Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2017 12:29

У кинотеатра «Художественный» появился совладелец

У кинотеатра «Художественный» появился совладелец

В конце мая 2017 года было объявлено, что компания «Открытие холдинг», занимающаяся инвестициями, приобрела 33,33% АО «Пионер», которому переданы права управления «Художественным» и сетью кинотеатров «Пионер» в Москве. Реконструкцию старейшего кинотеатра Москвы «Художественный» проведут на средства, полученные компанией Александра Мамута в результате сделки, пишут Ведомости.

«Художественный» занимает особое место в мире кино. Кинотеатр, руку к которому приложил архитектор Шехтель и в котором немые короткометражки смотрел Лев Толстой. Это и честь, и вызов – инвестировать в культовый кинотеатр, объект культурного наследия и знакомое всем место на карте города. Мы рады быть частью этого проекта, надеемся, что с нашим участием «Художественный» станет лучшим кинокультурным центром в Москве и вернет статус первого экрана России», – сказал председателя правления «Открытие холдинга» Алексея Карахана.

Кинотеатр «Художественный» – старейший кинотеатр Москвы и один из первых в мире. Он был открыт в 1909 году на Арбатской площади. В конце прошлого года Александр Мамут взял кинотеатр в аренду у правительства Москвы сроком на 20 лет. В восстановление кинотеатра он вложит 1 млрд. руб. и рассчитывает окупить инвестиции за 10–12 лет.

В апреле 2017 структура Александра Мамута A&NN у инвестиционного подразделения «Альфа-групп» - компании  А1 купила 75% акций сети кинотеатров «Формула кино», а оставшиеся 25% - у основателя «Формулы кино» Владимира Захарова.

В конце марта Мамут приобрел у сына сенатора Сулеймана Керимова — Саида — киносеть «Синема Парк». Суммарно у двух сетей - 13,4% от общего числа экранов по стране.

Реклама