Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 сентября 2023 10:53

За первое полугодие тройка лидеров российских стримингов осталась неизменной

За первое полугодие тройка лидеров российских стримингов осталась неизменной

В первом полугодии 2023 года доходы российского рынка легальных VOD-сервисов увеличились на 30% и составили 42,3 млрд рублей без учета выручки от лицензирования контента. Такие данные приводит в своем традиционном исследовании ТМТ Консалтинг.

Из-за отсутствия голливудских киноновинок и удаления из библиотек западного контента рекордно снизились доходы платформ от продаж фильмов и сериалов потребителю для постоянного просмотра (EST-модель). Годом ранее на эту статью приходилось 9% выручки, теперь всего 2%. 

Крупнейшими игроками рынка остались Кинопоиск, Иви и Wink. Кинопоиск, год назад вышедший на первое место, вдвое увеличил выручку, что позволило видеосервису повысить свою долю на российском рынке с 23% до 29%. Иви увеличил выручку на 20%, Wink — на 44%.

Видеосервис Start наряду с Кинопоиском стал лидером по темпам увеличения выручки (рост составил 101%). Число подписчиков сервиса за год выросло почти на 90%, суммарное время видеопросмотров - в 3 раза. Темпы роста выше среднерыночных (свыше 40%) продемонстрировал и онлайн-кинотеатр KION (МТС). По итогам полугодия число платных подписчиков сервиса выросло на 45%. 

Реклама