Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 ноября 2023 12:06

Asia Pacific Screen Awards: победила Япония и Вим Вендерс

Asia Pacific Screen Awards: победила Япония и Вим Вендерс

Сегодня, 3 ноября, утром по московскому времени состоялась церемония вручения премии Asia Pacific Screen Awards. Высшие награды достались японским претендентам: «Идеальные дни» Вима Вендерса и «Зла не существует» Рюсукэ Хамагути были удостоены призов за лучший фильм и гран-при соответственно.

В «Идеальных днях» японский уборщик туалетов находит счастье в своей страсти к книгам и музыке. Этот японо-немецкий фильм на прошлой неделе открыл Токийский международный кинофестиваль, а также является кандидатом Японии на премию Оскар 2024 года в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В своем видеообращении Вендерс, который был не только режиссером, но и сопродюсером проекта, сказал, что получил эту награду с «большим удовольствием и гордостью». «Это честь, особенно для немецкого режиссера, — сказал он. - Фильм во многих отношениях стал мечтой для всех нас, особенно потому, что главную роль в нем сыграл не кто иной, как великий Кодзи Якусё».

В драме Хамагути «Зла не существует» компания планирует застроить землю возле небольшой японской деревни, угрожая природе и всему сообществу. Хамагути был удостоен награды во второй раз за три года после победы в номинации «Лучший фильм» в 2021 году за фильм «Сядь за руль моей машины».

Хорошо была представлена среди призеров и Южная Корея: Селин Сон признали лучшим режиссером за ее драму о романтике и эмиграции «Прошлые жизни», а Энтони Шим получил приз за лучший сценарий за корейско-канадскую ленту «Riceboy sleeps» о матери-одиночке, в 90 годы воспитывавшей сына в Канаде, а затем вернувшейся в Южную Корею.

Актерской награды была удостоена палестинская исполнительница Муна Хава за роль в фильме «Inshallah walad», истории о матери и дочери, жизнь которых перевернулась из-за суровых местных законов о наследстве. Это полнометражный дебют режиссера Амджада Аль Рашида. В видеообращении Хава поблагодарила Рашида за то, что он доверил ей «жить той Наваль, о которой он мечтал годами». «В наше время такой фильм, как «Inshallah walad», который осмеливается подвергнуть сомнению всю нашу реальность, важен не только для обучения людей и для того, чтобы заставить их думать, но и для того, чтобы дать нам право голоса в те времена, когда мы просто не можем говорить», - сказала она.

Также сразу несколько наград получил Казахстан. Приз за лучшую операторскую работу отдали Азамату Дулатову за фильм «Каш» о событиях в Казахской СССР в 30-е годы. Лучшим дебютом признали «Bauryna Salu» Асхата Кучинчерекова. Наконец лучшими молодыми актерами были названы Айбар Салы и Алишер Исмайлов, сыгравшие в фильме «Братья».

Говоря о победителях этого года, президент международного жюри APSA Клара Лоу сказала, что культурное разнообразие в шорт-листах года было потрясающим. «Я горячо надеюсь, что это вдохновит начинающих и молодых кинематографистов быть смелыми, не бояться открывать новые горизонты в своих стремлениях, чтобы искусство и культурное разнообразие нашего региона отразились во многих прекрасных фильмах в ближайшие годы», - сказала она.

Полный список победителей Asia Pacific Screen Awards

Лучший фильм

«Perfect Days» / «Идеальные дни», Вим Вендерс (Япония)

Гран-при жюри

«Evil Does Not Exist» («Aku Wa Sonzai Shinai») / «Зла не существует»,  Рюсукэ Хамагути (Япония)

Лучший дебют

«Bauryna Salu» / «Баурина Салу», Асхат Кучинчереков (Казахстан)

Лучший анимационный фильм

«The Siren» («La Sirène») / «Сирена», Сепиде Фарси (Франция, Германия, Люксембург, Бельгия)

Лучший документальный фильм

«Against the Tide» / «Против течения», Сариник Каур (Индия, Франция)

Лучший режиссер

Селин Сон, «Past Lives» / «Прошлые жизни» (Республика Корея, США)

Лучший сценарий

Энтони Шим, «Riceboy Sleeps» (Канада, Республика Корея)

Лучший оператор

Азамат Дулатов, «Qas» / «Каш» (Казахстан)

Специальное упоминание жюри за операторскую работу

Крум Родригез, «Citizen Saint» («Mokalake Tsmindani») / «Гражданин Святой» (Грузия, Франция, Болгария)

Лучшему актеру/актрисе

Муна Хава, «Inshallah a Boy» («Inshallah Walad») / «Иншалла, мальчик» (Иордания, Франция, Катар, Саудовская Аравия)

Лучшему молодому актеру/актрисе

Айбар Салы и Алишер Исмайлов, «Brothers» / «Братья» (Казахстан)

Награда за культурное разнообразие

«Rapture» («Rimdogittanga») / «Восхищение», Доминик Мегам Сангма (Индия, Китай, Катар, Швейцария, Нидерланды)

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона/Asia Pacific Screen Awards

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама