Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 сентября 2014 17:34

Студия им. Горького создаст в Нижнем Новгороде центр анимации

Студия им. Горького создаст в Нижнем Новгороде центр анимации

11 сентября 2014 года в Нижнем Новгороде в рамках Третьего Международного бизнес-саммита «Киностудия им. М. Горького» и Правительство Нижегородской области подписали соглашение о создании нового центра анимации в Нижнем Новгороде.

Подписание документа состоялось в присутствии СМИ, руководителей министерств и ведомств Нижегородской области и других участников бизнес-саммита. Соглашение о сотрудничестве своими подписями завизировали и.о. губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ОАО ТПО «Киностудия им. М. Горького» Сергей Зернов.

Создающийся центр должен стать технической базой Киностудии по созданию новых анимационных фильмов и послужить дополнительным толчком к развитию отечественной анимации.

Генеральный директор «Киностудии им. М. Горького» Сергей Зернов:

Сергей Зернов
Отечественная анимация сейчас активно развивается. И российские технологии в темпах развития не уступают западным. Соответственно, и качество нашей анимации может конкурировать с зарубежным. Другое дело, что именно технологическая часть производства является довольно высокобюджетной для того, чтобы быть сорганизованной в Москве. Именно поэтому «Киностудия им. М. Горького» обратилась к Валерию Павлиновичу с просьбой оказать нам содействие в организации такого анимационного центра в Нижнем Новгороде. Выбор этого региона, конечно, обусловлен тем, что именно здесь уделяется особое внимание новым технологиям и тем, что здесь сосредоточено большое количество специалистов в этой области и выпускников технологических вузов. И такое сотрудничество будет взаимовыгодным для обеих сторон».
Реклама