Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 декабря 2017 11:37

Президент России одобрил идею неналогового сбора с проката фильмов

Президент России одобрил идею неналогового сбора с проката фильмов

21 декабря 2017 года на заседании Совета по культуре и искусству президент России Владимир Путин прокомментировал предложение ввести неналоговый сбор в 3% с проката иностранных фильмов в российских кинотеатрах, а вырученные средства направить на рекламу отечественных картин. Глава государства в целом одобрил идею сбора, но подчеркнул, что по нормам ВТО нельзя ставить в невыгодное положение иностранных производителей.

Владимир Путин сравнил эту идею с утилизационным сбором с автомобилей, в том числе иностранных. «Утилизационный сбор на фильмы не удастся ввести. А правила ВТО не разрешают у нас ставить иностранных производителей, которые подчиняются одним и тем же соглашениям, в невыгодное положение. Но тем не менее идея понятна. Я ее в целом разделяю, поддерживаю, потому что нам нужно создать механизмы поддержки отечественного кино. Давайте вместе подумаем на тему того, как сделаем», - заключил Владимир Путин.

20 декабря на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии министр культуры России Владимир Мединский обратился с просьбой к премьер-министру Дмитрию Медведеву поддержать несколько инициатив, в частности, по ограничению количества сеансов одной картины в кинотеатрах до 35% и отчислению 3% с каждого билета на поддержку отечественного кино. Министр подчеркнул, что на цене билетов эта мера никак не отразится.

Реклама