Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 августа 2023 14:39

Hasbro продает eOne компании Lionsgate за 500 миллионов долларов

Hasbro продает eOne компании Lionsgate за 500 миллионов долларов

В начале августа Hasbro подтвердила продажу Entertainment One (eOne) компании Lionsgate за 500 миллионов долларов, которая должна завершиться к концу этого года. Lionsgate купила телепродукцию eOne со сценарием и без сценария, все кинопроизводство и связанное с ним глобальное распространение, библиотеку контента из более чем 6500 наименований и долю Hasbro в канадском кино- и телебизнесе eOne, сообщил Deadline.

В 2019 году Hasbro купила eOne за 4 миллиарда долларов и разделила на три направления: Music, которое было продано за 385 миллионов долларов, Family Brands, включенный в операции по лицензированию и мерчендайзингу брендов Hasbro и владеющий такими основными продуктами, как Peppa Pig и PJ Masks. А также кино и телевидение.

Продает же ее всего за 500 миллионов долларов, включая 375 миллионов долларов наличными, с учетом определенных корректировок покупной цены и принятия Lionsgate кредитов на финансирование производства. Hasbro заявила, что сделка была одобрена советами директоров обеих компаний и остается предметом условий закрытия и одобрения регулирующих органов. Вырученные средства будут использованы для погашения как минимум 400 миллионов долларов долга с плавающей процентной ставкой к концу года.

В рамках подготовки к потенциальной продаже eOne за последние несколько месяцев претерпела несколько раундов увольнений, которые затронули около 20% сотрудников кино- и телекомпании инди-студии. План Hasbro, объявленный в январе, предусматривал сокращение 15% сотрудников компании по всему миру в этом году, или около 1000 должностей.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Реклама