Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 февраля 2024 17:04

Битва за бокс-офис Китайского Нового года: тренды и лидеры

Битва за бокс-офис Китайского Нового года: тренды и лидеры

В эти выходные в Китае одновременно выйдут в прокат восемь национальных фильмов, которые будут бороться за лидерство в рейтинге кассовых сборов праздничных каникул Китайского Нового года.

Все новые китайские фильмы стартуют в субботу (пятница — обычный день релизов в Китае), и их показ на экранах будет продолжаться в течение двух недель. Но, как пишет Variety, если китайские картины не будут иметь успеха, то за внимание зрителей начнут бороться голливудские релизы, начиная с комедийного боевика «Аргайл. Супершпион», который выйдет 23 февраля.

Праздничные выходные в этом году официально продлятся с 10 по 17 февраля, но работодателям рекомендуется предоставить сотрудникам отгул и в пятницу (9 февраля), чтобы дать горожанам время вернуться в свои родные деревни в сельской местности до официального начала торжества. Это иногда называют крупнейшей ежегодной миграцией в мире.

Пока неясно, будет ли предстоящий Китайский Новый год масштабнее достижения 2023, когда были проданы билеты на сумму в $1 млрд. Чжан Тун, старший аналитик Китайского исследовательского института Маоянь, считает, что в 2024 году эта цифра может составить 7-8 млрд юаней или от $975 до $1,1 млрд.

«Текущие отзывы показывают, что зрители позитивно относятся к премьерам этого года, и мы с оптимизмом смотрим на предстоящие кассовые сборы», — сказал Чжан.


В прошлом году лидерами бокс-офиса стали историческая комедия Чжана Имоу «Полноводная красная река», заработавшая 4,55 млрд юаней ($633 млн), и научно-фантастический блокбастер «Блуждающая Земля 2», собравший 4,03 млрд юаней ($561 млн).

В 2024 году как макро-, так и микро-условия могут повлиять на рекорды кассовых сборов. Экономика Китая не смогла восстановиться так сильно, как надеялись, после COVID-19, а также высокий уровень безработицы среди молодежи и напряженность в международной торговле могут оказать существенное воздействие на итоговый результат праздников. Отдельно выделяют погодные и транспортные проблемы, которые могут привести к задержке сеансов и уменьшению посещения кинотеатров.

На предстоящий Китайский Новый год дистрибьюторы предлагает зрителям меньше проектов по известным франшизам, чем в прошлом году, а бюджеты картин оказались существенно ниже. Кроме того, местные стриминговые платформы выпустят множество новых фильмов, что дает зрителям больше причин оставаться дома.

Согласно данным о предварительных продажах билетов, двумя лидерами проката могут стать гоночная комедия «Пегас 2» / «Pegasus 2» — продолжение одноименного хита 2019 года, собравшего $255 млн, режиссера и бывшего автогонщика Хан Хана, и «YOLO» — душевная комедия о том, как надо ценить себя. «YOLO» — второй фильм Цзя Линг, режиссера-новичка, тронувшего миллионы сердец своим мелодраматичным фильмом о путешествии во времени «Привет, мама» / «Hi, Mom», вышедшем в Китайский Новый год в 2021. Он заработал тогда 5,41 млрд юаней ($752 млн).

На третьем месте сейчас находится «Статья 20» / «Article 20» — драма Чжана Имоу, название которой связано с концепцией защиты в китайском уголовном праве.


На четвертой позиции в прогнозах расположился «Император кино» / «The Movie Emperor» — сатирическая комедия, в которой звезда Гонконга Энди Лау позволяет себя унижать и высмеивать, препарируя образ знаменитостей в эпоху цифровых технологий.

Еще один фильм — «Vida La Vida». Здесь в центре истории — двое больных молодых людей, отправляющихся в путешествие ради исцеления. Это одна из немногих новых картин, не являющаяся комедией.

Также состоятся премьеры трех анимационных фильмов – очередной картины франшизы «Медведи Буни», на этот раз с подзаголовком «Поворот времени» / «Boonie Bears: Time Twist», «Ба Цзе» / «Ba Jie» о демонах, священных артефактах и входе в рай и «Хуан Пи: Кот-бог богатства» / «Huang Pi: God of Wealth Cat». 

В праздничный сезон в кинотеатрах IMAX покажут четыре китайских фильма: «YOLO», «Статья 20», «Медведи Буни: Поворот времени» и «Пегас 2».

«Возможным победителем бокс-офиса Китайского Нового года станет либо "YOLO", либо "Пегас 2" , либо "Статья 20", — сказал Чжан Тун из института Маоянь. «Хотя для семейной аудитории "Медведи Буни" явно являются более предпочтительным выбором».

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама