Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 августа 2023 10:41

Забастовка сценаристов в США: тупик в переговорах, новые условия

Забастовка сценаристов в США: тупик в переговорах, новые условия

В конце прошлой недели стало известно, что забастовка Гильдии сценаристов США продолжается, так как они не смогли прийти к соглашению с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP) на возобновленных 4 августа переговорах. Более того, сценаристы выдвинули новые условия относительного медицинских страховок, пишет Deadline

Новые требования сценаристов теперь включают пункт о том, что компании соглашаются на «продление льгот по медицинскому обслуживанию», что дало бы авторам больше времени для получения медицинской страховки, которую многие могут потерять из-за отсутствия заработка во время длительного перерыва в работе.

Напомним, забастовка сценаристов началась в мае. По итогу прошедших переговоров, студии и стриминговые сервисы согласились поднять минимальную заработную плату и обсудить вопросы об использовании искусственного интеллекта, но оказались не готовы к утверждению остальных условий.

«На данный момент нет соглашения по всем пунктам, потому что в AMPTP заявили, что им необходимо проконсультироваться со своими студиями-членами, прежде чем двигаться в переговорах дальше», – говорится в заявлении Гильдии сценаристов.

Гильдия актеров США (SAG-AFTRA) присоединилась к забастовке в июле и также не пришла к соглашению с Альянсом продюсеров. Руководство профсоюза отмечает, что из-за солидарности со сценаристами они будут продолжать забастовку даже в том случае, если все их условия будут одобрены.

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Гильдия продюсеров России

Другие статьи по теме Гильдия сценаристов Америки / Writers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия киноактеров Америки / Screen Actors Guild (SAG)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама