Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 августа 2016 11:16

Новое кино, странное время и Фаина Раневская на «Меридианах Тихого»

Новое кино, странное время и Фаина Раневская на «Меридианах Тихого»

С 10 по 16 сентября 2016 года во Владивостоке пройдёт 14-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». В программу смотра вошли 180 фильмов из 41 страны. Основной конкурс состоит из картин, созданных начинающими кинематографистами из стран АТР, и представляет собой пеструю панораму актуальных сюжетов и новых художественных стратегий, описывающих состояние региональной кинематографии. В него вошли десять картин, в том числе одна российская лента – «Я умею вязать» Надежды Степановой. Напоминаем, что премьера фильма состоялась на фестивале «Кинотавр».

Кинофестиваль откроется двумя фильмами – драмой Павла Лунгина «Дама Пик» и новой лентой японской актрисы и режиссера Каори Момои «Пламя».

Во внеконкурсных программах будут представлены самые интересные фильмы текущего фестивального сезона: от ярких дебютов до фильмов именитых режиссеров, вписавших свои имена в историю современного кинематографа. Большинство лент - участники и победители крупнейших международных кинофестивалей. 

В фокусе предстоящего форума, специально к Году российского кино, - история и современное состояние отечественной киноиндустрии: ретроспективы выдающихся актеров и режиссеров (Фаины Раневской, Михаила Ромма, Федора Бондарчука), специальная секция «Странное время», посвященная кинематографу 1980-90-х годов, и традиционная программа «Кино России», составленная из новых фильмов российских авторов.

Так же будет представлена специальная программа, сформированная из фильмов, созданных ведущими китайскими кинематографистами за последний год. 

При поддержке Института Гёте в Новосибирске и Центра Современного Искусства «Заря» в рамках кинофестиваля будет организована ретроспектива «Харун Фароки. И еще кое-что становится видимым», в которую вошли ключевые ленты выдающегося немецкого документалиста и художника Харуна Фароки. 

Программа 14 МКФ стран АТР «Меридианы Тихого»:

Фильмы открытия

QUEEN OF SPADERS / ДАМА ПИК / Россия / режиссер Павел Лунгин
HEE / ПЛАМЯ / Япония / режиссер Каори Момой

Конкурс (полный метр) 

A YELLOW BIRD / ЖЕЛТАЯ ПТИЦА/ Сингапур, Франция / режиссер К. Раджагопал
UNDER CONSTRUCTION / ВЕДУТСЯ РАБОТЫ / Бангладеш / режиссер Рубайят Хоссейн
JAMES WHITE / ДЖЕЙМС УАЙТ / США / режиссер Джош Монд
ORIGIN OF HEAVEN / ПРОИСХОЖДЕНИЕ НЕБЕС / Чили / режиссер Давид Бельмар
OSCURO ANIMAL / ТЕМНЫЙ ЗВЕРЬ / Колумбия, Аргентина, Нидерланды, Германия, Греция / режиссер Фелипе Герреро
LIFE AFTER LIFE / ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЖИЗНИ / Китай / режиссер Ханьи Чжан
OLD STONE / СТАРЫЙ КАМЕНЬ / Китай / режиссер Джонни Ма
A DOUBLE LIFE / ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ / Япония / режиссер Йосиюки Киси 
SOLO, SOLITUDE / СОЛО, ОДИНОЧЕСТВО / Индонезия / режиссер Йосеп Анджи Ноен
I KNOW HOW TO KNIT / Я УМЕЮ ВЯЗАТЬ / Россия / режиссер Надежда Степанова

Конкурс (короткий метр)

ZABELIN / ЗАБЕЛИН / Россия / режиссеры Ника Барабаш, Андреас Костандакес
WATER STEPS / ШАГИ ПО ВОДЕ / Колумбия / режиссер Сесар Аугусто Асеведо
ANOTHER CITY / ДРУГОЙ ГОРОД / Вьетнам / режиссер Пэм Нгок Лан
ANIME / АНИМЕ / Канада / режиссер Арно Брисбуа
WHITE BIRD / БЕЛАЯ ПТИЦА / Китай / режиссер Ву Линфень
THE PROMISED DAUGHTER / ОБЕЩАННАЯ ДОЧЬ / Мексика / режиссер Фернандо Ранхель
SUMMER NIGHT / ЛЕТНЯЯ НОЧЬ / Республика Корея / режиссер Чжи-вон Ли
THE TRAVELLING PERIOD / ВРЕМЯ СТРАНСТВИЙ / Индонезия / режиссер Ари Сурастио
SALT WATER / СОЛЕНАЯ ВОДА / Республика Корея / режиссер Сон-Чун Хон
PRELUDE TO THE GENERAL / ОБРАЩЕНИЕ К ГЕНЕРАЛУ / Таиланд / режиссер Пимпаки Товира

Панорама

IMMORTAL / БЕССМЕРТНЫЙ / Иран / режиссер Хади Мохагег
SIERANEVADA / СЬЕРАНЕВАДА / Румыния / режиссер Кристи Пую
RADIO DREAMS / РАДИОГРЁЗЫ / США / режиссер Бабак Джалали
A LULLABY TO THE SORROWFUL MYSTERY / КОЛЫБЕЛЬНАЯ СКОРБНОЙ ТАЙНЕ / Филиппины, Сингапур / режиссер Лав Диас
THE DEATH OF LOUIS XIV / СМЕРТЬ ЛЮДОВИКА XIV / Франция, Португалия, Испания / режиссер Альберт Серра
SWEET DREAMS / СЛАДКИХ СНОВ / Италия / режиссер Марко Беллоккьо
TONI ERDMANN / ТОНИ ЭРДМАНН / Германия, Австрия / режиссер Марен Аде
CROSSCURRENT / ВСТРЕЧНОЕ ТЕЧЕНИЕ / Китай / режиссер Ян Чао
ALBUM / АЛЬБОМ / Турция / режиссер Мехмет Кан Мертоглу
THE SON OF JOSEPH / СЫН ИОСИФА / Франция, Бельгия / режиссер Эжен Грин

Кино России

THE COLLECTOR / КОЛЛЕКТОР / Россия / режиссер Алексей Красовский
INSIGHT / ИНСАЙТ / Россия / режиссер Александр Котт
WAKE ME UP / РАЗБУДИ МЕНЯ / Россия / режиссер Гийом Проценко
BIG VILLAGE LIGHTS / ОГНИ БОЛЬШОЙ ДЕРЕВНИ / Россия / режиссер Илья Учитель
SNEAKERS / КЕ-ДЫ / Россия / режиссер Сергей Соловьев
THE MONK AND THE DEMON / МОНАХ И БЕС / Россия / режиссер Николай Досталь
TRANSFIGURATION / ПРЕОБРАЖЕНИЕ / Россия / режиссеры Татьяна Воронецкая, Дмитрий Сергин 
PETERSBURG. A SELFIE / ПЕТЕРБУРГ. ТОЛЬКО ПО ЛЮБВИ / Россия / режиссеры Аксинья Гог, Наталья Назарова, Оксана Бычкова, Наталья Кудряшова, Анна Пармас, Авдотья Смирнова, Рената Литвинова
DOCTOR / ВРАЧ / Россия / режиссер Юрий Куценко
FOR RENT: A HOUSE WITH ALL INCONVENIENCES / СДАЕТСЯ ДОМ СО ВСЕМИ НЕУДОБСТВАМИ / Россия / режиссер Вера Сторожева
AFTER YOU'RE GONE / ПОСЛЕ ТЕБЯ / Россия / режиссер Анна Матисон
A MAN FROM THE FUTURE / ЧЕЛОВЕК ИЗ БУДУЩЕГО / Россия / режиссер Роман Артемьев 

В фокусе. Китай

HONG KONG TRILOGY: PRESCHOOLED PREOCCUPIED PREPOSTEROUS / ГОНКОНГСКАЯ ТРИЛОГИЯ / Гонконг / режиссер Кристофер Дойл
THE FAMILY / СЕМЬЯ / Китай, Австралия / режиссер Шуминь Лю
KAILI BLUES / КАЙЛИ БЛЮЗ / Китай / режиссер Би Гань
TA'ANG / ТААНГИ / Гонконг, Франция / режиссер Ван Бин
PATHS OF THE SOUL / ТРОПЫ ДУШИ / Китай / режиссер Чжан Ян
ANOTHER YEAR / ЕЩЕ ОДИН ГОД / Китай / режиссер Шэнцзэ Чжу

Движение вперед

BALIKBAYAN #1 / БАЛИКБАЯН #1 / Филиппины / режиссер Кидлат Тахимик
CONTINUITY / НЕПРЕРЫВНОСТЬ / Германия / режиссер Омер Фаст
MR. ZHANG BELIEVES / МИСТЕР ЖАН ВЕРИТ / Китай / режиссер Чжи Чжонг Ку
THE ROOM YOU TAKE / В ТВОЕЙ ГРИМЕРКЕ / Португалия / режиссер Педро Филиппе Маркес
HAPPY TIMES WILL COME SOON / СКОРО НАСТУПЯТ СЧАСТЛИВЫЕ ВРЕМЕНА / Италия, Франция / режиссер Алессандро Комодин
THE DEATH OF J.P. CUENCA / СМЕРТЬ Ж. П. КУЭНКИ / Бразилия / режиссер Жоа Паоло Куэнко
ELIXIR / ЭЛИКСИР / Россия / режиссер Даниил Зинченко
LE CANCRE / ТУПИЦА / Франция / режиссер Поль Веккиали
MAY WE SLEEP SOUNDLY / ПУСТЬ БУДЕТ СОН НАШ СПОКОЕН / Канада / режиссер Дени Котэ
STONE MAKERS / КАМЕНОТЕСЫ / Канада / режиссер Жан Марк Е. Руа
LETTERS FROM PANDURANGA / ПИСЬМА ИЗ ПАНДУРАНГИ / Вьетнам / режиссер Нин Трин Фин
BRING ME THE HEAD OF TIM HORTON / ПРИНЕСИТЕ МНЕ ГОЛОВУ ТИМА ХОРТОНА / Канада / режиссеры Гай Меддин, Эван Джонсон, Гален Джонсон
THE VIRGIN SOLDIER / НЕВИННЫЙ СОЛДАТ / Франция / режиссер Эван де Люк

Документальный экран

LET ME JUST BE / МОЖНО Я ПРОСТО БУДУ / Россия / режиссер Матвей Трошинкин
NOT MY JOB / ЧУЖАЯ РАБОТА / Россия / режиссер Денис Шабаев
SALAMANCA / САЛАМАНКА / Россия / режиссеры Руслан Федотов, Александра Кулак
STRANGE PARTICLES / СТРАННЫЕ ЧАСТИЦЫ / Россия / режиссер Денис Клеблеев 
RINGS OF THE WORLD / КОЛЬЦА МИРА / Россия / режиссер Сергей Мирошниченко
TOUCH OF WIND / ПРИКОСНОВЕНИЕ ВЕТРА / Россия / режиссеры Елена Демидова, Ольга Веремеева

Документальный экран. Лучшее

FROM A DIARY OF A WEDDING PHOTOGRAPHER / ИЗ ДНЕВНИКА СВАДЕБНОГО ФОТОГРАФА / Израиль / режиссер Надав Лапид
CITY OF JADE / ГОРОД НЕФРИТА / Тайвань, Мьянма / режиссер Миди З
BEHEMOTH / БЕГЕМОТ / Китай, Франция / режиссер Чжао Лян
WAKE / СЛЕД / США / режиссер Джон Джанвито
LOST AND BEAUTIFUL / ПОТЕРЯННАЯ И ПРЕКРАСНАЯ / Италия / режиссер Петро Марчелло
BROTHERS / БРАТЬЯ / Польша / режиссер Войцех Старон
EUROPE, SHE LOVES / ЕВРОПА, ОНА ЛЮБИТ / Швейцария, Германия / режиссер Жан Гассман
THE EVENT / СОБЫТИЕ / Нидерланды, Бельгия / режиссер Сергей Лозница

Документальное кино. Профессионалы

SERGIO HERMAN: FUCKING PERFECT / ИДЕАЛЬНЫЙ СЕРДЖИО ХЕРМАН / Нидерланды / режиссер Виллемик Клейфаут
LE MOULIN / LE MOULIN / Тайвань / режиссер Хуан Я-Ли
BATH OF LIFE / БАНЯ / Мексика / режиссер Далия Рейес
THE WALKERS / ШАГИ В ДРУГОЙ МИР / Тайвань / режиссер Синин Чэнь
KOUDELKA, SHOOTING HOLY LAND / КУДЕЛКА, СЪЕМКИ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ / Чехия / режиссер Джилад Барам

Короче…

JUDGEMENT TAVERN / ТАВЕРНА ВОЗМЕЗДИЯ / Новая Зеландия / режиссер Дин Хевинсонс
I'M MARRIED / Я ЖЕНАТ / Франция / режиссер Джуллия Ботвиль
THE DISAPPEARANCE OF WILLIE BINGHAM / ИСЧЕЗНОВЕНИЕ УИЛЛИ БИНГЭМА / Австралия / режиссер Мэтью Ричардс 
VITA LAKAMAYA / ВИТА ЛАКАМАЙА / Япония / режиссер Акихито Изухара
FINE / ЛАДНО / Босния и Герцеговина, Мексика / режиссер Марта Эрнаис Пидаль
DYSTOPIA / АНТИУТОПИЯ / Республика Корея / режиссер Сун-Ён Бак
BARGAIN / СДЕЛКА / Республика Корея / режиссер Чхун-Хюн Ли
PERFECT PAIR / ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА / Австралия / режиссер Казимир Берджес
A DONE DEAL / ДЕЛО СДЕЛАНО / Канада / режиссер Симон Ламар-Леду
RATE ME / ОЦЕНИ МЕНЯ / Великобритания / режиссер Физал Булифа
WELL, HELLO, OKSANA SOKOLOVA! / НУ, ЗДРАВСТВУЙ, ОКСАНА СОКОЛОВА! / Россия / режиссер Кирилл Васильев
CREDIT / КРЕДИТ / Россия / режиссер Вадим Валиуллин
THE BEGINNING / НАЧАЛО / Россия / режиссер Владимир Царенко
S DOT G / ЭС, КАК ДОЛЛАР, ТОЧКА, ДЖИ / Россия / режиссер Оксана Михеева
MANTIS / БОГОМОЛ / Россия / режиссер Елена Полякова
SAVE ME, MY TALISMAN; ON THE HILLS OF GEORGIA; I LOVED YOU; THE VIOLIN A LITTLE BIT NERVOUS / Кинопоэзия: Храни меня, мой талисман; На холмах Грузии; Я вас любил; Скрипка и немножко нервно / Россия / режиссеры Анна Матисон, Артур Смольянинов, Анатолий Белый, Алексей Кортнев, Виктор Вохминцев, Иван Оганесов
IVANYTCH / ИВАНЫЧ / Россия / режиссер Сергей Боровков
SISTERS / СЁСТРЫ / Россия / режиссер Наташа Меркулова
OPENING NIGHT / ПРЕМЬЕРА / Россия / режиссер Иван Оганесов
INSIDE THE BOX / ВСЕ В ЯЩИК / Россия / режиссер Игорь Каграманов 
PORTFOLIO / ПОРТФОЛИО / Россия / режиссер Никита Тамаров
THE FORGOTTEN / ЗАБЫТОЕ / Россия / режиссер Александр Королёв
WILD SKIN / ДИКАЯ КОЖА / Канада / режиссер Ариан Луи-Сез
DENIAL / ОТРИЦАНИЕ / Канада / режиссер Клаудиа Эрбер
EN MOI / ВО МНЕ / Франция / режиссер Летиция Каста
THE ALBATROSS / АЛЬБАТРОС / Австралия / режиссеры Джоэл Бест, Алекс Каронис, Алекс Джереми
REFUGEE CAMP / ЛАГЕРЬ БЕЖЕНЦЕВ / Иран / режиссер Саид Навиан
RAVAGES / ОПУСТОШЕНИЯ / Канада / режиссер Алан Лейк
A MOMENT / МГНОВЕНИЕ / Иран / режиссер Нагхи Немати
ASCENSION / ВОЗНЕСЕНИЕ / Португалия / режиссер Педро Перальта
AMÉLIA & DUARTE / АМЕЛИЯ И ДУАРТЕ / Португалия, Германия / режиссеры Элис Гимаранш, Моника Сантос
THE JOURNEY/ ПУТЕШЕСТВИЕ / Португалия / режиссер Хосе Магро
BLOOD BROTHERS / БРАТЬЯ ПО КРОВИ / Португалия / режиссеры Марко Эспирито Санто, Мигель Комбра
FIRST LOVE / ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ / Португалия / режиссер Педро Калдас

Семейный сеанс

LITTLE GANGSTER / МАЛЕНЬКИЙ ГАНГСТЕР / Нидерланды / режиссер Арни Тонен
LITTLE MEN / МАЛЕНЬКИЕ МУЖЧИНЫ / Греция, США / режиссер Ира Сач
GOOD BOY / ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК / Россия / режиссер Оксана Карас
OTHER GIRLS / ДРУГИЕ ДЕВЧОНКИ / Финляндия / режиссер Еза Эли
HOORAY, HOLIDAYS / УРА, КАНИКУЛЫ / Россия / режиссер Максим Демченко

После полуночи

THE HANDMAIDEN / СЛУЖАНКА / Республика Корея / режиссер Чхан Ук Пак
PORNO & LIBERTA / ПОРНО И СВОБОДА / Италия / режиссер Кармине Аморозо
ENDLESS POETRY / БЕСКОНЕЧНАЯ ПОЭЗИЯ / Франция, Чили / режиссер Алехандро Ходоровски
STAYING VERTICAL / СТОЯТЬ ВЕРТИКАЛЬНО / Франция / режиссер Ален Гироди
WE ARE THE FLESH / МЫ ЕСТЬ ПЛОТЬ / Мексика / режиссер Эмилиано Роча Минтер
DREAMFISH / РАБЫ-МЕЧТА / Россия / режиссер Антон Бильжо
INTERCHANGE / ПРЕВРАЩЕНИЯ / Малайзия / режиссер Дан Искандер Саид
ROCCO / РОККО / Франция / режиссеры Тьерри Демазьер, Албан Терлэ

Ретроспективы:

Федор Бондарчук

DOWN HOUSE / ДАУН ХАУС/ Россия / режиссер Роман Кочанов
THE 9TH COMPANY / 9-Я РОТА / Россия, Финляндия, Украина / режиссер Фёдор Бондарчук
INDIFFERENCE / БЕЗРАЗЛИЧИЕ / СССР / режиссер Олег Флянгольц
PRO LYUBOFF / ПРО ЛЮБОFF / Россия / режиссер Ольга Субботина
MIDLIFE CRISIS / КРИЗИС СРЕДНЕГО ВРЗРАСТА / Россия / режиссер Гарик Сукачев

Михаил Ромм

NINE DAYS OF ONE YEAR / ДЕВЯТЬ ДНЕЙ ОДНОГО ГОДА / СССР / режиссер Михаил Ромм
ORDINARY FASCISM / ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ /СССР/ режиссер Михаил Ромм
AND STILL I BELIEVE / И ВСЕ-ТАКИ Я ВЕРЮ / СССР / режиссер Михаил Ромм
BOULE DE SUIF / ПЫШКА / СССР / режиссер Михаил Ромм
LENIN IN OCTOBER / ЛЕНИН В ОКТЯБРЕ / СССР / режиссер Михаил Ромм

Харун Фароки

Erzählen (About Narration) / ПОВЕСТВОВАНИЕ / Германия / режиссер Харун Фароки
Einschlafgeschichten 1-5 (Bedtime Stories 1-5) / СКАЗКИ НА НОЧЬ 1-5 / Германия / режиссер Харун Фароки
Zwischen zwei Kriegen (Between Two Wars) / МЕЖДУ ДВУМЯ ВОЙНАМИ / Германия / режиссер Харун Фароки
Etwas Wird Sichtbar (Before your Eyes Vietnam) / КОЕ-ЧТО СТАНОВИТСЯ ВИДИМЫМ (ПЕРЕД ТОБОЙ ВЬЕТНАМ) / Германия / реж. Харун Фароки
Wie man sieht(As you see) / КАК ВИДНО / Германия / режиссер Харун Фароки 
Bilder der Welt und Inschrift des Krieges (Images of the World and the Inscription of War) / КАРТИНЫ МИРА И ПОДПИСИ ВОЙНЫ / Германия / режиссер Харун Фароки 
Leben: BRD (How to live in the Federal Republic of Germany) / ЖИЗНЬ ГДР / Германия / режиссер Харун Фароки
Videogramme einer Revolution (Videograms of a Revolution) / ВИДЕОЗАПИСИ ОДНОЙ РЕВОЛЮЦИИ / Германия / режиссер Харун Фароки
Ein Tag im Leben der Endverbraucher (A Day in the Life of a Consumer) / ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПОТРЕБИТЕЛЯ / Германия / режиссер Харун Фароки
Arbeiter verlassen die Fabrik (Workers Leaving the Factory) / РАБОЧИЕ ПОКИДАЮТ ФАБРИКУ / Германия / режиссер Харун Фароки
Stilleben (Still Life) / НАТЮРМОРТ / Германия / режиссер Харун Фароки
Umschulung (Retraining) / ПЕРЕОБУЧЕНИЕ / Германия / режиссер Харун Фароки 
Erkennen und Verfolgen (War at a Distance) / ОПОЗНАТЬ И ПРЕСЛЕДОВАТЬ / Германия / режиссер Харун Фароки
Aufschub (Respite) / ОТСТРОЧКА / Германия / режиссер Харун Фароки
Sauerbruch Hutton Architekten (Sauerbruch Hutton Architects) / АРХИТЕКТОРЫ ЗАУЭРБРУХ ХАТТОН / Германия / режиссер Харун Фароки

Странное время

ARBITR / АРБИТР / Россия / режиссер Иван Охлобыстин
THE CHEKIST / ЧЕКИСТ / Россия, Франция / режиссер Александр Рогожкин
OKRAINA / ОКРАИНА / Россия / режиссер Петр Луцик
MISTER DESIGNER / ГОСПОДИН ОФОРМИТЕЛЬ / СССР / режиссер Олег Тепцов
MOURNFUL UNCONCERN / СКОРБНОЕ БЕСЧУВСТВИЕ / СССР / режиссер Александр Сокуров
PRORVA / ПРОРВА / Россия, Германия, Франция / режиссер Иван Дыховичный
8 1/2 DOLLARS / 8 1/2 ДОЛЛАРОВ / Россия / режиссер Григорий Константинопольский

Открытая площадка. Фаина Раневская

DREAM / МЕЧТА / СССР / режиссер Михаил Ромм
AN EASY LIFE / ЛЕГКАЯ ЖИЗНЬ / СССР / режиссер Вениамин Дорман
BE CAREFUL, GRANDMA! / ОСТОРОЖНО, БАБУШКА! / СССР / режиссер Надежда Кошеверова 
THE FOUNDLING / ПОДКИДЫШ / СССР / режиссер Татьяна Лукашевич
SPRING / ВЕСНА / СССР / режиссер Григорий Александров

Школа. Профи

HE KNEW ALL ABOUT RUSSIA / МЕСТО ГОРЕНШТЕЙНА / Германия / режиссер Юрий Векслер
AFTERNOON / ПОСЛЕ ПОЛУДНЯ / Тайвань / режиссер Цай Минлян
CINEMA TRAVELLERS / КИНОПЕРЕДВИЖНИКИ / Индия / режиссер Ширли Абрахам, Амит Мадкешия
NIGHT AND FOG IN ZONA / НОЧЬ И ТУМАН В ЗОНЕ / Республика Корея / режиссер Чон Сон-иль

Специальное событие

THE SLEEPY TIME GAL / СОННАЯ ДЕВЧОНКА / США / режиссер Кристофер Мюнх

Постскриптум

I HAD NOWHERE TO GO / США / Дуглас Гордон

Реклама
01