Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 апреля 2024 11:10

Стриминговые платформы борются за независимые фильмы

Стриминговые платформы борются за независимые фильмы

Стриминговые компании продолжают бороться за внимание зрителей. Недавняя сделка между A24 и Warner Bros. Discovery (WBD), предоставляющая каталог разнообразных фильмов A24 исключительно для HBO и Max после их проката в кинотеатрах, наглядно иллюстрирует, что медиагигантам необходимо теперь везде искать контент для своих платформ. Это соглашение подчеркивает растущую конкуренцию в сфере стриминговых сервисов, а ключевую роль играет постоянное приобретение контента для удержания подписчиков.

Как пишет FilmTake, лицензирование фильмов и сериалов сегодня становится все более сложным и масштабным процессом, а такие стриминговые лидеры, как Max, Paramount+ и Disney+ пытаются заключить наиболее выгодные сделки с независимыми студиями.

После завершения проката, все фильмы A24 в течение определенного периода будут доступны исключительно на платформах, принадлежащих WBD, включая HBO, Max и Cinemax. В рамках соглашения, WBD получит более 100 фильмов на период, предположительно, в три года.

Ранее у A24 был аналогичный контракт с Showtime, подписанный в 2019 году, но с тех пор срок его действия истек. Отказ A24 от предыдущего соглашения с Showtime означает изменение стратегии студии, поскольку независимый дистрибьютор стремится извлечь выгоду из более обширной абонентской базы HBO и Max.

Финансовые условия сделки A24 и WBD остаются неизвестными, но ее значимость для обеих сторон крайне важна. Для A24 сотрудничество с HBO и Max обеспечивает доступ к огромной аудитории и потенциально более высокие доходы, а для WBD – повышение престижа и привлекательности своей стриминговой платформы.



Популярность таких независимых дистрибьюторов, как A24 и Neon, подчеркивает растущий спрос на разнообразный и необычный контент в эпоху стриминга. В то время, как более крупные студии доминируют на рынке блокбастеров, независимые фильмы однозначно привлекают зрителей, ищущих оригинальный сюжет и художественные инновации.

Основным конкурентом A24 в сфере независимого контента является Neon, чьи фильмы преимущественно транслируются на Hulu в соответствии с соглашением от 2017 года.

Интеграция независимых фильмов в основные стриминговые платформы, такие как Hulu и Max, означает, что компании начинают искать проекты за пределами студийной системы для привлечения и удержания подписчиков.

При этом, соглашения о лицензировании контента между стриминговыми платформами и студиями сегодня крайне запутаны. Например, в 2022 году Disney собрала кинотеатральные проекты 20th Century Fox и Searchlight исключительно на Disney+, не выпустив их на принадлежащим компании Hulu.

В свою очередь, Prime Video предлагает подборку фильмов Universal и Paramount, а также картин Amazon MGM после выпуска на MGM+. Стриминговые сервисы Disney показывают фильмы Sony, а Hulu стал местом для дистрибьюции лент независимого прокатчика Neon после их кинотеатрального релиза. Universal заключила дополнительную сделку с Lionsgate на трансляцию своих фильмов на Peacock после их показа на Starz.

Все эти соглашения о выпуске фильмов на стриминговых площадках сегодня важны как никогда, поскольку зрители все чаще избегают кинотеатров. Среднее кинотеатральное окно фильма в США сократилось до 35 дней после 90-дневного окна до пандемии. Однако нескольким фильмам удалось переломить эту тенденцию, в том числе «Оппенгеймеру», который продержался в кинотеатрах 122 дня.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама