Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июля 2010 11:12

Выполнит ли Том Круз зарубежную миссию?

Выполнит ли Том Круз зарубежную миссию?

Голливудские продюсеры все чаще высказываются о том, что звезды себя изжили и участия именитого актера уже недостаточно, чтобы привлечь зрителей в кинотеатры. Сначала ставили под сомнение кассовый потенциал Джулии Робертс, а теперь вот засомневались в Томе Крузе. Так что реализация «Миссии невыполнима 4» оказалась поставлена под угрозу. Точнее, даже не сама реализация, ведь франшиза уже подтвердила свою прибыльность, так что отказываться от такого многообещающего проекта было бы глупо. Поставлено под вопрос участие в проекте Круза.

Студия Paramount подумывает о том, чтобы заменить звезду на другого актера. И это, пожалуй, еще один тренд: вспомним хотя бы ситуацию с перезапуском «Человека-паука», когда на главную роль взяли неизвестного широкой публике актера, или конфликт Рейчел Лефевр с компанией Summit Entertainment, возникший после того, как актрису заменили на другую исполнительницу. Для бондианы это вообще норма – менять исполнителя главной роли после его участия в нескольких сериях франшизы, что никак не сказывается на популярности киносериала (по крайней мере, кассовый потенциал проекта не падает).

Хотя вице-председатель компании Paramount Роб Мур официально заявил: «Мы очень рады, что Том Круз будет играть в этом фильме», - инсайдеры, тем не менее, утверждают, что все будет зависеть от результатов проката «Рыцаря Дня» на зарубежных рынках, потому что именно разочаровывающие показатели бокс-офиса этой картины в США и Канаде стали причиной сомнений в кассовом потенциале актера. Впрочем, с этим руководители студии Paramount еще не определились, ведь причиной провала «Рыцаря Дня» может крыться не в том, что Том Круз потерял привлекательность в глазах зрителей, а в том, что маркетинговая кампания фильма была выстроена неверно. Поэтому все будет зависеть от результатов проката за рубежом (о которых пока еще говорить рано, ведь лента стартовала еще не на всех рынках). Аналитики считают, что минимальным рубежом должна стать отметка в $200 млн. Если фильм заработает меньше, это будет расценено как провал.

Напомним, что при бюджете $117 млн. на североамериканском рынке «Рыцарь Дня» собрал (по данным на 13 июля 2010 года) $63,850,540, а на внешнем рынке - $38,613,109. Наибольший вклад в бокс-офис ленты внесла Южная Корея, где проект заработал $3,729,443, на втором месте – Россия с показателем $3,332,395, за ней следует Гонконг с результатом $1,328,067.
Реклама