Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 октября 2008 23:59

Звездные войны: Войны клонов

Звездные войны: Войны клонов

Продолжение фантастической саги «Звездные войны» – «Звездные войны: Войны клонов» – приобретает совершенно новый потрясающий облик в своей полнометражной версии, впервые выпущенной в формате анимационного кино.

Звездные войны: Войны клонов

Войны клонов обрушились на галактику, ее сотрясают масштабные операции гражданской войны между злобными сепаратистами с их армией дроидов и Республикой, заручившейся защитой рыцарей-джедаев. Чтобы добиться перевеса в нарастающем конфликте, джедай Анакин Скайуокер и его юная ученица падаван Асока Тано получают задание, далеко идущие последствия которого приводят их к столкновению с межгалактическим криминальным бароном Джаббой Хаттом.

В довершение всех опасностей, подстерегающих их на отдаленной планете Татуин, Анакина и Асоку неотступно преследуют граф Дуку и его зловещие агенты, включая загадочную Асажж Вентресс, и они не остановятся ни перед чем, чтобы добиться поражения джедаев.

Тем временем на передовых позициях военных действий Оби-Ван Кеноби и Мастер Йода возглавляют огромную армию клонов в отважной попытке противостоять силам темной стороны…

Звездные войны: Войны клонов

В оригинальной версии персонажей озвучивали: Мэтт Лэнтер (Анакин Скайуокер), Эшли Экштейн (Асока Тано), Джеймс Арнольд Тейлор (Оби-Ван Кеноби), Дии Бредли Бейкер (капитан Рекс и все голоса солдат-клонов), Том Кейн (Йода), Ника Футтерман (Асажж Вентресс), Ян Аберкромби (Верховный канцлер Палпатин), Энтони Дэниелс (дроид C3-PO), Кристофер Ли (граф Дуку) и Сэмюэл Л. Джексон (Мэйс Винду).

Фильм «Звездные войны: Войны клонов» производства «Лукасфилм Лтд.», режиссер – Дейв Филони; сценаристы – Генри Гилрой, Стивен Мелчинг и Скотт Мерфи; продюсер – Кэтрин Уиндер; автор сюжета и исполнительный продюсер – Джордж Лукас.

Звездные войны: Войны клонов

Музыку к анимационному фильму написал композитор Кевин Кинер, а также были использованы музыкальные темы к оригинальным кинофильмам саги «Звездные войны» композитора Джона Уильямса.

Фильм «Звездные войны: Войны клонов» будет выпущен в мировой прокат кинокомпанией «Уорнер Бразерс Пикчерз», подразделением компании «Уорнер Бразерс Энтертейнмент».

С тех пор, как более 30 лет назад в самом первом фильме космической саги «Звездные войны» Люк Скайуокер вскользь упомянул эти события в разговоре с Оби-Ваном Кеноби, затронутая тема будоражила воображение зрителей.

ЛЮК:

-Ты участвовал в Войнах клонов?

ОБИ-ВАН:

-Да. Когда-то я был рыцарем-джедаем таким же, как твой отец.

 ЛЮК:

-Хотел бы я его знать.

ОБИ-ВАН: 

- Он был искусным воином и самым лучшим космическим пилотом в галактике. Понятно, почему ты сам стал отличным пилотом. А еще твой отец был хорошим другом.

Звездные войны: Войны клонов

«Многие годы зрители гадали, что же такое «Войны клонов», делали свои предположения, основываясь лишь на этом незначительном упоминании, – говорит режиссер фильма Дейв Филони. – Все эпизоды саги на самом деле были сосредоточены на истории семьи Люка Скайуокера, и поэтому мы не имели возможности увидеть этот галактический конфликт в полном его размахе».

еперь, после выхода на экраны новой анимационной картины «Звездные войны: Войны клонов», зрители, наконец, получат полномасштабное представление об этом судьбоносном для всей Галактики конфликте, который выводит сагу «Звездные войны» за рамки всего, виденного нами в предыдущих кинолентах, а также знакомит нас с новыми персонажами, перипетиями их судеб и с новыми приключениями.

Повествование о Войнах клонов, по словам Дейва Филони, дает шанс пролить свет на историю о противостоянии, которое превратило Республику в Империю и положило начало гражданской войне,  фатально повлиявшей на свободу Галактики.

Звездные войны: Войны клонов

«По природе своей война – это мозаика из нерассказанных историй, – говорит создатель фильма Джордж Лукас. – Что меня больше всего завораживает, так это то, что есть персонажи, чьи действия послужили толчком для всех этих судьбоносных событий, но при этом их индивидуальности остаются скрытыми в тени самих событий, теряются в величии и значимости всего происходящего.  Мы знаем, что случилось с Галактикой, но нам доподлинно не известно, как и почему все это произошло. Вот это и есть истории, сокрытые за занавесом основных событий».

Используя совершенно новый подход к космической саге, навеки оставившей след в сознании ее многочисленных поклонников, Лукас решил создать совершенно особый визуальный образ, призванный пробудить дух саги и в то же время придать уникальность и неповторимость первому анимационному фильму из серии «Звездных войн».

«Мы вовсе не собирались делать реалистичную фотокопию фильма, – объясняет Джордж Лукас. – В конце концов, мы работали с анимацией, и хотели в полной мере использовать возможности этого формата, что некоторым образом изменило наше видение. Это совершенно новый способ повествования, и он позволил нам делать вещи, которые просто невозможны в живом кинематографе».

По словам Дейва Филони, раскрывая абсолютно новый сюжет и значительно увеличив число персонажей, фильм «Звездные войны: Войны клонов» в то же время придерживается достоверности событий прошлых эпизодов, привнося при этом новую волнующую атмосферу приключений в галактику «Звездных войн». «Мы знали, что превыше всего необходимо сохранить верность киносаге «Звездные войны», – говорит Филони. – Все персонажи четко стилизованы, в то время как окружающая их действительность стала гораздо более реалистичной, погружая зрителей в атмосферу космических миров, которые они ожидают увидеть в фильме из серии «Звездных войн».

Звездные войны: Войны клонов

ЧТО ТАКОЕ ВОЙНЫ КЛОНОВ?

Последний крупный конфликт Галактической Республики. Название «Войны клонов» и получили военные действия, развернутые Великой Республиканской Армией против дроидных войск Конфедерации Независимых Систем. Во время этих войн рыцари-джедаи возглавляли Великую Республиканскую Армию, ведя за собой войска клонов по разбросанным по Галактике полям боевых сражений к окончательной победе над сепаратистами.

Войны клонов уходят корнями в сепаратистский кризис, который начался во время правления Верховного канцлера Палпатина. Разочаровавшись, рыцарь-джедай граф Дуку покинул Орден и направил свою харизму и талант политика на то, чтобы подтолкнуть некоторые звездные системы к отделению от Республики. Так как все больше и больше миров желали отколоться, это приводило к возникновению ряда точечных конфликтов, а те немногие рыцари-джедаеи, что встали на защиту порядка в Галактике, были повержены. Галактический Сенат был на грани распада, а обеспокоенные сенаторы предлагали весьма противоречивые решения нарастающих проблем. Некоторые из них согласились подписать акт о создании вооруженных сил, опасаясь, что война с сепаратистами неизбежна. Другие же верили, что дело не дойдет до открытого конфликта, ведь, в конце концов, Республике почти тысячу лет удавалось избегать полномасштабных войн. Во время этих тревожных событий Палпатин увеличил срок своих полномочий, выходя за рамки конституционных ограничений, поскольку Сенат настаивал, чтобы он остался в правлении, дабы вывести Республику из этого кризиса.

На основе информации, полученной рыцарем-джедаем Оби-Ваном Кеноби на Геонозисе, одном из миров Внешнего кольца, был выявлен тайный сговор, который граф Дуку вступил с несколькими торговыми баронами с целью приобретения армии дроидов, не имеющей себе равных по численности. Сепаратисты жаждали развязать войну, и у Республики не оставалось иного выбора, как ответить им тем же. Получив от Сената чрезвычайные полномочия, Верховный канцлер Палпатин привел в действие Великую Республиканскую Армию, которая втайне уже была подготовлена Орденом Джедаев. Первое сражение клонов разразилось на Геонозисе, а руководство сепаратистов разбежалось.

Войны клонов длились годами и вскоре после Биты за Геонозис охватили всю Галактику. Хотя граф Дуку и казался публичным лидером движения сепаратистов, на деле он тайно держал ответ перед своим ситхским повелителем Дартом Сидиусом. Военные действия возглавлял киборг генерал Гривус, а у Дуку было свое особое подразделение, включающее также и воительницу темной стороны Асажж Вентресс. В самом начале войны войско Дуку проложило в гиперпространстве маршруты, которые соединяли Центральные миры со всей остальной Галактикой. Тем самым они решительным образом отрезали Республику от основных ресурсов, при этом предоставив сепаратистам относительную свободу перемещений в мирах Внешнего кольца. В ответ на этот маневр джедаи обратились с просьбой к хаттам, чтобы те позволили им разделить контроль над их территориями в мирах Внешнего кольца, и Республика получила бы возможность перемещать свои силы хотя бы по этим пространствам…

Звездные войны: Войны клонов

 КТО ТАКИЕ КЛОНЫ?

В состав Великой Республиканской Армии – это клонированные солдаты, тайно созданные по приказу мастера-джедая Сайфо-Диаса. Каминоане использовали охотника за наградой Джанго Фетта в качестве генетической основы для клонов, задействовав развитые передовые технологии, чтобы за 10 лет создать внушительную мобильную армию. Когда движение сепаратистов под предводительством графа Дуку при помощи торговых гильдий обзавелось армией дроидов, Республика уже была во всеоружии и готова вступить в военный конфликт, вошедший в историю как Войны клонов. Клонированных солдат в бой повели рыцари-джедаи, назначенные генералами на время боевых действий.

Клонированные бойцы стали предшественниками Имперских штурмовиков, которые появились позднее. Все они были одеты в белую броню, состоящую из двадцати деталей. У каждого клона имелся свой личный идентификационный номер, зашитый в его ДНК, чтобы при необходимости его можно было опознать. Использование клонированных особей значительно упростило задачи военной медицины, так как их единое генетическое строение ускоряло процессы лечения и хирургии. К сожалению, по той же самой причине все они были подвержены действию одних и тех же биологических факторов. В раннем периоде Войн клонов вражески настроенные сепаратисты проводили эксперименты с применением биологического оружия.

В отличие от дроидов клонированные солдаты были способны мыслить самостоятельно и обладали воображением. Они выгодно использовали это преимущество против численного превосходства сепаратистской армии. В ходе войны каминоене усовершенствовали свои технологии клонирования, получая различные специализированные вариации.

Изначально белые шлемы клонированных бойцов были отмечены цветными полосками, показывающими их ранг. Эта система вскоре была заменена системой цветового обозначения для идентификации отдельных боевых подразделений. Многие клоны вскоре по-настоящему подружились со своими генералами джедаями. Влияние джедаев на личности клонов и отличительные особенности различных подразделений было очевидным.


Реклама