Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 апреля 2024 12:58

Итоги приема заявок в лабораторию Ленфильм-дебют

Итоги приема заявок в лабораторию Ленфильм-дебют

Лаборатория Ленфильм-дебют завершила прием заявок. Проекты своих первых полнометражных фильмов прислали 513 режиссеров из 80 городов и населенных пунктов России. 

География конкурса обширна: пришли заявки из Нижегородской, Калининградской, Свердловской, Самарской, Воронежской Новосибирской, Оренбургской областей, Карелии, Башкортостана, Татарстана, Якутии, Северной Осетии, Бурятии и многих других регионов — вплоть до Приморского края и Ямала. Больше всего работ прислали из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Уфы и Перми. 

30 апреля организаторы объявят шорт-лист из 30 дебютантов. 17 мая из них выберут десять финалистов, которые станут участниками лаборатории.

Занятия лаборатории начнутся в июне. Участники в течение полугода встретятся на трех очных сессиях на киностудии Ленфильм в Санкт-Петербурге, где будут разрабатывать свои дебютные проекты вместе с мастерами Александрой Васнецовой и Всеволодом Коршуновым и участвовать в семинарах, лекциях и кинопоказах. Между сессиями дебютанты будут работать с индивидуальными кураторами. Обучение в лаборатории бесплатное, организаторы обеспечивают также проезд и проживание участников в Петербурге на время очных сессий. 

Кураторы третьего набора лаборатории: Александр Велединский, Николай Хомерики, Максим Пежемский, Алексей Попогребский,  Андрей Прошкин, Марина Разбежкина,  Анна Пармас, Любовь Борисова, Бакур Бакурадзе, Наталия Мещанинова.

Финалом лаборатории станет питчинг перед продюсерами, кинокомпаниями и представителями Министерства культуры, который состоится в декабре 2024 года. Режиссеры-дебютанты представят итоги полугодовой работы над сценариями и пообщаются с заинтересованными продюсерами индивидуально. Несколько проектов киностудия Ленфильм отберет для участия в конкурсе на получение финансовой поддержки Министерства культуры РФ.

Александра Васнецова, руководитель и мастер лаборатории Ленфильм-дебют-2023: «Мы довольны количеством заявок — их больше, чем в прошлом году, и мы рады, что с каждым годом география конкурса лаборатории расширяется». 

Выпускники прошлых наборов лаборатории Ленфильм-дебют успешно работают над своими дебютными фильмами. Так, Сергей Овечко получил на свой проект «Северная станция» финансирование Министерства культуры и сейчас готовится к съемкам. В этом году к питчингу Министерства готовится Нина Волова – ее проект «Фейерверки днем» выбрала киностудия Ленфильм; и Ника Горбушина с проектом «Теплица» (Vita Aktiva) — прошедшая в резервный список Министерства культуры  в прошлом году. Участники лаборатории работают с такими продюсерами, как Александр Плотников (Lookfilm), Екатерина Филиппова (Пан-Атлантик Студио), Артем Васильев (Метрафильм) и другими. 

Организатор лаборатории Ленфильм-дебют – киностудия Ленфильм при поддержке Министерства культуры РФ.

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Другие статьи по теме Кинообразование

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама