Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 сентября 2023 13:02

Авторская анимация Студии ШАР пополнила онлайн-библиотеку Кинопоиска

Авторская анимация Студии ШАР пополнила онлайн-библиотеку Кинопоиска

В этом году собрание авторской анимации от Студии ШАР размещено в крупнейшем российском онлайн-кинотеатре Кинопоиск. Библиотеку сервиса пополнил 21 короткометражный анимационный фильм, каждый из которых доступен подписчикам в рамках основной подписки Плюс до 5 мая 2025 года. 

Все анимационные ленты сделаны известными аниматорами, признанными отечественным и мировым анимационным сообществом режиссерами-выпускниками Школы-студии ШАР, номинантами и лауреатами российских и международных фестивалей. 

Среди представленных на онлайн-сервисе фильмов – участник Международного фестиваля анимационных фильмов в Анси «Костя» номинанта на Оскар Антона Дьякова; участник секции Short Film Corner Каннского кинофестиваля и обладатель Гран-при на Международном фестивале детского кино в Токио «Банка» Татьяны Киселевой; лауреат Международного кинофестиваля для детей и молодежи Nueva Mirada в Аргентине и Российского открытого фестиваля Святая Анна «Друг детства» Юлии Поставской; участник секции Short Film Corner Каннского кинофестиваля, а также Берлинского кинофестиваля «Зима пришла» Василия Шлычкова; участник Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале и Московского международного кинофестиваля «Королевство кошек» Марии Кузнецовой; лауреат четырех международных кинофестивалей, в том числе обладатель приза как Лучший дебют на киносмотре в Суздале «Осторожно, двери открываются!» Анастасии Журавлевой, и многие другие короткометражные картины. 

Костя, реж. Антон Дьяков

В общей сложности зрителям Кинопоиска стало доступно почти два часа контента одной из старейших студий авторского анимационного кино в России. Большая часть анимационных работ также входит в разные выпуски знакового отечественного альманаха «Волшебный фонарь» — студия собирает его из лучших дипломных работ своих выпускников.

Полный список короткометражных авторских анимационных фильмов от Студии ШАР на Кинопоиске:

«Банка», режиссер Татьяна Киселева
«Виолончель», режиссер Татьяна Курнаева
«Волк и баран», режиссер Наталия Гребёнкина
«Два барашка», режиссер Юлия Дащинская
«Две принцессы», режиссер Мария Степанова
«Друг детства», режиссер Юлия Поставская
«Зима пришла», режиссер Василий Шлычков
«Зинина прогулка», режиссер Наталья Мальгина
«Как зайчик ни в кого не превратился», режиссер Екатерина Бим
«Королевство кошек», режиссер Мария Кузнецова
«Костя», режиссер Антон Дьяков
«Крот на море», режиссер Анна Кадыкова
«Маски», режиссер Кирилл Кравченко
«Моргуля»,режиссер Борис Коршунов
«Несуразь», режиссер Анна Романова
«Осторожно, двери открываются!», режиссер Анастасия Журавлева
«Подкидыш», режиссер Андрей Соколов
«Про меня», режиссер Мария Соснина
«Прогулка», режиссер Татьяна Кузнецова
«Птичка», режиссер Екатерина Филиппова
«Трудно воробью», режиссер Дарья Вяткина

Теперь авторские проекты Студии ШАР можно увидеть не только на российских и зарубежных кинофестивалях, их оценивает и широкая аудитория – на телеканалах, в том числе федеральных, в кинотеатральном прокате, на онлайн-платформах.

Королевство кошек, реж. Мария Кузнецова

В группу компаний ШАР входит Школа-студия анимационного кино ШАР и Студия ШАР, учрежденная в 2017 году и занимающаяся производством и дистрибуцией анимационных фильмов, которые из года в год становятся как участниками, так и лауреатами крупнейших российских и международных профильных киносмотров, отмечаются престижными премиями.

Школа-студия анимационного кино ШАР — создатель и хранитель традиций российской авторской анимации – в 2023 году отметила свой 30-летний юбилей со дня основания в 1993 году четверкой мэтров анимации – Федором Хитруком, Эдуардом Назаровым, Андреем Хржановским и Юрием Норштейном.

Бессменным художественным руководителем и преподавателем Школы-студии ШАР является шестикратный обладатель премии Ника, а также премий Золотой Орел и Золотой Овен, многократный лауреат российских и международных кинофестивалей Андрей Хржановский

Выпускники после окончания обучения, как правило, продолжают сотрудничество со студией. Всего студия ШАР поддержала более 100 анимационных фильмов.

Руководитель студии ШАР — продюсер и режиссер Николай Маковский, создавший более полусотни игровых, анимационных и документальных фильмов.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Корпорация Яндекс

Другие статьи по теме Школа-студия анимационного кино ШАР

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама