Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2010 13:55

Сергей Зернов стал директором киностудии Горького

Сергей Зернов стал директором киностудии Горького

Сергей Зернов, занимающий пост главы департамента кинематографии Министерства культуры, назначен генеральным директором киностудии имени Горького. Об этом распорядилось Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (официальное сокращенное наименование – Росимущество), которое не стало продлевать договор со Станиславом Ершовым, срок контракта с которым истек 1 декабря 2010 года. Напомним, что Ершов занимался руководством студии с 2003 года. Временно исполнять обязанности главы департамента кинематографии будет Елена Громова.

Росимущество – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных отношений. Росимущество находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации.

Сергей Анатольевич Зернов является членом Союза кинематографистов и Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой Орел". В 1983 году окончил Театральное училище им. Б.Щукина по специальности актер драматического театра и кино. В 1991 году окончил курсы продюсеров при общественной организации "Американо-советская киноинициатива" (АСК). Кандидат экономических наук. С 1991 является независимым продюсером. В 1992 году организовал киностудию "Фрист". С 1996 по 2000 гг. был генеральным директором киностудии "ФАФ Интертеймент". В 2000 году занял должность заместителя руководителя Департамента государственной поддержки кинематографии в Министерство культуры России. С февраля 2003 - директор ФГУП "Творческо-производственное объединение "Центральная студия научно-популярных фильмов "Центрнаучфильм". В апреле 2004 г. вступил в должность генерального директора ОАО "Центр национального фильма".
Реклама