Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2013 12:19

Перезагрузка Союза кинематографистов началась.

Перезагрузка Союза кинематографистов началась.

24 апреля 2013 года в Москве состоялся II (девятого созыва) Пленум Правления Общероссийской общественной организации Союз кинематографистов Российской Федерации. Главным вопросом на повестке дня был вопрос о реорганизации ООО СК РФ в государственно – общественную структуру, и обсуждался он весьма темпераментно. Председательствующий на Пленуме заместитель председателя СК Сергей Лазарук напомнил, что предложение перемен впервые прозвучало на девятом съезде Союза из уст Министра культуры России Владимира Мединского.

Реорганизация? Перестройка?

Всех собравшихся волновал единственный вопрос – насколько утратит самостоятельность общественная организация. Дополнительное финансирование, конечно, манок соблазнительный, но если придется поступиться независимостью, то может быть не стоит менять статус, сомневались скептики. Тем более, что эта смена потребует колоссальной бюрократической работы – одно написание нового Устава потребует и множество согласований с Министерством юстиции России, с Гильдиями СК. А ведь кинематографисты только-только начали жить по обновленному Уставу, и вот необходимо проходить этот путь заново.
Но это технические и разрешимые проблемы, отвечали сторонники перехода в общественно - государственный статус. Уже работают группы юристов, создана и специальная комиссия, председателем которой стал Никита Михалков.

Пленум Правления Общероссийской общественной организации Союз кинематографистов Российской Федерации

А преимуществ от нового статуса гораздо больше, пояснял господин Лазарук: «Увеличится финансовая поддержка, так как членами СК с правом одного голоса смогут стать и юридические лица, например, банки или крупные производственные организации. Еще раз подчеркну – с правом одного голоса, потому, если, допустим, «Газпром» захочет войти в СК России, это вовсе не будет означать, что все сотрудники этой глобальной энергетической компании автоматически станут членами Союза.

И еще - реорганизация станет возможной только после одобрения на внеочередном съезде. Членам СК вновь предстоит выборы делегатов. Точные даты собраний гильдий по профессиям и дата самого съезда будут определены в первой декаде мая».

СК и Департамент

Среди других актуальных вопросов, что обсуждались на Пленуме, стоит выделить актуальную проблему фестивального движения. Секретарь СК господин Клим Лаврентьев озвучил письмо в адрес Департамента кинематографии и модернизационных программ (далее – Департамент). В письме выражается недоумение по поводу немотивированного решения отказать в финансировании одному из старейших фестивалей для детей в России. Речь идет о МКФ в Самаре «Кино – детям». Фестиваль в нынешнем году прошел в апреле в 18-ый раз и, как всегда, охватил всю область.

Пленум Правления Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации

Обсуждение письма завершилось предложением – посвятить следующий Пленум кинофестивальным проблемам и пригласить уважаемых членов экспертного совета при Департаменте.
Желание СК России взаимодействовать с Департаментом проявлялось во многих постановлениях и решениях Пленума. Не буду вдаваться во многие внутренние проблемы Союза, скажу лишь об еще одной – выходящей за рамки профессионального сообщества.
Речь идет о кинообразовании. Сюда входят и – особо подчеркну – факультативная - программа «100 фильмов для 7-9-ых классов». Ее решили дополнить документальными фильмами, а пилотное испытание провести в выше упомянутой Самарской области, где за 18 лет фестивальное движение невольно подготовило и педагогические кадры.
И еще мне понравился пункт, который я процитирую сухим протокольным языком:

«Предложить Правительству РФ разработать и ввести с 2014 года (который, как помним должен в стране стать Годом культуры!) систему киноабонементов для школьников и студентов. Во всех городах России произвести отбор специализированных кинозалов для показа фильмов по абонементам, определив для них систему государственной поддержки».

Молодежная политика Союза.

На Пленуме о стратегии, целях и задачах учреждаемого при СК Молодежного центра рассказал руководитель рабочей группы Дмитрий Якунин. И Пленум единогласно проголосовал за создание Молодежного центра, который, сохранив свою независимость, не станет еще одной структурой СК, и будет существовать на внебюджетные средства.

Господин Лазарук обратил внимание членов Правления, что «Молодежный Центр фактически существует и действует на общественных началах на протяжении полугода, и уже заявил о себе, как об активной организации, оказывающей посильную помощь начинающим кинематографистам».

Пленум Правления Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации

Коллеги из Санкт-Петербурга положительно отметили динамично развивающийся Молодежный центр, с которым у них уже сложилось сотрудничество, и попросили налаживать связи с регионами. Эта работа уже ведется в МЦ: только за прошедший месяц руководители направлений МЦ провели свои акции в Омске, Мурманске, Вологде. Кроме того, Молодежные центры Союза открыты в Екатеринбурге, Новосибирске и других регионах.

Актуальное дело!

Пленум Правления Общероссийской общественной организации Союз кинематографистов Российской Федерации
На Пленуме были одобрены проекты по возрождению Общероссийского «Общества друзей кино» и учреждению Некоммерческой организации (общественное объединение, а в дальнейшем вполне возможно и общественно – государственное объединение).

Неужели вернется, подумалось мне, благое дело, которое в советские времена называлось «Бюро пропаганды киноискусства»?
Но чтобы грамотно продумывать стратегию и тактику столь нужного дела, надо ведь знать, где в России показывают кино, кроме как в сетевых кинотеатрах и торговых центрах. Поэтому участники Пленума посчитали разумным обратиться в Минкультуры РФ и Минрегионразвития с просьбой провести инвентаризацию всех объектов культуры, которые осуществляют или могут осуществить публичный показ отечественного кино. Речь идет о клубах, дворцах, домах культуры и так далее. На основе полученных данных можно будет планировать государственную программу по их оснащению современной цифровой аппаратурой. А членство юридических лиц в Союзе кинематографистов позволит быстрее осуществить эту программу государственной важности.

Так что, в интересах СК России оперативно провести внеочередной съезд и получить от своих членов одобрение на реорганизацию. И тогда есть шанс успеть еще и получить дополнительное финансирование еще в этом году.

Внеочередной съезд Союза кинематографистов предположительно пройдет в июле 2013 года на территории Госфильмофонда.

Автор:
Вита Рамм
Реклама