Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 декабря 2008 23:41

7й съезд Союза кинематографистов открылся?

7й съезд Союза кинематографистов открылся?

Сегодня в  Доме кино открылся очередной, 7й съезд кинематографистов. Впрочем, Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, заявил, что нынешний съезд является нелегитимным и выборы нового председателя, если они состоятся, также будут незаконными.

Эта ситуация является продолжением давно наметившегося раскола в некогда могущественной организации. Еще на прошлом 6 съезде, который проходил в 2004 году, кипели страсти, и уже тогда союз разделился на сторонников и противников Никиты Михалкова. С тех пор минуло четыре года, съезд не собирался ни разу, хотя по Уставу СК (статья 6.1) «Высшим руководящим органом СК России является Съезд СК России созываемый не реже одного раза в три года».

15 декабря на внеочередном пленуме Союза кинематографистов большинством голосов было принято решение провести съезд 18-19 декабря.  Однако, как сообщил прессе Никита Михалков, за проведение съезда на пленуме проголосовали  только 49 членов СК из 450 состоящих в Союзе и 158 присутствовавших на пленуме.

«450 режиссеров числятся в Союзе, на пленуме присутствовали 158, голосовали 60, за проведение съезда – 49. По уставу должно быть 50%. Это такой театр лилипутов. То, что происходит сегодня-завтра, не имеет никакого отношения к съезду, это все совершенно незаконно, нелегитимно. Я думаю, что скажет сегодня об этом Министерство юстиции. Выборы председателя правления, если они состоятся, будут также незаконными».

Было зачитано обращение режиссера Владимира Наумова и актера Василия Ливанова. Они заявили, что 4 декабря на заседании Гильдии режиссеров прошли выборы делегатов на съезд, однако большинство видных кинематографистов страны на них не были приглашены. Было предложено переквалифицировать этот съезд в общее собрание кинематографистов, на котором нужно обсудить главные проблемы отечественного кино, а также вопрос о проведении будущего съезда.

Но делегаты не поддержали эту инициативу, и большинством голосов приняли решение провести съезд, признав его законным и не согласившись с Председателем СК.

Пока не понятно, чем закончится съезд, но очевидно, что любые его результаты могут быть оспорены в суде, и, вполне вероятно, если решение о его созыве суд сочтет неправомерным, то и все его решения будут признаны не имеющими юридической силы. В конфликт вполне может вмешаться и Министерство Юстиции, и в этом случае, поскольку налицо нарушение Устава общественной организации, может встать вопрос о ликвидации СК.

С грустью приходится констатировать, что Союз кинематографистов, имевший немалый общественный вес в советские времена, все больше теряет его. Как бы не развивалась ситуация дальше, конфликт не идет на пользу ни уважаемой общественной организации, ни отдельным ее членам.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама