Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2023 12:14

PR-агентство ПрофиСинема стало официальным пресс-агентом студии ШАР

PR-агентство ПрофиСинема стало официальным пресс-агентом студии ШАР

В конце августа Студия ШАР и PR-агентство ПрофиСинема подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве. ПрофиСинема становится официальным пресс-агентом компании и будет осуществлять PR-поддержку всех проектов одной из самых известных и авторитетных студий авторского анимационного кино в России.

В группу компаний ШАР входит Школа-студия анимационного кино ШАР и Студия ШАР, учрежденная в 2017 году и занимающаяся производством и дистрибуцией анимационных фильмов, которые из года в год становятся как участниками, так и лауреатами крупнейших российских и международных профильных киносмотров, отмечаются престижными премиями.

Школа-студия анимационного кино ШАР – создатель и хранитель традиций российской авторской анимации – в 2023 году отметила свой 30-летний юбилей со дня основания в 1993 году четверкой мэтров анимации – Федором Хитруком, Эдуардом Назаровым, Андреем Хржановским и Юрием Норштейном

кадр из фильма «Нос или заговор "не таких"»

Бессменным художественным руководителем и преподавателем Школы-студии ШАР является шестикратный обладатель премии Ника, а также премий Золотой Орел и Золотой Овен, многократный лауреат российских и международных кинофестивалей Андрей Хржановский. Выдающийся режиссер-аниматор, внесший значимый вклад в развитие киноязыка, постоянно ставит творческие эксперименты – так, в последней картине «Нос, или Заговор «не таких», в основе которой лежит повесть Гоголя «Нос» и созданная в 1930 году Дмитрием Шостаковичем одноименная опера, он монтирует анимационные, документальные и игровые фрагменты, создавая причудливое полотно о людях, чье новаторское искусство опережало время. Сейчас режиссер работает над фильмом «Сквозь магический кристалл» о судьбе героя, тесно вплетенной в историю страны, а происходящие в картине события перемежаются с эпизодами из разных веков. В создании картины участвуют выпускники школы-студии ШАР.

Классик отечественной анимации Юрий Норштейн, также один из основателей школы-студии, в настоящее время работает над анимационным проектом по повести Николая Гоголя «Шинель», который стал философским размышлением о жизни и смерти, а также о поисках гармонии в неидеальном мире.

Презентация проекта Шинель в Фонде кино 10 октября 2020 года

За названием одной из старейших анимационных киношкол стоят не только громкие имена основателей. Среди преподавателей Школы-студии ШАР – признанные отечественным и мировым анимационным сообществом мастера, номинанты и лауреаты многочисленных фестивалей и премий как в России, так и за рубежом - номинант на Золотую пальмовую ветвь Алексей Демин, обладатель Золотого медведя Берлинале Иван Максимов и многие другие.

Здесь обучались аниматоры, которые впоследствии завоевали мировое признание и сами стали преподавать – Сергей Меринов (выпуск 2002 года), Леонид Шмельков (выпуск 2008 года), Антон Дьяков (выпуск 2010 года), Дина Великовская (выпуск 2015 года), Светлана Разгуляева (выпуск 2015 года) и многие другие. 

Выпускники после окончания обучения, как правило, продолжают сотрудничество со студией. Всего студия «ШАР» поддержала более 100 анимационных фильмов.

Проекты группы компаний ШАР можно увидеть не только на российских и зарубежных кинофестивалях, но и на телеканалах, в том числе федеральных, в кинотеатральном прокате в России и за рубежом (во Франции, Германии, Бельгии, США, Испании, Японии и др.), а также на онлайн-платформах, где авторская анимация прочно занимает свое место.

Руководитель студии ШАР – продюсер и режиссер Николай Маковский, создавший более полусотни игровых, анимационных и документальных фильмов.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Школа-студия анимационного кино ШАР

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама