Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 августа 2023 13:36

На Дальнем Востоке завершены съемки фильма «9 секунд» о Герое России

На Дальнем Востоке завершены съемки фильма «9 секунд» о Герое России

В конце августа во Владивостоке завершились съемки нового фильма кинокомпании Каро Продакшн «9 секунд» режиссера Олега Штрома о подвиге 19-летнего матроса Алдара Цыденжапова. Первый съемочный блок (16–27 июля) основанной на реальных событиях военно-патриотической драмы прошел в Забайкалье, в поселке Агинское, где родился и вырос герой. 

Дистрибьютор фильма – Каропрокат.

Роли в фильме исполнили Бато Шойнжонов, Дмитрий Певцов, Даниил Спиваковский, Алексей Кирсанов и другие.

Фильм расскажет о детстве Алдара Цыденжапова, его взрослении, службе и самом подвиге моряка – 24 сентября 2010 года ценой своей жизни он предотвратил крупную аварию на эсминце «Быстрый» и спас от гибели корабль и 348 человек экипажа. Алдар получил 90% ожогов и умер спустя 4 дня после того рокового дня. 

Цыденжапов стал первым моряком-надводником Тихоокеанского флота, удостоившимся звания Героя России посмертно со времен Великой Отечественной войны. Два года назад впервые в истории российского флота именем моряка назвали корабль класса корветов.  

Генеральные продюсеры картины – Юрий Обухов и Алексей Рязанцев – отмечают, что «пока о подвиге знают только моряки Тихоокеанского флота, а благодаря фильму о герое узнают миллионы зрителей».

на съемках фильма 9 секунд

Первый съемочный блок проходил в живописных местах Забайкальского края. Через детские и юношеские воспоминания Алдара Цыденжапова создатели хотят рассказать о традициях народа Забайкалья, о том, как его окружение и культура помогла ему вырасти таким смелым человеком. Съемки проходили в доме дедушки Алдара по линии отца Батора, где будущий герой России жил последние два года в Агинском. 

В Агинском именем Алдара Цыденжапова названа улица, а в школе № 1, где он учился, установлена мемориальная доска, в одном из микрорайонов поселка высится памятная стела в виде якоря со звездой героя. А также каждый год здесь проводится открытый городской турнир по хоккею с шайбой – Алдар горячо любил эту игру. Весь регион знает и ждет воплощения этой истории в кино, именно поэтому в съемках фильма поддержку оказала администрация поселка и лично глава городского округа Андрей Дашин. 

На съемках во Владивостоке также всестороннюю поддержку оказали как местная администрация, так и командование Тихоокеанского флота (ТОФ). Были задействованы корабли ТОФ и военные вертолеты. Часть съемок прошла на военно-морской базе ТОФ Фокино, на 33 Адмиральском причале, на том самом «Быстром» в кубриках, а часть корабля – машинное отделение – построено отдельно в павильоне, где был снят фрагмент с пожаром. На площадке при съемке опасных, сложнопостановочных сцен работали пиротехники, каскадеры и сотрудники МЧС, а также был задействован супервайзер по компьютерной графике. Консультантом на съемочной площадке во Владивостоке стал контр-адмирал в отставке Евгений Сирота.

На эсминце «Быстрый» есть место в кубрике, где жил Алдар, оно до сих пор остается за ним – матрос навечно зачислен в списки экипажа корабля, который он спас ценой своей жизни.

на съемках фильма 9 секунд

Юрий Обухов рассказал, что идея снять фильм «9 секунд» появилась еще два года назад – во время работы над картиной «Нахимовцы», а тот в свою очередь родился во время производства фильма «Первые»

«Последние пять проектов, над которыми я работал, – про молодежь и для молодежи. Я не только получаю огромное удовольствие, делая кино для молодого поколения, но и благодарности и признание от него. Поэтому, когда я узнал о подвиге Алдара, то понял, что юным зрителям нужно рассказать об их ровеснике, они больше проникаются именно такими историями. Когда у нас был первый вариант сценария Марины Довгер, то три четверти фильма были посвящены службе и подвигу Алдара и лишь одна четверть – жизни на гражданке. Но когда сценаристы приехали в Агинское и познакомились с родителями, друзьями, одноклассниками, учителями нашего героя, то оказались под таким впечатлением о его воспитании, детстве и юности, что сценарий решено было дополнить. Мы хотели показать, откуда берутся такие герои. Девять секунд – это совсем немного, трудно представить, что он за это время устранил сильнейший пожар. Он мог бы покинуть вахту, его смена закончилась, но не стал», – сказал Юрий Обухов

Алдар Цыденжапов родился 4 августа 1991 года в поселке Агинское, был младшим в семье вместе с сестрой-двойняшкой Арюной. Мать Билигма и отец Батор воспитывали еще двух старших детей – Булата и Ирину. Сразу после школы Алдар решил служить во флоте. В 18 лет парень пошел в армию и стал матросом Приморской флотилии, получив определение в войсковую часть Тихоокеанского флота России. 

«Я бесконечно благодарен, что мне выпала честь снять фильм, который важен для всех и каждого – это кино должно быть широко показано во всех уголках нашей страны. Людям необходимо узнать эту историю. Алдар был обычным пацаном, троечником, но хорошим другом, который всегда приходил на помощь. Он не был супергероем, однако в ответственный момент, когда нужно было сделать сложный выбор, он ни секунды не колебался. Другие же не могут этим похвастаться, и когда судьба преподносит испытание – они просто не способны сделать шаг», – сказал режиссер Олег Штром.

Алдар будет показан в фильме «9 секунд» в трех возрастах – 6-7 лет, 15-16 лет и 19 лет.

на съемках фильма 9 секунд

Бато Шойнжонов играет взрослого 19-летнего Алдара Цыденжапова как на театральных подмостках – в одноименном спектакле, так и в фильме. Это его первая большая работа в кино, до этого проекта он сыграл второстепенную, но яркую роль в «Серебряных коньках» Михаила Локшина.

«Я уже полностью пропитан этой историей, играю в театре больше года эту роль. Здесь, в Агинском, я познакомился с лучшим другом Алдара – Содномом. Он рассказал интересные моменты из их детства, я впитал эти истории, что дает мне возможность всесторонне раскрыть Алдара. Не часто рождаются такие люди, как он. Алдар ради спасения корабля и команды крутил горящий вентель 9 секунд, но при этом не сомневался ни секунды. Он не мог поступить по-другому. Немногие знают, что и в школьные годы он совершил героический поступок – спас тонущую женщину», – сказал актер.

Отца главного героя сыграл Солбон Субботин, мать – Надежда Мунконова, дедушку – Народный артист Республики Бурятия и Заслуженный артист РФ Олег Бабуев, сестру – Арюна Цыденова. Любовь главного героя играет молодая актриса Александра Шабалина. Актеры Баир Базаров и Иван Непомнящий воплотили на экране друзей Алдара Соднома и Кешу. На съемки проекта собралась по-настоящему большая команда со всей России – из Москвы, Петербурга, Улан-Удэ, Владивостока, Новосибирска, Иркутска и других городов. Больше половины главных актеров фильма исполняют свои роли и в театральной постановке «9 секунд» – в театре Улан-Удэ она пользуется большим успехом у зрителей: сыграно уже более ста спектаклей, и на них всегда аншлаг.

на съемках фильма 9 секунд

Несколько ключевых ролей – врачей, которые боролись за жизнь Алдара в течение четырех дней – сыграли Дмитрий Певцов и Даниил Спиваковский. Алексей Кирсанов воплотил на экране роль командира эсминца «Быстрый» Глеба Алексеева.

Народный артист России Дмитрий Певцов не снимался в кино с 2017 года, но, узнав об истории Алдара Цыденжапова и прочитав сценарий, он согласился стать частью фильма. Более того, в тот самом госпитале, где почти 13 лет назад врачи пытались спасти Алдара, он дал небольшой концерт вместе с Даниилом Спиваковским. 

«Я давно не снимался в кино, но эта история не оставила меня равнодушным. Я горячо приветствую и поддерживаю такие проекты, мне захотелось внести в него посильный вклад. Я надеюсь, что фильм увидят как можно больше зрителей, особенно молодых», – отметил Дмитрий Певцов.

«Честные, патриотические картины особенно интересны тем, кто будет творить историю после нас. Эти фильмы направлены на молодое поколение, по этой картине потом можно будет изучать историю. Как мы жили в начале третьего тысячелетия, какие подвиги совершали наши ребята... Конечно, герои были всегда – во все времена, но о каждом из них важно знать», – сказал Даниил Спиваковский.

Создатели фильма отмечают, что именно сюжетная линия с борьбой за жизнь героя при участии врачей госпиталя Тихоокеанского флота в течение четырех дней цементирует всю историю: «Очень важно, что, даже когда почти нет надежды, есть те, кто сохраняет веру. Человек должен понимать, что он никогда не остается один. Алдар совершил невероятное, и его история и память о нем будут храниться поколениями».

«Во время съемок вся группа чувствовала нерв этой истории. И мы очень надеемся, что как можно больше людей увидят подвиг Алдара в кинотеатрах. Делать военно-патриотическое кино не просто важно, а необходимо. Одна из сильнейших линий советского кинематографа – производство кино, направленного на патриотическое воспитании молодежи, но с распадом Союза все стало отходить на второй план, однако с некоторых пор подобное кино стало возрождаться. Изначально в компании Каропрокат мы уделяли большое внимание привлечению и последующему прокату фильмов на военно-патриотическую тематику, у нас это всегда получалось неплохо – и «Дорога на Берлин», и «Зоя», и «Собибор» Константина Хабенского. Поэтому с картиной «9 секунд» не было ни тени сомнений», – отмечает продюсер фильма, глава компании Каропрокат Алексей Рязанцев

4 августа 2024 года, в день рождения Алдара, запланирована премьера фильма в Агинском и в Чите. 24 сентября 2024 года, в день памяти, состоится показ во Владивостоке, а выход в прокат – в начале ноября 2024.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама