Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 ноября 2023 13:51

Европейские производители потратили 20,8 млрд евро на контент в 2022 году

Европейские производители потратили 20,8 млрд евро на контент в 2022 году

В 2022 году общие траты на производство европейского аудиовизуального контента за исключением новостей и спортивных программ составили 20,8 млрд евро. Об этом пишет Европейская аудиовизуальная обсерватория в своем новом исследовании. Соответствующий аналитический отчет включает в себя данные по производственным затратам разных стран, типов компаний и отдельных игроков рынка.

После пандемии суммарные затраты на производство контента в Европе демонстрируют довольно высокие темпы роста по сравнению с доковидными временами. При этом с 2015 года расходы на создание оригинальных проектов росли быстрее, чем общие доходы аудиовизуального сектора.

Европейские производители потратили 20, 8 млрд евро на создание контента в 2022 году, источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория Траты на производство контента и выручка аудиовизуального сектора в Европе. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория

Заметную лепту в объем общих расходов на производство вносят глобальные стриминговые сервисы. Значительный рост этого показателя за последние годы во многом связан именно с онлайн-платформам. Если до 2015 года 100% расходов приходилось на вещателей, то в 2022 году на стриминги пришлось 24% производственных затрат.

Разбивка трат на производство европейского контента по типам компаний - стриминги и вещатели. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория

Из стримингов больше всего на европейский оригинальный контент тратит Netflix — на его долю в 2022 году пришлось 45% от всех расходов глобальных VOD-платформ в Европе. Годом ранее данный показатель был выше и составлял 58%. Снижение доли Netflix отчасти связано с активизацией в Европе Amazon Prime и других его конкурентов.

Разбивка трат на производство контента в Европе в 2022 году. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория

В 2022 году больше всего на производство европейского оригинального контента потратила Великобритания — 5,9 млрд евро (28% от общих затрат). Кроме нее в тройку лидеров вошли Германия (4 млрд евро, 19%) и Франция (3 млрд евро, 15%). 

Больше всего в 2022 году расходы на контент нарастили Испания (9%), Дания (8%) и Польша (7%).

Разбивка трат на производство европейского контента в 2022 году по странам. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама