Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 октября 2020 16:28

Нам повезло больше: ММКФ открывается и проходит в очном формате

Нам повезло больше: ММКФ открывается и проходит в очном формате

Сегодня, 1 октября, открывается 42 Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Изначально смотр планировался весной, однако из-за пандемии организаторы перенесли его на более поздний срок.

В основной конкурс включены 13 картин из России, Индии, Турции, Казахстана, Бразилии, Румынии, Израиля, Азербайджана и Великобритании. Отечественное кино в основной секции смотра представляют пять фильмов: психологический триллер «Гипноз» Валерия Тодоровского, драма «На дальних рубежах» Максима Дашкина с Викторией Толстогановой; экспериментальный байопик «Мелодия струнного дерева» Ирины Евтеевой — фантазия о жизни поэта Велимира Хлебникова; военная драма «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, основанная на произведениях Ольги Берггольц, Даниила Гранина и воспоминаниях их современников, а также снятая в копродукции с Азербайджаном картина «Дочь рыбака» Исмаила Сафарали. Кроме того, председатель жюри предыдущего ММКФ, корейский режиссер Ким Ки Дук, представит в основном конкурсе свою новую работу «Растворяться», созданную в Казахстане.

Церемония открытия 42 ММКФ, Оксана Акиньшина

Фильмом открытия станет приключенческая фэнтези-мелодрама «Серебряные коньки» Михаила Локшина, закроется фестиваль спортивной драмой «На острие» Эдуарда Бордукова.

Несмотря на то, что фестиваль состоится в традиционном формате, эпидемиологическая обстановка вынудила организаторов внести изменения в его структуру: отменена программа сериалов, сокращена секция документального кино, а часть жюри впервые будет работать дистанционно.

Церемония открытия 42 ММКФ

При этом смотр сохранил традиционные внеконкурсные программы, такие как 8 ½ Петра Шепотинника, Эйфорию наваждений Андрея Плахова, Время женщин Анжелики Артюх, Фильмы, которых здесь не было» Стаса Тыркина, а также секцию Русский след. В рамках этих и других программ зритель увидит ленты, получившие известность на крупнейших мировых фестивалях текущего года: «Новый порядок» Мишеля Франко, обладателя приза за Лучшую режиссуру в Венеции; «Еще по одной» Томаса Винтерберга — лента включена в основной отбор Канн, программу Торонто, а также получила приз за Лучшую мужскую роль в Сан-Себастьяне; номинированная на Оскар и премию Европейской киноакадемии драма «Тело Христово» Яна Комасы и другие значимые работы.

Церемония открытия 42 ММКФ

Каждый год московский фестиваль устраивает ретроспективу в честь очередного классика мирового кино. В этом году им стал режиссер Робер Энрико — наибольшую известность ему принесла короткометражная лента «Совиный ручей» / «La Rivière Du Hibou» 1962 года, удостоенная Золотой пальмовой ветви, Оскара и премии BAFTA. ММКФ покажет эту и другие, полнометражные, работы автора, а также документальный фильм о его жизни.

В честь 75-летия Победы оранизаторы подготовили программу Война: свидетельские показания. В нее вошли ленты авторов-фронтовиков и авторов-детей войны, которые своими глазами видели самую страшную бойню в истории. Среди фильмов этой секции — советские «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука и «Отец солдата» Резо Чхеидзе, польский «Канал» Анджея Вайды, а также сделанная в ГДР картина «Мне было 19» Конрада Вольфа.

Церемония открытия 42 ММКФ, Тимур Бекмамбетов

Среди мероприятий, отмеченных печатью новой реальности и цифровизации кино и культуры — программа фильмов в формате Screenlife, который активно развивает председатель жюри Тимур Бекмамбетов. Фестиваль покажет ленты подобного типа, произведенные в России, Нидерландах, Франции, Индии, Греции, на Кипре, в США и Великобритании.

В рамках традиционной программы российского кино в Центральном доме кинематографистов пройдет ретроспектива, посвященная 100-летию актера и режиссера Сергея Бондарчука, а также будут показаны отечественные новинки, среди которых есть и работы дебютантов — в том числе победитель Дней Венеции «Китобой» Филиппа Юрьева, «Ярды» Андрея Корытко, «Человек из Подольска» Семена Серзина, «Когда она приходит» Александра Цоя. Также в этой секции зритель увидит «Доктора Лизу» Оксаны Карас, «Сквозь черное стекло» Константина Лопушанского и «Нет Бога кроме меня» Дмитрия Давыдова. Организаторы покажут и фильм «Сера» Ланы Влади, победивший в конкурсе короткого метра на Кинотавре.

Церемония открытия 42 ММКФ

В этом году Россия, в соответствии с установленной очередностью, принимает кинофестиваль стран-членов БРКИС. В рамках ММКФ состоятся показы этого смотра, а также международный кинофорум «Кино стран БРИКС как альтернативы Голливуду».

С 1 по 3 октября в рамках бизнес-площадки ММКФ и Всероссийского питчинга дебютантов состоится 14 Московский питчинг кинопроектов с общим призовым фондом 3 миллиона рублей. В шорт-лист включено 40 работ в категориях Игровое полнометражное кино, Игровое короткометражное кино, Документальное кино, Телесериалы, Веб-сериалы (данная категория пройдет впервые), Work-in-progress.

приз зрительских симпатий ММКФ

8 октября  день закрытия ММКФ интернет-портал ПрофиСинема объявит результаты конкурса зрительского голосования и вручит полнометражной игровой картине специальную награду — «Ключ к сердцам зрителей».

На протяжении уже 12 лет ПрофиСинема является партнером Приза зрительских симпатий Основного конкурса ММКФ — единственной награды смотра, обладателя которой определяет аудитория, а не профессиональная судейская коллегия. 

В прошлом году Приз зрительских симпатий получила лента якутского режиссера Любови Борисовой «Надо мною солнце не садится», в которой рассказана история необычной дружбы молодого парня-блоггера и старика-отшельника, ожидающего собственной смерти.

42 Московский международный кинофестиваль (ММКФ) пройдет с 1 по 8 октября 2020 года.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама