Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 октября 2023 10:04

Последний богатырь в Приэльбрусье: съемки сериала продолжаются

Последний богатырь в Приэльбрусье: съемки сериала продолжаются

В октябре съемочная группа сериала «Последний богатырь. Наследие» отправилась в экспедицию в Приэльбрусье и Сочи. Среди локаций – Баксанское и Терскольское ущелья, водопад Девичьи косы, гора Чегет и Комсомольское озеро. На первых фото из экспедиции можно увидеть Юлию Пересильд, Елену Яковлеву, Кирилла Зайцева и других актеров франшизы.

Режиссер проекта Антон Маслов рассказывает, что съемочная группа подбирала локации полтора года: «Каждый день мы проезжали по 800 километров, объехали почти весь Северный Кавказ. До этого я снимал “Поехавшую”, у меня был хороший опыт поиска локаций. Но в сказке и в фэнтези очень важно иметь места, где не ступала нога человека. Для меня очень важно показать в проекте разную визуальную фактуру, поэтому мы искали места, которые работают на контрасте: одна серия — в снегах, другая — в сказочном лесу, третья — вся такая мховая и каменистая».

Создатели отмечают, что в горах, ущельях, на водопадах снимать очень красиво, но и опасно – «были моменты, когда приходилось вызывать экскаваторы и тракторы и ровнять дорогу, заваленную камнями в горах».


Вместе с группой с места на место в экспедиции переезжала и огромная изба Бабы Яги. Поднять эту избу могли только 20 человек вместе. Художникам по декорациям приходилось за ночь переносить избу из одного пространства в другое. Даже Антону Маслову со вторым режиссером приходилось помогать. 

В образе молодой Бабы Яги предстала Юлия Пересильд – со своей героиней актриса успела познакомиться на съемках фильма «Финист. Первый богатырь». 

«Это была уникальная по своей сложности экспедиция, при этом в невероятной красоте Приэльбрусья и Эльбруса. Мы там пережили и дождь, и ветер, и солнце, и холод, но мы это все пережили. И это точно те съемки, которые мы все еще долго будем вспоминать. Отдельное спасибо нашим друзьям из Кабардино-Балкарии, они пришли с такой любовью, так волновались за нас, я такого подключения к процессу еще не встречала никогда», — рассказала актриса.

    

По сюжету у Ивана, которому исполнилось 50 лет, две дочери: старшая, богатырка Марья, и младшая, начинающая колдунья Софья. Все в Белогорье идет своим чередом, но визит колдуна Северина, которому привиделось страшное бедствие, вносит смуту в размеренную жизнь волшебников. Чтобы спасти и Белогорье, и жизнь собственного отца, Софье придется отправиться в Москву прошлого, где все еще живет молодой и ни о чем не подозревающий Иван, а Марье — сразиться со злом в самом городе.


Съемки сериала стартовали в июне, премьера на Start запланирована на 2024 год. Роли исполняют Виктор Хориняк, Кирилл Зайцев, Елена Яковлева, Александра Урсуляк, Татьяна Догилева, Владислав Ветров, Александр Лыков, Дмитрий Лысенков, Александр Устюгов, Олег Чугунов, Никита Кологривый, Арина Рожкова и другие.

Фото предоставлены пресс-службой онлайн-кинотеатра Start.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Другие статьи по теме Институт развития интернета (ИРИ)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама