Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 августа 2009 16:19

Цой жив!

Цой жив!

15 августа 2009 года, в день, когда многочисленные поклонники творчества группы «Кино» вспоминали о гибели ее несравненного лидера Виктора Цоя, в сорока городах России и СНГ была проведена Всероссийская КИНОакция. В рамках мероприятия в цифровых кинотеатрах демонстрировался документальный фильм Алексея Учителя «Последний герой», снятый в 1992 году. Это была кинотеатральная премьера картины, отреставрированной и оцифрованной к 19-й годовщине со смерти музыканта.

«Последний герой» - искреннее кино, в котором уважения к фанатам Виктора Цоя ничуть не меньше, чем к нему самому. Возможно, поэтому зрителей на показе в развлекательном комплексе «Киносфера» собралось немало – среди них были и те, кто неоднократно видел картину. Ведь всем хорошо известно: уникальность просмотра фильма в кинотеатре состоит в том, что десятки людей одновременно смеются и плачут над одними и теми же моментами. Зрители «Последнего героя», плюс ко всему, еще вместе пели, с дрожью в голосе, тихонечко, кто как умел. Картина на треть состоит из песен. Именно во время музыкальных вставок на экране можно было увидеть главного героя фильма. В остальном – повествовательное полотно «Последнего героя» соткано из воспоминаний его родных, близких, друзей и поклонников.

Помимо кинопоказа на мероприятии прошла акция по сбору подписей в поддержку инициативы внесения имени Виктора Цоя во Всемирный Зал Славы Рок-н-ролла в Кливленде (США), состоялась презентация фотоальбома художника Наташи Васильевой-Халл «Незнакомое Кино», была организована фотовыставка и установлена «Стена Цоя», на которой все желающие могли оставить свои надписи. Так открылся Год Цоя, который завершится 15 августа 2010 года, в день двадцатилетней годовщины со дня гибели музыканта.
Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама