Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 марта 2014 14:02

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 20-23 марта 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 20-23 марта 2014 года

20 марта 2014 года в прокат вышли восемь новых картин: семейная анимационная комедия «Рио 2», фестивальные криминальная мелодрама «Опасная иллюзия», «иммигрантская» историческая драма «Роковая страсть», «модный» байопик «Ив Сен-Лоран», хоррор «Проклятье 2», комедия «Моя большая испанская семья» и две российские картины - драма Андрея Богатырева «Иуда» и комедия «Залётчики».

Естественно, самый большой кассовый потенциал у анимационного сиквела Карлоса Салданы «Рио 2» (2000 копий). Первая часть, выпущенная компанией «Двадцатый век Фокс СНГ» в 2011 году в количестве 1297 копий, прошла в российском прокате очень успешно, собрав почти 700,7 миллионов долларов, 262 миллиона из которых пришлись на первый уикенд. До последних анимационных рекордов, установленных фильмами «Гадкий Я 2» и «Холодное сердце», сиквел «Рио» вряд ли дотянет, но совершенно понятно, что посмотреть на развитие отношений красочного Голубчика и его подруги Жемчужинки придет большое количество родителей с детьми. Вероятнее всего, картина займет первую строчку бокс-офиса, подвинув лидера предыдущего уикенда криминальный экшн «Need for Speed: Жажда скорости» от WDSSPR.

кадр из фильма "Рио 2"

Криминальная мелодрама «Опасная иллюзия», год назад участвовавшая в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля, привлечет в кинотеатры молодежную аудиторию. В качестве главной приманки – теперь уже не столько звезда «Трансформеров», сколько скандалист из «Нимфоманки» Шайа ЛаБаф. В качестве актерского дополнения к ЛаБафу – известный по роли Рона Уизли в саге о «Гарри Поттере» Руперт Грин, а также Мадс Миккельсен и Тиль Швайгер в небольших ролях. По итогам первого уикенда «Опасная иллюзия» вполне может оказаться в десятке лидеров – даже несмотря на то, что многие потенциальные зрители уже успели посмотреть этот фильм в интернете, где он уже несколько месяцев лежит в хорошем качестве. Компания Экспонента выпускает ленту на 250 копиях.

кадр из фильма "Опасная иллюзия"

Примерно на том же уровне может пройти вторая часть японского хоррора «Проклятье 3D» (380 копий). Первая часть, выпущенная на российские экраны Каравеллой DDC 200 копиями летом 2012 года, не дотянула в широком прокате до 1 миллиона долларов. С другой стороны, это жанровое кино, у которого есть своя аудитория, и картина может рассчитывать на сборы 8-12 миллионов рублей в дебютный уикенд. К тому же дистрибьютор, на этот раз Наше кино, по всей видимости, верит в проект, поэтому почти вдвое относительно первой части увеличил число копий.

кадр из фильма "Проклятье 3D 2"

Неплохие шансы на попадание в десятку лидеров имеет и французский байопик «Ив Сен-Лоран» от Top Film Distribution (150 копий), посвященный, как понятно из названия, жизни знаменитого модельера. А также российская комедия «Залётчики» со звездой сериала «Интерны» Ильей Глинниковым в главной роли, которую выпускает на 450 копиях компания Вольга. Оба фильма, правда, могут рассчитывать на места в нижней части кассового рейтинга.

кадр из фильма "Залетчики"

Лента Джеймса Грэя «Роковая страсть» в прошлом году участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, расказывает о событиях прошлого века, показанных через судьбы конкретных людей. Главные роли в картине исполняют Марион Котияр, Хоакин Феникс и Джереми Реннер. Однако у ленты очень призрачные шансы на кассовый успех в российских кинотеатрах хотя бы потому, что она выходит на 28 копиях. В России картину прокатывает компания Премиум Фильм.

кадр из фильма "Роковая страсть"

Также мала вероятность того, что в ТОП 10 войдет комедия «Моя большая испанская семья», дистрибьютором которой выступает компания A-One Films. Лента так же выходит в ограниченный прокат (число копий не уточняется).

К фильмам, чей кассовый потенциал оценить сложно, на этой неделе можно отнести «Иуду» Андрея Богатырева от Кинографии (120 копий). Этой картине, конечно, сложно рассчитывать на прокатные успехи «Трудно быть богом», но, тем не менее, название, история и бэкграунд в виде награды Московского кинофестиваля за лучшую мужскую роль вполне могут привлечь в кинозалы ограниченную кинотеатральную аудиторию.

кадр из фильма "Иуда"

Помимо новинок этой недели в десятке лидеров кассовых сборов имеют все шансы остаться криминальный экшн «Need for Speed: Жажда скорости» от WDSSPR и «З00 спартанцев: Расцвет империи» от Каро, которые были лидерами кассовых сборов по итогам прошлого уикенда, а также анимационная лента «Приключения мистера Пибоди и Шермана» от Фокса, триллер «Воздушный маршал» от Парадиза и драма «Отель «Гранд Будапешт» от Фокса.
Автор:
Мария Токмашева, Фаина Фардо
Реклама