Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2013 10:57

«Яндекс» раскрыл подробности сделки по покупке «КиноПоиска»

«Яндекс» раскрыл подробности сделки по покупке «КиноПоиска»

Как сообщают «Ведомости», стали известны подробности сделки по покупке «Яндексом» сайта kinopoisk.ru. Из документов, опубликованных компанией на сайте комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), следует, что «Яндекс» заплатил за этот актив $80 млн (2,577 млрд руб), включая $3 млн, перечисленные на специальный счет (деньги с этого счета не уходят до выполнения определенных условий, о которых договорились стороны). «Яндекс» ожидает, что покупка этого ресурса даст компании новые возможности для размещения рекламы.

В середине октября мы уже писали о том, что Яндекс приобрёл КиноПоиск — крупнейший русскоязычный сервис о кино, где пользователи знакомятся с фильмами и сериалами и обмениваются мнениями. Продавцами стали основатели проекта – Виталий Таций и Дмитрий Суханов, которым принадлежало 60% компании, а также французская группа AlloCine. Ранее группа приобрела 40% kinopoisk.ru у DST Юрия Мильнера – тогда весь Kinopoisk.ru оценивался в $3-5 млн. А DST в 2007 г. купила этот пакет за $1,2 млн. По данным comScore Media Metrix, ежемесячно сервисом пользуются 18,6 млн человек со всего мира, в России он занимает 16-е место в списке самых популярных сайтов.

КиноПоиск собрал огромную базу данных о фильмах, актёрах и режиссёрах. Немалую часть контента создают сами пользователи, оставляя комментарии, рецензии и выставляя оценки фильмам. Сейчас на сервисе есть более 100 млн оценок, и каждый месяц появляется около трёх миллионов новых. Опираясь на эти данные и свои поисковые технологии, Яндекс решил развивать рекомендательные сервисы, учитывающие персональные интересы пользователей. Кроме того, новый контент будет применяться в поиске Яндекса для ответов на вопросы о кино.

КиноПоиск продолжил работать по своему обычному адресу — kinopoisk.ru. Яндекс будет также поддерживать и развивать отношения с участниками киноиндустрии, с которыми успешно работала команда КиноПоиска. Опыт создания сервиса в сотрудничестве с правообладателями у Яндекса уже есть. В 2010 году компания открыла сервис легальной музыки, контент для которого предоставляют ведущие российские и зарубежные лейблы.
Реклама