Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 февраля 2014 09:26

Музей кино представляет ретроспективу Отара Иоселиани к 80-летию со дня рождения режиссёра

Музей кино представляет ретроспективу Отара Иоселиани к 80-летию со дня рождения режиссёра

С 12 по 27 февраля 2014 года Музей кино организует ретроспективу фильмов Отара Иоселиани к юбилею режиссёра. Показы пройдут в кинозале Общественного центра имени Моссовета. Все фильмы будут продемонстрированы с плёнки 35 мм. В рамках ретроспективы у зрителей будет возможность увидеть как студенческие короткометражные ленты Иоселиани, так и полнометражные картины мастера.
 
12 февраля, среда – 19.30
АКВАРЕЛЬ, СССР / Грузия, 1958, 10 мин. 35 мм
Режиссёр и автор сценария: Отар Иоселиани
Оператор: Александр Рехвиашвили
В ролях: Софико Чиаурели, Геннадий Крашенинников, Владимир Лебедев, Отар Иоселиани
Студенческая короткометражка Отара Иоселиани о том, как искусство преображает жизнь человека.
Отар Иоселиани о фильме: «Это моя первая учебная работа по мотивам рассказа А. Грина. Бедная семья: муж — пьяница, жена — прачка. Он тратит последние заработанные женой крохи на выпивку. А в музее, где их сводит судьба, вдруг видят они картину, писанную акварелью, на которой изображен их ветхий домик… Дом, в котором они живут, на картине выглядит уютным и приветливым, а не таким унылым, каким они его себе представляли. И печаль охватывает их…».

ЦВЕТЫ / Sapovnela, СССР / Грузия, 1959, 17 мин. 35 мм грузинский язык, без перевода
Режиссёр: Отар Иоселиани
Студенческая документальная картина Отара Иоселиани.
Отар Иоселиани о фильме: «Название "Саповнела" означает "Цветок, который никто не может найти". Это мой первый опыт: я пробовал сочетать музыку с цветом. А еще это рассказ о старом цветоводе Михаиле Мамулашвили, создавшем удивительные композиции из растений в своем маленьком саду».

АПРЕЛЬ, СССР / Грузия, 1962, 46 мин. 35 мм
Режиссёр: Отар Иоселиани
Авторы сценария: Эрлом Ахвледиани, Отар Иоселиани
В ролях: Татьяна Чантурия, Гия Чиракадзе, Акакий Чикваидзе, Венера Майсурадзе
Дипломная работа Отара Иоселиани о том, как стремление к достатку разрушает счастье молодой семьи.
Отар Иоселиани о фильме: «Жажда приобретательства убивает в людях способность радоваться, грустить, то есть способность жить, превращает их в мещан. Фильм был снят намеренно без диалогов, мы придумали несуществующий язык, и на этом языке во второй половине картины персонажи бранят друг друга. Не ищите перевода — и так все понятно. Картина более тридцати лет пролежала на полке. В этом фильме, который я снял в 1962 году, я узнаю молодых людей, моих товарищей, какими они были в те времена, когда мы все как беды боялись превратиться в советского буржуа, раба благополучия».

14 февраля, пятница – 19.30

ЛИСТОПАД
, СССР / Грузия, 1966, ок. 90 мин. 35 мм
Режиссёр: Отар Иоселиани
Автор сценария: Амиран Чичинадзе
В ролях: Рамаз Гиоргобиани, Марина Карцивадзе, Георгий Харабадзе, Давид Абашидзе
Приз ФИПРЕССИ на МКФ в Каннах в 1968 году.
Дебютный полнометражный фильм  Отара Иоселиани.
Два юноши - Нико и Отар - приходят работать на винодельческий завод после окончания техникума. Принципиальный Нико обнаруживает нарушения в производственном цикле и совершает «диверсию», помешав выпуску некачественного вина, в то время как Отар пытается построить карьеру, угождая начальству.
 
16 февраля, воскресенье – 19.30

ЖИЛ ПЕВЧИЙ ДРОЗД
, СССР / Грузия, СССР, 1971,  78 мин. 35 мм
Режиссёр: Отар Иоселиани
Авторы сценария: Отар Иоселиани, Дмитрий Эристави, Илья Нусинов, Семён Лунгин, Отар Мехришвили
В ролях: Гела Канделаки, Гоги Чхеидзе, Ирина Джандиери, Джансуг Кахидзе, Нугзар Эркомаишвили, Гия Маргвелашвили, Марина Карцивадзе, Мариам Мдивани
Лирическая киноповесть об одном дне легкомысленного музыканта, который хочет всё успеть, но ничего не успевает. В главной роли режиссёр-документалист Гела Канделаки.
Гия Агладзе, литаврист оркестра оперного театра, живёт в большом городе. У него много друзей и знакомых. Добрый и отзывчивый по натуре, Гия во всем пытается принять участие…

18 февраля, вторник – 19.30

ПАСТОРАЛЬ
, СССР / Грузия, 1976, 95 мин. 35 мм
Режиссёр: Отар Иоселиани
Авторы сценария: Отар Иоселиани, Резо Инанишвили, Отар Мехришвили
В ролях: Нестор Пипия, Резо Чархалашвили, Марина Карцивадзе, Тамара Габарашвили, Михаил Нанеишвили, Нана Иоселиани, Байя Мацаберидзе, Нукри Давиташвили
В 1982 году фильм был показан вне конкурса на МКФ в Западном Берлине и получил премию ФИПРЕССИ.
Последняя картина Отара Иоселиани, снятая в СССР.
После выхода фильм положили на полку, спустя несколько лет он был выпущен в ограниченный прокат.
Музыканты приезжают в деревню на каникулы. Пока они отдыхают, выясняют отношения и репетируют, местные крестьяне заняты своей обычной работой. Между крестьянами и музыкантами не происходит никаких особенных конфликтов, но, живя бок о бок, они совсем не понимают друг друга. Несмотря на это, после отъезда музыкантов всем почему-то становится грустно. Название придаёт фильму определенную иронию, но картина Иоселиани, построенная как музыкальное произведение, пронизана ощущением гармонии, простоты и поэзии.
 
20 февраля, четверг – 19.30

ФАВОРИТЫ ЛУНЫ / Les favoris de la lune
, Франция–Италия–СССР, 1984,  
101 мин.  35 мм  
Режиссёр: Отар Иоселиани
Авторы сценария: Отар Иоселиани, Жерар Браш
В ролях: Катя Рюпе, Аликс де Монтегю, Франсуа Мишель, Жан-Пьер Бовиала, Паскаль Обье, Кристиан Бэйли, Бернар Эйзеншиц, Ханс-Петер Клоос, Майте Наир, Матьё Амальрик, Ласло Сабо
Cпециальный приз жюри на МКФ в Венеции в 1984 году.
Первый фильм Отара Иоселини, снятый во Франции.
Зарисовки из жизни фешенебельного парижского квартала, жители которого занимаются незаконной перепродажей антиквариата. Старинный китайский фарфор и картина XIX века постоянно переходят из рук в руки, следуя по причудливой траектории судьбы.
Сервиз постепенно разбивают, а полотно, на котором изображена обнаженная девушка, каждый раз вырезают из рамы, и в итоге картина уменьшается до размеров небольшого портрета.
 
22 февраля, суббота – 19.30

И СТАЛ СВЕТ / Et la lumière fut
, Франция–ФРГ–Италия, 1989, 105 мин. 35 мм
Режиссёр и автор сценария: Отар Иоселиани
В ролях: Сигалон Сагна, Сали Баджи, Бинта Сиссе, Мари-Кристиан Дьем, Фату Сейди
Жизненный уклад африканского племени мутирует под натиском новых технологий. Со временем тлетворное влияние западной цивилизации кардинально меняет быт племени и разрушает отношения между людьми...
Большой специальный приз жюри на МКФ в Венеции в 1989 году.
«Я искал в Африке место, где бы мог рассказать об этом притчу. И нашел, после чего друзья из Тбилиси мне сказали, что «И стал свет» — мой самый грузинский фильм. В Африке я искал людей, не потерявших человеческий облик, которые не выглядели беспомощно, не стояли с протянутой рукой, как нищие. Они могли быть коварными, себе на уме, но не нищими… Я никак не мог найти место, где отношения между людьми сохранили бы наивность и чистоту. И вдруг около одного очень маленького и очень бедного городка в Сенегале обнаружил деревню, население которой вело себя необычайно корректно, весело, приветливо. Я решил снимать, избегая какой бы то ни было этнографии. На ходу мы придумывали ритуалы и традиции, с которыми все мирились, поскольку они были похожи на реально существующие…»
(Отар Иоселиани в интервью журналу «Positif»)
 
25 февраля, вторник – 19.30

ОХОТА НА БАБОЧЕК / La chasse aux papillons
, Франция–Италия–Германия, 1992, 115 мин. 35 мм
Режиссёр и автор сценария: Отар Иоселиани
В ролях: Нарда Бланше, Пьеретт Помпом Байаш, Александр Черкасов, Тамара Тарасашвили, Александр Пятигорский, Александра Либерманн, Франсуаз Цуладзе, Лилия Оливье, Паскаль Обье, Матьё Амальрик, Отар Иоселиани
Премия итальянской кинокритики имени Франческо Пазинетти на МКФ в Венеции в 1992 году.
Пpемия имени Андpея Таpковского на МКФ в Москве в 1993 году.
«Охота на бабочек» начинается с киноцитаты из братьев Люмьер. На вокзал прибывает поезд. Из него выйдет элегантный индийский махараджа, который в течение всего фильма не скажет ни одного слова. Вскоре в качестве второго эпиграфа к картине в кадре проплывёт баржа, имя которой отсылает к легендарной картине Жана Виго «Аталанта». Махараджа приехал в гости к своим давним приятельницам  - двум старушкам, которые живут в большой старинной усадьбе с толпой кришнаитов и призраками своей молодости. Их привычный неспешный быт, состоящий из прогулок в саду, поездок на велосипеде в сельский магазин и репетиций любительского оркестра, скоро прервётся вместе со смертью владелицы замка… В роли индийского махараджи Отар Иоселиани снял философа и востоковеда Александра Пятигорского.
Отар Иоселиани о фильме: «Бессильные свидетели разрыва духовных, культурных и моральных связей поколений, мы, возможно, последние, кто помнит особый тип традиций, со своими правилами и своим искусством жить, то, о чем нам успели рассказать или успели показать. И эти традиции мы, в свою очередь, не можем и не сможем передать. Этот фильм полон чувства невосполнимой потери, он пытается без лишней драматизации и, более того, с улыбкой, передать этот момент разрыва».
 
27 февраля, четверг – 19.30

ИСТИНА В ВИНЕ
(ПРОЩАЙ, ПОСТЫЛАЯ ЗЕМЛЯ) / ADIEU, PLANCHER DU VACHES, Франция–Швейцария–Италия, 1999, 118 мин. 35 мм
Режиссёр и автор сценария: Отар Иоселиани
В ролях: Отар Иоселиани, Нико Тариелашвили, Лили Лавина, Филипп Бас, Мирабель Киркланд, Амиран Амиранашвили, Нарда Бланше, Матьё Амальрик
Приз ФИПРЕССИ Европейской киноакадемии в 1999 году. Премия имени Луи Деллюка в 1999 году.
Семья Николаса живёт в роскошной загородной вилле. Его мать - преуспевающая бизнес-вумен. В противоположность своей чересчур активной жене отец Николаса почти все время проводит в своем винном погребе. Сам Николас стесняется своего аристократического происхождения. Он дружит с клошарами и зарабатывает деньги тем, что моет посуду в баре…
Отар Иоселиани о фильме: «…Богатые хотят быть бедными, бедные — богатыми, и каждый хочет быть кем-то другим где-то еще... Во Франции этому фильму мы дали название «Adieu, plancher des vaches!» «Adieu» значит «прощай», а «plancher des vaches» – это место, где пасутся коровы. Так моряки презрительно называют сушу, твердь, землю, когда они покидают ее и уходят в море с надеждой, что там, в море, будет свобода и благодать. В море же наступает тоска и желание вернуться на эту проклятую твердь. Мы ошибаемся, воображая, что «там хорошо, где нас нет».
   
Адрес Общественного центра имени Моссовета:
г. Москва, Преображенская площадь, д. 12, станция метро "Преображенская площадь" (последний вагон из центра).
Телефоны для справок: (495) 963-03-32; (495) 963-03-20.
Реклама