Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июля 2016 10:28

Умер известный иранский режиссер Аббас Киаростами

Умер известный иранский режиссер Аббас Киаростами

4 июля 2016 года во Франции на 77 году жизни скончался известный иранский режиссер Аббас Киаростами, который считался лидером «новой волны» иранского кино. Кроме того, он известен как дизайнер, фотограф и поэт. Во Франции Киаростами проходил курс лечения от рака, однако точно не известно, что стало причиной смерти режиссера.

Об этом печальном событии и о значении Киаростами для кинематографа и для себя лично уже высказались известные кинематографисты, среди которых режиссеры Ксавье Долан и Мохсен Махмальбаф, актер Питер Брэдшоу.

«Киаростами сделал иранское кино известным во всем мире. Он изменил мир кино: смягчил, очеловечил его, по контрасту с жесткими голливудскими фильмами», — отметил режиссер Мохсен Махмальбаф.

«Вы хотите все это бросить? Вы хотите отказаться от вкуса вишен? Прощай, Киаростами», - написал в Twitter Ксавье Долан. 

Вторит ему Питер Брэдшоу, отмечающий огромное значение для кинематографа культового фильма иранского классика: «Смерть Киаростами – очень печальное известие. «Вкус вишни» очень много значит для меня».

Аббас Киаростами родился 22 июня 1940 года в Тегеране. Получил образование в школе изящных искусств Тегеранского университета. После окончания обучения работал дизайнером, затем присоединился к Центру интеллектуального развития детей и молодежи, где возглавил кинематографическую секцию. В большом кино дебютировал в 1977 году с фильмом «Путешественник», с этого же года стал работать во вновь созданном Центре иранской национальной кинематографии.

В 1997 году Киаростами получил Золотую пальмовую ветвь 50-го Каннского кинофестиваля за фильм «Вкус вишни». Это был первый иранский фильм, удостоенный главного приза Канн. Еще один фильм режиссера - «Нас унесет ветер» в 1999 году фильм завоевал три приза на Венецианском кинофестивале.

Среди других знаковых работ режиссера – такие фильмы, как «Где дом друга?», «Крупный план», «Копия верна» и «Как влюбленный».

Реклама