Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 января 2022 12:49

Киноиндустрия и бандиты: февральские новинки стриминга

Киноиндустрия и бандиты: февральские новинки стриминга

В феврале 2022 года российская киноиндустрия отважно предложит аудитории проект о самой себе. Тут дебютирует в качестве режиссёра сериала Надежда Михалкова. 

В последнем месяце зимы богаты стриминговые сервисы на премьеры, в разной степени и в разных жанрах обращающие к теме мира криминала. А кроме того продолжается показ громких и уже зарекомендовавших себя сериалов.

Династия

Однажды Вера, младшая дочь уже покойного большого советского режиссёра и драматурга, выступает в прессе с резкими словами по поводу состояния современной отечественной киноиндустрии. Причина её смелости проста — девушка вот-вот станет кинозвездой за границей. Но по совпадению после интервью съёмки в иностранном блокбастере сорвались, и героине надо спасать репутацию, если она хочет остаться в профессии. Проблемы и у других членов знаменитой семьи. Старшая сестра Веры Татьяна мечтает о роли в качественном кино, но застряла в сериалах. А их мать Агафья Александровна, возглавляющая фонд имени своего покойного супруга, тонет в финансовых проблемах этой организации. В итоге все трое затеяли интересную аферу. Мать поручает младшей дочери Вере снять заказное и вроде как проходное кино для фонда со старшей, Татьяной, в главной роли. Когда проект внезапно меняется на ходу и становится чем-то важным и интересным, мать и сама решает в нем сняться. Так мать и дочери, находящиеся в непростых отношениях, оказываются в одном проекте, на одной съёмочной площадке и постараются разобраться не столько с кино, сколько друг с другом.

кадр из сериала Номинация

В четырёхсерийной «Номинации» мать играет Людмила Максакова, а вот сестер Веру и Таню — соответственно, Надежда и Анна Михалковы, к тому же для Надежды это еще и режиссёрский дебют в формате сериалов. Всё это, конечно, добавляет интриги и заставляет искать какие-то параллели происходящего в сюжете с жизнью и семьей самих сестер Михалковых, и это остроумный авторский ход, привлекающий внимание к сериалу. Продюсеры его — Данила Шарапов, Пётр Ануров и Джаник Файзиев, а Надежда Михалкова была также соавтором сценария. В других ролях снимались в том числе Андрей Смоляков, Анастасия Микульчина, Михаил Барышников, Софья Гершевич. По мнению Данилы Шарапова, генерального продюсера компании Медиаслово, «Номинация» — важный проект о семейных ценностях и о современном отечественном кино, а режиссёрский талант Надежды Михалковой должен стать для большинства телезрителей открытием.

кадр из сериала Номинация

«Номинация», первый совместный проект сервиса Okko и продюсерской компании Медиаслово, которые в октябре 2021 объявили о партнерстве — в сетке Okko с 7 февраля.

Криминальное — от смешного до серьезного

В феврале выйдет сразу несколько проектов на криминальную тему, сделанных в разных жанрах. Вот, например, «Технарь», история об опасной жизни специалистов сферы высоких технологий. Талантливый и успешный 30-летний программист Одинцов живёт счастливо. У него всё хорошо в семье, на работе, у него красивая и любящая жена, верные друзья, богатый загородный дом, перспективы карьерного роста. Но однажды всё рухнет в один момент — жену Одинцова прямо из их дома похищают неизвестные, а их босс, вышедший на связь с героем, требует на него поработать. Теперь все знания, связи и опыт Одинцова — на службе у этого человека.

кадр из сериала Технарь

«Технарь» — психологический триллер от режиссёра Душана Глигорова и его постоянного оператора Батыра Моргачева. Этот проект был готов какое-то время назад, но выходит только сейчас, после успешного выхода в стриминге и на телеэкране другой работы Глигорова и Моргачева, криминальной драмы о серийных убийствах «Хрустальный» (и они уже работают над следующим — над «Химерой» о современном российском наркобизнесе). Главную роль в «Технаре» сыграл Владимир Жеребцов («Громовы», «Королева красоты»), в других ролях — Виктор Добронравов, Фёдор Лавров, Кирилл Полухин, Екатерина Олькина.
Детектив «Технарь» выйдет в онлайн-кинотеатре KION в феврале (точная дата релиза пока не называется)

кадр из сериала И снова здравствуйте!

«И снова здравствуйте!» предлагает взгляд на мир криминала совсем с другой стороны. По сюжету бандит Борис сделал приличную карьеру в качестве решалы разнообразных вопросов. Но он очень давно мечтает стать кондитером и открыть своё заведение. И однажды решается круто изменить свою судьбу и воплотить мечту в реальность. Он сообщает о решении боссу, и в тот же день Бориса убивают. Оживает он в морге. Познакомившись с шокированным этим восстанием из мёртвых практикантом-медиком Артёмом, Борис решает выяснить, кто виноват и что делать. По ходу развития событий его будут подстреливать ещё несколько раз, а Артём будет приводить его в порядок.
Эта экшен-комедия в десяти сериях от режиссёра и сценариста Егора Чичканова — ещё один проект компании Медиаслово. В главной роли снимался Андрей Мерзликин, а практиканта Артёма сыграл Денис Власенко («Немцы», Пингвины моей мамы»). Также в кадре появятся Алексей Серебряков, Павел Чинарёв, Аглая Тарасова, Любовь Толкалина, Михаил Полицеймако.
Криминальная комедия «И снова здравствуйте!» — в сетке IVI с 2 февраля.

кадр из сериала Два

Наконец, ещё одна криминальная комедия — «Два». Это второй сезон сериала, новые приключения невезучих сантехников Лёхи и Жеки, которые постоянно пытаются разбогатеть разными экстремальными способами и ввязываются в неприятности. В конце первого сезона они оказались в руках бандита с ярким прозвищем Мамон, тот намерен расправиться с ними, если парни не заплатят несколько миллионов рублей. Деньги надо собрать за неделю, и друзья снова пускаются в аферы. Мало того, что за ними следят приставленные Мамоном бандиты, так ещё и жена Лёхи Тамара, по совместительству сотрудник правоохранительных органов, не верит ему и разочаровалась в их браке, так что надо не только раздобыть денег, но и восстановить отношения с супругой.
Сценаристом и исполнителем роли Жеки в сериале является Евгений Кулик, комик, блогер и шоумен, известный по ролям в фильме «Я худею» и сериале «Толя-робот». А Лёху сыграл Алексей Кривеня, капитан команды КВН Русская дорога и участник проекта Comedy Баттл.
Второй сезон криминальной комедии «Два» в формате киносторис — в онлайн-кинотеатре KION с 9 февраля.

Другое

Кроме того, продолжаются показы «Караморы» режиссёра Данилы Козловского производства его компании DK Entertainment. Действие происходит в дореволюционной России начале XX века. И Козловский сам играет главную роль анархиста, который потерял возлюбленную, но вышел на след тайной организации вампиров, в неё входят представители королевских домов и аристократических семей Европы (новые серии мистического детектива «Карамора» на Start с 3 февраля).

В январе начался показ и долгожданного второго сезона «Последнего министра», комедии  Романа Волобуева от продюсерской компании Среда — Ян Цапник снова играет экс-мэра уральского города Верхняя Пышма, а ныне федерального министра перспективного планирования, который развивает на своём новом посту бурную деятельность и угрожает не то разрушить Россию, не то поднять её с колен (заключительные эпизоды второго сезона комедии «Последний министр» на Кинопоиск HD с 5 по 26 февраля).

Автор:
Марина Латышева
Реклама