Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 марта 2015 12:43

Ассоциация анимационного кино консолидирует отрасль

Ассоциация анимационного кино консолидирует отрасль

21 марта 2015 года  в рамках Открытого российского фестиваля анимационного кино в городе Суздале прошло общее годовое собрание Ассоциации анимационного кино. В ходе мероприятия члены ассоциации выслушали отчеты о деятельности организации и обсудили ее планы на будущее.

Собрание начала исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова. Она огласила регламент встречи и представила докладчиков. 

Специально для Профисинема Ирина Мастусова прокомментировала итоги работы Ассоциации анимационного кино:

«За три года своего существования Ассоциация анимационного кино стала заметным явлением в анимационном сообществе и существенно расширила список решаемых задач. Мы взяли на себя функции профсоюза, освоили роль лоббистской структуры, выступающей с законодательными инициативами, занимаемся поддержкой и продвижением современных анимационных проектов и пропагандой отечественного анимационного наследия. Участвуя в международных кинорынках и фестивалях, мы представляем российскую продукцию иностранным закупщикам за рубежом. На данный момент наша организация объединяет свыше 30 российских анимационных студий. Ассоциация взяла на себя роль консолидирующей силы для всего профессионального сообщества, и основная ее цель - формирование отечественной индустрии анимационного кино в России».

Согласно правилам, общее собрание имеет право проводить либо президент Ассоциации, либо председатель правления. Президент организации Илья Попов не смог присутствовать на мероприятии, поэтому его возглавил генеральный директор «Студии «Мастер-фильм» Александр Герасимов, в течение последнего года исполнявший обязанности председателя правления. Финансовый отчет организации был представлен председателем ревизионной комиссии Валерием Рябиным, тогда как Александр Герасимов выступил с отчетным докладом о деятельности Ассоциации за 2014 год.

общее годовое собрание Ассоциации анимационного кино

Отчет о деятельности Ассоциации анимационного кино за 2014 год

В 2015 году Ассоциация анимационного кино отметила три года со дня своего основания. Три года – срок, который демонстрирует жизнеспособность любой организации. И эту планку Ассоциация успешно преодолела. В настоящее время Ассоциация воспринимается повсеместно, как организация, представляющая интересы всего анимационного сообщества. Количество обращений к Ассоциации по разным вопросам за три года увеличилось в десятки раз. В том числе Ассоциация ведет активную работу с госструктурами, занимается контактами с фестивалями и выставками, продвижением отечественной анимации в России и за рубежом, социальными и благотворительными проектами, издательской деятельностью и другими вопросами. Вот краткий перечень достижений ААК за 2014 год.

Работа с государственными структурами

Министерство культуры РФ

Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил заседание Правления Ассоциации анимационного кино в Суздале в марте 2014 года по приглашению президента Ассоциации Ильи Попова. На встрече присутствовали члены Правления Ассоциации, продюсеры крупнейших анимационных студий, а также мэтры отечественного анимационного кино Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Александр Петров. Министр обсудил с аниматорами самые животрепещущие вопросы отрасли, в том числе отсутствие отечественной анимации в эфире российских телеканалов, проблемы киностудии «Союзмультфильм» и необходимость снижения налогового бремени на анимационные студии. Одним из итогов встречи стало решение о создании нового телеканала отечественной анимации: канал «Мульт» вышел в эфир уже спустя три месяца после встречи с министром.

Роскомнадзор

Ассоциация преодолела сопротивление Роскомназдора. Ведомство согласилось на переработку анимационного раздела Концепции информационной безопасности детей на основе тезисов, подготовленных инициативной группой от анимационного сообщества. После первой публикации проекта Концепции ААК заявила о необходимости ее доработки. С этой просьбой от имени Ассоциации были написаны письма в Роскомнадзор, в Министерство Культуры РФ, в Открытое правительство РФ, в Союз Кинематографистов РФ, в Администрацию Президента РФ, в комитет Государственной думы РФ по культуре, а также в комитет по вопросам семьи, женщин и детей и другие организации. Широкое обсуждение Концепции представителями анимационного сообщества также было организовано на интернет-форуме Роскомнадзора. Одновременно инициативная группа в составе Марии Терещенко, Бориса Машковцева и Светланы Петровой подготовили свои тезисы для альтернативного документа.

Пропаганда российской анимации в России и за рубежом

Участие в кинорынках и лицензионных форумах

ААК завоевывает Азию! В 2014 году Ассоциация приняла участие в двух анимационных кинорынках в Китае. В апреле Россия стала страной – гостем 10-го Китайского международного фестиваля комиксов и анимации CICAF (China International Cartoon and Animation Festival) в китайском городе анимации Ханчжоу. Ассоциация организовала поездку российской делегации, в состав которой вошли более двух десятков представителей отечественных анимационных студий, продюсерских центров, дистрибутерских компаний, в том числе Анимаккорд, Базелевс, Мельница, Рики, Аэроплан, Татармультфильм, Частные технологии, Д3-Медиа, Новый диск и другие. Российские студии смогли представить свои анимационные проекты на российском стенде, а также наладить сотрудничество с азиатскими партнерами в рамках насыщенной деловой программы. Члены делегации приняли участие в конференции, посвященной перспективам двустороннего сотрудничества, и посетили «город анимации» - один из центральных анимационных технопарков Китая. Также в сентябре 2014 года ААК организовала стенд российской анимации на Восьмом фестивале анимации в китайском городе Шицзячжуане. Расположенный недалеко от Пекина в провинции Хэбей, город Шицзячжуан является одним из центров анимации в Китае. Здесь сосредоточены учебные и производственные анимационные базы. За последние несколько лет в Шицзячжуане был создан первый китайский центр практики по специальности "Анимация" для студентов и профессионалов. На российском стенде площадью 190 квадратных метров также были представлены компании, входящие в состав Ассоциации.

Проекты Ассоциации были представлены на крупнейших мероприятиях Южной Кореи, посвященных анимации - Seoul Character and Lisencsing Fair, Seoul International Cartoon & Animation Festival (SICAF) и Seoul Promotion Plan (SPP) (Сеул, Корея). Презентацию российских проектов провела директор ААК Ирина Мастусова.

Также традиционно Ассоциация организовала российский стенд на кинорынке MIFA в Аннеси (Франция) в июне. На стенде RUSSIAN CINEMA.ANIMATION, организованном при поддержке Фонда кино и Министерства культуры РФ, работали представители 14 российских компаний, занимающихся производством и дистрибуцией анимационного кино. 12 июня в рамках кинорынка прошла презентация «Russia. Big country. Big opportunities. Big profits». Российская делегация провела ряд результативных встреч с финской, испанской и индийской делегациями. На заранее спланированных встречах в формате speeddating продюсеры смогли обсудить с зарубежными партнерами вопросы совместного производства и дистрибуции анимационных фильмов. Всего в рамках стенда RUSSIAN CINEMA.ANIMATION прошло более 330 индивидуальных встреч и переговоров.

Ассоциация анимационного кино в 2014 году приняла участие в двух крупнейших российских лицензионных выставках: Российском Лицензионном Форуме Licensing Expo Russia 12-14 марта и Выставке Licensing World Russia с 16-18 сентября. На стендах, организованных Ассоциацией, смогли представить свои проекты и найти новых деловых партнеров более 10 анимационных студий, входящих в состав ААК.

YouTube канал

Ассоциация анимационного кино запустила в мае 2014 года собственный видео-канал на платформе YouTube. Канал собирает некоммерческие, авторские фестивальные мультфильмы, а также документальные фильмы про анимацию, созданные в России. Сейчас на новом канале можно посмотреть более 140 мультфильмов таких студий, как Школа-студия ШАР, студия М.И.Р., Метрономфильм, Кристмас Филмз, Пчела, Урал-синема, фильмы режиссеров: Сергей Рябова, Ивана Максимова, Константина Щекина и других. Цель канала Ассоциации – популяризация отечественной авторской анимации. Таким образом, авторам предоставляется возможность заработать на размещении своих работ в интернете. С момента открытия канал собрал уже более 300 тыс. просмотров по всему миру.

Зрительская география насчитывает более 25 стран от США до Таиланда. Канал организован совместно с компанией "Икс-Медиа Диджитал" - официальным агрегатором платформы YouTube. Согласно особым условиям договора, правообладатели, разместившие свои мультфильмы на канале Ассоциации анимационного кино, получают возможности для продвижения своего контента и монетизации на самых выгодных условиях. Ассоциация анимационного кино приглашает авторов анимационных фильмов и студии к сотрудничеству.

Каталог российской анимации

Ассоциация анимационного кино в 2014 году выпустила третий по счету ежегодный каталог российской анимации, собрав информацию о более чем 250 отечественных проектах. Сейчас ведется работа над новым, четвертым выпуском. Каталог издается на английском языке и собирает всю информацию о произведенных за год в России анимационных фильмах, включая работы авторские, студенческие, независимые, новые серии сериалов и анимационных циклов, а также полные метры и проекты в производстве. Каталог Ассоциации анимационного кино распространяется на всех международных мероприятиях, в которых принимает участие российская делегация.

Отчетный показ

Ассоциация анимационного кино продолжает традицию отчетных показов анимации. В московском кинотеатре «Звезда» в мае и сентябре 2014 года прошли два отчетных показа российской анимации. Организатором показов выступила кинокритик и журналист Мария Терещенко. На суд профессионального зрителя были представлены самые новые работы, созданные российскими аниматорами.

Участие в фестивалях, подготовка анимационных программ

Ассоциация анимационного кино в 2014 году стала официальным партнером и оператором XIX Международного Фестиваля анимационных фильмов КРОК. Также Ассоциация постоянно сотрудничает с Открытым российским фестивалем анимационного кино в Суздале, фестивалями Мультиматограф в Вологде, Мультивидение в Санкт-Петербурге, Insomnia, Большим фестивалем мультфильмов, кинофестивалем «Встреча» (Обнинск), фестивалем «Кинозима», кинофестивалем «Сказка», Вторым Якутским кинофестивалем, фестивалем стран Черноморского экономического содружества, фестивалем Арктика, Фестивалем короткометражного кино в Бангладеш, Токийским анимационным фестивалем TOKYO ANIME AWRD FESTIVAL (TAAF), Всероссийским фестивалем природы "Первозданная Россия" и многими другими.

В частности, Ассоциация получает права на фильмы и формирует программы авторской и сериальной анимации для некоммерческих показов, помогает с подбором жюри, организует собственные мероприятия в рамках крупных проектов.

В 2014 году Ассоциация провела две крупномасштабные всероссийские акции. По уже заведенной Ассоциацией традиции, несколько раз в год по всей России проходят показы лучших отечественных мультфильмов. Традиционно показы посвящаются Российскому дню анимации (8 апреля) и Международному дню анимации (28 октября), а также новогодним праздникам. Участниками показов в 2014 году стали более 160 площадок, в числе которых муниципальные учреждения и кинотеатры, дома творчества, киноклубы, детдома, здравницы, школы и детские сады. В рамках осенних показов 2014 года Ассоциация впервые организовала более 40 мастер-классов по анимации для детей. Всего российские мультфильмы в рамках показов увидели более 40 тыс. зрителей по всей России.

Также, в рамках работы ААК с Россотрудничеством, новогоднюю программу российских мультфильмов увидели тысячи зрителей в российских представительствах в 80-ти странах мира.

Сайт и работа в социальных сетях

Ассоциация анимационного кино закончила работу по созданию собственного сайта aakr.ru и англоязычного аналога aakr.org. Здесь ежедневно публикуются новости членов Ассоциации, а также информация из мира анимации. Ежемесячно сайт Ассоциации посещают более 5 тыс. читателей. Также с 2014 года Ассоциация начала ежемесячную рассылку новостей российской анимации по 7 000 российских подписчиков. Параллельно работает страница Ассоциации на Фейсбук, которая в настоящий момент насчитывает около 5,5 тысяч подписчиков. Сообщество Ассоциации на Фейсбуке, модерируемое Натальей Березовой, также увеличило численность до 1200 участников.

Издательская деятельность

В конце 2014 года при поддержке Ассоциации издан первый отечественный Словарь-справочник современных анимационных терминов. Словарь, рассчитанный на специалистов в области анимации, студентов и преподавателей творческих ВУЗов, издан при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Над словарем в течение трех лет работал авторский коллектив профессионалов в области анимации под руководством научного руководителя, директора анимационной студии “Аэроплан” Бориса Машковцева. В числе авторов также Илья Балакаев, Наталья Кривуля, Алексей Ганков, Максим Гладиков, Юлия Орлова, Александр Зенин, Надежда Рябцева, Александр Косулин и Павел Шведов. Научными консультантами выступили Георгий Бородин, Сергей Грошев, Антон Емелин, Дмитрий Кабанов, Павел Капинос, Андрей Колпин и Сергей Луценко. Словарь упорядочивает теоретическую базу современной анимации и формирует профессиональную терминологию, которая должна стать общим языком коммуникации для русскоязычных специалистов отрасли.

Социальные проекты

Проект «Всероссийский мультфильм»

В 2014 году была продолжена работа над Всероссийским мультфильмом в рамках детской анимационной экспедиции. Сотни детей из российских регионов продолжили создание общего мультфильма в рамках совместного проекта Ассоциации анимационного кино и Национального детского фонда. Итогом стал 8-минутный мультфильм «В поисках ПКРЧКА» о приключениях девочки и ее друга – инопланетянина, которые, путешествуя по российским городам, попадают в смешные и сложные ситуации. В проекте участвовали как студийцы с большим опытом, художественно одаренные дети, так и «особые» дети, «воспитанники» программы «Мульттерапия», для которых участие в таком проекте – своего рода элемент реабилитации.

К слову говоря, проект «Мульттерапия» был представлен президенту России Владимиру Путину в рамках общероссийского форума «Государство и гражданское общество», который прошел в январе 2015 года. О проекте президенту рассказала директор Фонда Ирина Мастусова. Проект направлен на реабилитацию детей посредством создания мультфильмов. Владимир Путин заинтересовался представленным на стенде анимационным станком для рисования песком. Он сделал на песке рисунок и оставил свой автограф.

Благотворительная работа

Ассоциация анимационного кино совместно с Еленой Таврог продолжает работу по поддержке ветеранов анимационного кино. В 2014 году было проведено два аукциона. Аукцион в рамках Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, прошедший 21 марта, собрал 66 тыс. рублей. Аукцион в рамках Международного фестиваля анимационных фильмов КРОК 7 октября собрал 49 тыс. 650 рублей. Всего за время благотворительной работы Ассоциации на нужды ветеранов было собрано и передано ветеранам порядка 450 тыс. рублей.

Также Ассоциация анимационного кино приняла участие в сборе средств для аниматора Марины Должанской, став оператором проекта на краудфандинговой платформе Планета. Инициатором и организатором сбора средств стала Наталья Березовая. Благодаря ее работе проект за два месяца собрал необходимую сумму в 500 тыс. 700 рублей. Все собранные средства переведены на личный счет Марины Должанской.

* * *

общее годовое собрание Ассоциации анимационного кино

Также члены Ассоциации обсудили на собрании планы на будущее. Одним из важнейших событий в жизни анимационного киносообщества станет вручение Национальной анимационной премии, соучредителем которой выступает Ассоциации анимационного кино.

По задумке организаторов, премия будет представлять собой профессиональный кинематографический приз, присуждаемый за достижения в области анимационного кино и за профессиональный вклад в развитие анимации. Создание Премии инициировано киноведом Сергеем Капковым, который занимается воплощением этого проекта в жизнь на волонтерских началах вместе Аленой Оятьевой и группой энтузиастов. Организатором премии выступил Открытый российский фестиваль анимационного кино.

Награда будет вручаться по следующим номинациям: «Фильм»; «Фильм в кинопрокате»; «Сериал»; «Режиссер»; «Сценарист»; «Художник»; «Аниматор»; «Звукорежиссер»; «Композитор»; «Актер»; «Персонаж»; «Продюсер»; «Событие»; «Мастер». Первая торжественная церемония вручения Национальной анимационной премии состоится 8 апреля 2015 года в Москве.

Ассоциация анимационного кино - план мероприятий

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама