Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 августа 2023 13:10

Российский рынок видеосервисов вернулся к устойчивому росту

Российский рынок видеосервисов вернулся к устойчивому росту

В первом полугодии 2023 года выручка российских онлайн-кинотеатров выросла на 37% год к году — с 25,9 млрд до 35,4 млрд рублей. Согласно аналитике издания TelecomDaily, подобный показатель демонстрирует возвращение выраженной положительной динамики рынка: с 2018 года он рос в среднем на 52% ежегодно, однако по итогам 2022 года рост составил всего 5%.

Платная модель еще больше укрепила позиции по сравнению с рекламной. Годом ранее рекламная модель все еще приносила 11% выручки, сейчас ее доля сократилась до 9%.

Структура рейтинга видеосервисов осталась такой же, что была в 2022 году. На первом месте оказался Кинопоиск с долей рынка в 34%. За ним следует Иви с 19%, Wink (13%), Okko (10,5%), Start и Kion (8,5% у каждого).

Лидер рынка «Кинопоиск» быстрее всего наращивал выручку среди всех  сервисов, следующий по темпам роста данного показателя — Start. Также аналитики фиксируют высокие результаты у Premier (+62%) и more.TV (+57%).

Российские стриминги. Структура рынка по итогам первого полугодия 2023. Источник - TelecomDaily

Увеличилась и выручка онлайн-кинотеатров от лицензирования контента. По итогам истекшего первого полугодия она выросла более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, подмечает РБК. За минувшие январь—июнь стриминги заработали на лицензировании своих проектов 8,8 млрд рублей, тогда как за аналогичный прошлогодний период выручка рынка в этом сегменте составляла лишь 5,5 млрд рублей.

Лидером в сфере лицензирования контента стал сервис more.tv. На него приходится 20,9% выручки рынка от продажи прав на свой контент и партнерских соглашений. На втором месте расположились Start с долей 17,7%. Замыкает тройку лидеров Кинопоиск с 17,3%.

Реклама