Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 июля 2010 10:15

Документальный цикл «“Союзмультфильм”. Сказки и были»

Документальный цикл «“Союзмультфильм”. Сказки и были»

7-8 августа 2010 года в «Золотом зале анимации» московского кинотеатра «Художественный» состоятся нон-стоп показы документального цикла «“Союзмультфильм”. Сказки и были» (студия «Мастер-фильм» и Фонд социально-культурных программ «Губерния», 2004 г.). Автор - Наталья Лукиных, известный кинокритик, специалист по мировой анимации, почти четверть века посвятившая изучению этого искусства.

12-серийный видеофильм рассказывает об истории, профессиональных традициях и знаменитых мастерах легендарной киностудии «Союзмультфильм». В течение многих десятилетий она была флагманом отечественного анимационного кино и главной профессиональной школой для аниматоров Советского Союза и Восточной Европы. Цикл Натальи Лукиных удостоен диплома XI Международного фестиваля «Кино – детям» - «За интересный, познавательный цикл документальных фильмов о мастерах отечественной анимации» (Самара, 2006 г.)

Накануне показов для любителей и знатоков российской мультипликации организаторы проведут традиционную викторину: победителей ждут призы от ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (новое название Фильмофонда киностудии "Союзмультфильм"). Вопросы викторины, а также программу показов можно будет найти в блоге и на официальном сайте кинотеатра «Художественный».

«Золотой зал анимации» открылся в «Художественном» в начале апреля 2010 года. Он рассчитан на 30-40 мест. Концепция проекта предполагает, что демонстрировать в нем будут только мультипликационные ленты, а также документальные фильмы и передачи о мастерах отечественной и зарубежной анимации.

«Мы гордимся отечественной мультипликацией, - подчеркнул Василий Шильников, ген. директор ФГУП ОГК. - Мультфильмы, созданные на киностудии «Союзмультфильм», не просто часть культурного наследия страны: они важны для подрастающего поколения и сегодня. Эти фильмы учат общечеловеческим ценностям, развивают эстетический вкус, позитивное отношение к миру и здоровый патриотизм. Поэтому мы всячески поддерживаем проекты, нацеленные на популяризацию отечественного мультнаследия среди детей и молодежи».

Начало сеансов в 16 часов. Вход бесплатный. Количество мест ограничено.
Реклама