Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 марта 2024 14:40

Российский кинобизнес 2024: презентация КарроПрокат

Российский кинобизнес 2024: презентация КарроПрокат

27 марта в рамках программы Московского Международного кинорынка и форума Российский кинобизнес состоялась презентация компании КарроПрокат. В пакете дистрибьютора – 10 отечественных и 5 зарубежных релизов, среди которых есть и новые проекты, и уже всем хорошо знакомые по осеннему кинорынку фильмы, подкрепленные эксклюзивными материалами. 

Среди отечественных релизов прокатчика один – документальный. Этот фильм сильно выбивается из всех остальных проектов дистрибьютора: «Огненный лис» станет экспериментальным проектом для компании, на который сделана серьезная ставка и в который вложено много ресурсов. Картина про лисенка по имени Ветер, семье которого угрожает грозный медведь, стартует в прокате 18 мая. Создатели фильма Дмитрий и Анна Шпиленок 3 года снимали его на Камчатке, наблюдая в дикой природе за семейством лис, они называют ленту камчатским «Королем Львом». Среди главных партнеров проекта – банк ВТБ, телеканал Россия1, ресторанный холдинг Tigrus и другие. Премьера «Огненного лиса» пройдет в рамках предстоящего 46 Московского международного кинофестиваля.


Среди уже ранее анонсированных компанией релизов первым на российских больших экранах появится «Золото Умальты» от киностудии Лендок – 4 апреля. Про приключенческий фильм с Артемом Ткаченко, Александром Самойленко и Софьей Эрнст было много сказано на предыдущем кинорынке, как и про военно-фантастический экшен «Блиндаж», который компания выпустит в российский прокат чуть позже – 25 апреля. Продюсер Владимир Пермяков рассказал, что рекламная кампания стартует 13 апреля, в том числе фильм будут поддерживать телеканалы СТС и ТНТ.

Лето станет сезоном комедий от КарроПроката. Число подобных фильмов в пакете прокатчика превалирует над всеми остальными жанрами. Комедии есть на любой вкус – от сатирической и с элементами фантастики до классического ромкома.


Создатели франшизы «Непослушник», заработавшие в 2022 году в российском прокате суммарно более 800 млн рублей за две первые части, возлагают большие надежды на третью, название которой с прошлого кинорынка трансформировалось из «Непослушника 3» в «Непослушников». Это логично, учитывая что на смену одному главному герою, которого перевоспитывали в двух первых частях, пришли четверо детей. Все юные артисты приехали на презентацию и спели со сцены со своим коллегой по площадке Гошей Куценко песню «Владимирский централ», ее можно будет услышать и в картине. Фильм не только обзавелся новым названием, но и датой выхода в прокат – 6 июня.

Обновленные материалы показаны прокатчиком и по другим, представленным ранее на кинорынках проектам. Так, можно было увидеть эксклюзивные эпизоды из нескольких картин — романтической комедии «Бывший в помощь» (27 июня) про девушку Леру, которая из-за аварии забывает последний год жизни и своего жениха, а чтобы вернуть память ей нужно воссоединиться с бывшим; семейной приключенческой комедии с Кристиной Асмус и Таисьей Калининой «Обе две», релиз которой должен был состояться в начале марта, но перенесен на лето (25 июля); фантастической комедии с Юрием Колокольниковым, Лукерьей Ильяшенко и Романом Курцыным «Пираты галактики Барракуда» по сценарию писателя Андрея Геласимова (29 августа).


Сатирическая комедия «Говорит Земля!» кажется самой интригующей и интересной из перечня комедий дистрибьютора, представляя собой своеобразный симбиоз фильма «Не смотрите наверх» от Netflix и отечественной картины «Чувства Анны». По сюжету планета Земля сообщает обычному шахтеру Стасу, что она устала и собирается чихнуть, именно тогда всем наступит конец. Стас должен донести послание до всего человечества, так как никто, кроме него, Землю не может слышать. Сейчас проект еще в постпродакшене и выйдет только осенью. Запланированная дата – 3 октября. В фильме можно было услышать знаменитую композицию группы Иванушки Interntional, которые стали героями фильма другого прокатчика – Атмосферы кино.   


Есть особенный фильм в пакете дистрибьютора – картина, основанная на реальном подвиге 19-летнего матроса Алдара Цыденжапова, который ценой своей жизни предотвратил крупную аварию на эсминце «Быстрый» и тем самым спас 348 человек его экипажа. Военно-патриотическая драма «9 секунд» обзавелась новым постером и датой релиза – 26 сентября. Эта дата выбрана неслучайно – Алдар совершил свой подвиг 24 сентября 2010 года, а спустя 4 дня умер в госпитале. Цыденжапов – первый со времен Великой Отечественной войны моряк-надводник Тихоокеанского флота, удостоенный звания Героя России посмертно. Роль Алдара исполнил молодой актер Бато Шойнжонов, в фильме также снялись Дмитрий Певцов, Даниил Спиваковский, Олег Бабуев и другие.


Первые эксклюзивные материалы на презентации можно было увидеть по новому фильму прокатчика – «Возвращению попугая Кеши» с Никитой Кологривым и Оксаной Акиньшиной в главных ролях. Релиз картины про школьного учителя Митяя, который помогает говорящему попугаю воссоединиться со своей возлюбленной, состоится 31 октября. Участникам форума показали лишь черновые сцены из фильма, так как создатели обещают большое количество компьютерной графики, в частности, в эпизодах, где попугай говорит. До конца октября планируется также восстановить репутацию Кологривого и затмить «негативный вайб последних событий» (он был арестован 21 марта на 7 суток за хулиганство), актера обещал взять на поруки сам президент компании КарроПрокат Алексей Рязанцев.

Рязанцев также представил зарубежный блок из пяти фильмов, события двух из которых – «Дыши!» и «Пацан против всех» – разворачиваются в пост-апокалиптическом мире.  


В картине с Милой Йовович и Сэмом Уортингтоном «Дыши!» (11 апреля) показан мир, оставшимся без кислорода, а люди здесь живут в бункерах и вынуждены сражаться за оборудование, позволяющее им дышать. Над фильмом работали продюсеры фильмов «Джон Уик» и «Гренландия».

«Пацан против всех» с Биллом Скарсгардом в главной роли выйдет 16 мая. Картина наполнена экшеном, изобретательными единоборствами и кровавыми сценами, к проекту приложил руку продюсер Сэм Рэйми, известный по франшизе «Зловещие мертвецы» и трилогии «Человек-паук».


Одним из достоинств двух других зарубежных фильмов, по словам Алексея Рязанцева, стало то, что их звезды – наши соотечественницы. Главную роль в картине «Ханна. В игре» сыграла Саша Лусс. Фильм про геймера, застрявшего в ловушке компьютерной игры, выйдет на экраны 30 мая. А в триллере «Эффект парадокса» главную роль исполнила Ольга Куриленко. Дата релиза – 4 июня.

«Вишенка на торте» презентации КарроПрокат – фильм «Рыжая Соня» об известной по комиксам Marvel непобедимой воительнице Хайборийской эры. Картину планируется выпустить в прокат осенью 2024 года.

Автор:
Елена Трусова

Другие новости по сюжету Российский кинобизнес 2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама