Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 февраля 2024 12:20

«Три Богатыря и Пуп земли» заработали миллиард рублей

«Три Богатыря и Пуп земли» заработали миллиард рублей

1 февраля стало известно, что анимационная картина «Три Богатыря и Пуп земли» заработала в прокате 1 млрд рублей (согласно данным ЕАИС). Это первый случай в истории российского кинопроката, когда миллиардный рубеж достигает отечественный анимационный фильм.

Предыдущий проект «богатырской франшизы» – «Три Богатыря и конь на троне», вышедший в декабре 2021 года, собрал за все время проката 420 млн рублей. 

«Достижение сборов в миллиард – важная веха для российской анимации. Мы гордимся, что этот исторический рубеж взят кинопрокатной компанией Вольга. Символично, что рекорд достигнут в юбилейный год франшизы про "Богатырей" – 20 лет. И если говорить про формулу успеха, то главное, что нам удалось подобрать ключ к безлимитному потенциалу кинокомпании СТВ. Я верю, что для нашего сотрудничества это новый, но не предельный результат», – отмечает основатель Вольги Сергей Ершов.

«В наступившем году исполняется 20 лет нашей богатырской франшизе, первый мультфильм "Алеша Попович и Тугарин Змей" вышел в декабре 2004 года. И в этом же году исполняется 25 лет нашей анимационной студии Мельница, которая выпустила на свет и "Богатырей", и "Иван Царевич и Серый Волк", и "Лунтика" и много других прекрасных анимационных фильмов. Конечно, приятно, что "Богатыри" демонстрируют в юбилейный год такие сборы, это не может не радовать. За это время на наших мультфильмах​ выросло целое поколение​ зрителей, которые привыкли каждый год в конце декабря смотреть сказку от студии Мельница.​ ​Хотя мы все равно​ немного не ожидали таких результатов, и наш прогноз был немного консервативнее, но тем приятнее получить подобные цифры. Здорово, что смогли порадовать зрителей и кинотеатры, ну и рекламная кампания не подкачала», – сказал продюсер картины Сергей Сельянов. 

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама