Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 августа 2023 10:02

На Apple подали в суд за «умышленное нарушение авторских прав»

На Apple подали в суд за «умышленное нарушение авторских прав»

8 августа стало известно, что главный редактор сайта Gizmodo Дэн Акерман подал иск в окружной суд США на Манхэттене на Apple и The Tetris Company, утверждая о незаконном использовании его книги о популярной игре при создании фильма «Тетрис». Он требует возместить ущерб в размере не менее $4,8 млн, пишет Variety

«Фильм «Тетрис» по существу схож почти во всех аспектах, включая конкретные главы и страницы указанной книги, которые были просто перенесены в фильм без ведома, разрешения или согласия истца», – говорится в иске.

В иске Акерман просит суд взыскать денежный ущерб в размере не менее 6% от предполагаемого производственного бюджета фильма в $80 млн (примерно $4,8 млн). В качестве альтернативы, указано в документе, Акерман имеет право взыскать с ответчиков «предусмотренный законом ущерб в размере до $150 тыс. за каждое нарушенное авторское право» за «умышленное нарушение авторских прав», а также гонорары адвокатов и издержки. В иске Apple и другие ответчики обвиняются в нарушении авторских прав, а также в недобросовестной конкуренции со стороны сценариста Ноя Пинка и генерального директора The Tetris Company Майи Роджерс.

Книга Акермана «Эффект Тетриса: игра, которая загипнотизировала мир», опубликованная в 2016 году, рассказывает о происхождении игры в бывшем Советском Союзе и борьбе за ее лицензионные права. По словам Акермана, после публикации он сразу отправил книгу в The Tetris Company, которая якобы затем скопировала ее.

Мировая премьера «Тетриса» состоялась на Apple TV+ 31 марта 2023 года. В фильме снимались Тэрон Эджертон, Никита Ефремов, Софья Лебедева и Энтони Бойл, а режиссером выступил Джон С. Бейрд.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Корпорация Apple

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама