Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 сентября 2023 13:55

Актёрская лаборатория кинофестиваля Одна шестая объявила участников 

Актёрская лаборатория кинофестиваля Одна шестая объявила участников 

С 16 по 20 сентября в Екатеринбурге пройдет деловая программа для актеров в рамках II Международного кинофестиваля дебютов евразийского континента Одна шестая. Отборочная комиссия просмотрела более 200 заявок из 22 городов России и ближнего зарубежья. Молодые актеры от Калининграда до Ближнего Востока заполнили анкету для участия в пятидневной лаборатории под руководством Юлии Хамитовой.

Победителями грантовой поддержки стали:

Наталья Иглина, Москва
Олег Селиверстов, Москва
Андрей Юденков, Санкт-Петербург
Дарья Константинова, Казань
Светлана Савенкова, Калининград
Матвей Федотов, Москва.

Остальные участники, 24 человека, также прошли конкурсный отбор и приедут на фестиваль самостоятельно.

Центральном событием образовательной программы Фестиваля станет коллаборация Актёрской лаборатории со Сценарной. Участники будут интегрированы в работу сценаристов над текстом под руководством Андрея Золоторёва и Юлии Хамитовой. 

«Успех прошлого года показал, что интерес к Лаборатории связан с тем, что мы нашли правильное место и точный вектор развития молодой киноиндустрии - диалог. В прошлом году это был диалог актеров с кастинг-индустрией и режиссерами. В этом году мы хотим сделать фокус на взаимодействие работы актеров с драматургами. Это уникальный случай, ведь на этапе кастинга актеры в работе с текстом встречаются в большинстве случаев только с кастинг-директорами и режиссерами, а не с драматургами и авторами сценария. Поэтому мы хотим помочь актерам и драматургам глубже узнать, как текст создается и как и кем воспроизводится - и обе лаборатории Актерская и Сценарная нам в этом помогут. В связи с этим в этом году мы решили провести гибридный формат Лаборатории, где наряду с лекциями и мастер-классами будут практические классы по работе с текстом и сами читки авторов - участников сценарной Лаборатории. Программа расписана на все шесть дней фестиваля, активностей будет много, поэтому количество участников этого года мы сократили до 30 человек со всей страны и соседних государств», - рассказала о планах руководитель и куратор актерской Лаборатории Юлия Хамитова.

Пятидневная программа Лаборатории состоит из мастер-классов, лекций и круглых столов совместно с Гильдией кастинг-директоров и Гильдией актёрских агентов России. С авторскими мастер-классами выступят ведущие тренера и актерские коучи, среди них Маргарита Ленских, Анастасия Имамова, Василий Лаоши, состоятся творческие встречи с актрисой Светланой Камыниной, режиссёром Алексеем Нужным, драматургами Николаем Колядой и Андреем Золоторёвым. Так же актёры примут участие в записи визиток под руководством представителей Гильдии актёрских агентов Марины Карнаевой и Алеси Вельяминовой. Также впервые в Екатеринбурге пройдет “Актерская шапка”, организованная Гильдией кастинг-директоров России, которая соберет молодых актеров из Свердловской области.

В прошлом году спикерами лаборатории стали кастинг-директора Ирина Лаврентьева, Татьяна Хречкова, Елизавета Шмакова, актёр и режиссёр Евгений Сангаджиев, кинообозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина, президент Гильдии кастинг-директоров РФ Маргарита Ленских, президент Гильдии актёрских агентов Марина Карнаева.

Реклама