Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июля 2021 11:36

Внеконкурсные секции фестиваля Западные ворота: новое российское кино и Эйзенштейн

Внеконкурсные секции фестиваля Западные ворота: новое российское кино и Эйзенштейн

C 22 по 24 июля в Пскове пройдет II Международный кинофестиваль Западные ворота. В программе смотра шесть внеконкурсных тематических секций. Участники и гости мероприятия увидят новинки отечественного массового и авторского кино, а также классические советские ленты.

В программу Псков на экране, как следует из названия, включены ленты, съемки которых проходили на территории региона. В их числе — хиты российского проката триллер «Гоголь. Начало» и комедия «Холоп», а также драма Наталии Мещаниновой «Сердце мира».

Сразу двум юбилеям организаторы посвятили отдельные секции. К 800-летию Александра Невского фестиваль покажет пять картин разных лет, посвященных легендарному князю и святому — от классической работы Сергея Эйзенштейна с Николаем Черкесовым до современной исторической драмы «Александр. Невская битва» 2008 года.
Второй юбиляр — режиссер Игорь Масленников. В отдельную секцию вошли пять его фильмов разных лет.

кадр из фильма Калашников

В рамках программы На войне как на войне пройдут показы новейших игровых и документальных картин, среди которых — триумфатор ММКФ 2020 года «Блокадный дневник» и биографическая драма «Калашников», за роль в которой Юрий Борисов получил Золотого орла.

кадр из фильма Глубже!

Сразу два фильма Алексея Учителя, посвященных феномену русского рока, вошли в секцию Киноклуб — документальный «Рок» 1987 года и игровой «Цой» 2020. В этой же программе зрители увидят самую кассовую комедию Михаила Сегала «Глубже!», современную военную драму «Пальмира» и другие новинки отечественного кино.

кадр из фильма Конек-горбунок

Фильмам для детско-юношеской и семейной аудитории посвящена программа До 16 и старше. Организаторы включили в нее шесть картин, в том числе собравшего миллиард рублей в российском прокате «Конька-Горбунка» и трогательную историю о собачьей верности «Пальма».

Полный список фильмов, включенных во внеконкурсные программы II Международного кинофестиваля Западные ворота, опубликован на сайте смотра.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Фестиваль Западные ворота

Фоторепортажи по теме Фестиваль Западные ворота

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама