Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 сентября 2023 18:40

Венеция 2023: день пятый, экватор. Историческая регата, «Предчувствие» и «Зла не существует»

Венеция 2023: день пятый, экватор. Историческая регата, «Предчувствие» и «Зла не существует»

3 сентября 80 Юбилейный Венецианский фестиваль пересек экватор. В этом выпуске дневников мы чуть отвлечемся от фестиваля и больше внимания уделим главному событию осени в Венеции – Regata Storica - исторической регате, которая ежегодно проходит здесь (c XIII века!) на первой неделе сентября.

Регата всегда пользовалась огромной популярностью как у венецианцев, так и у приезжих. Первое письменное упоминание об этом событии относится к середине 13 века, когда оно было частью празднования «Феста делле Мари». Однако вполне вероятно, что регаты существовали задолго до этого, поскольку Венеция всегда была морским портом и подготовка гребцов была насущной необходимостью. Первое изображение регаты появилось несколько позже, в «Виде Венеции» Якоподе Барбари примерно в 1500 году. На этой карте изображена группа лодок со словом «регата». 

С тех пор регата стала излюбленной темой живописцев, желающих передать праздничный дух города. Этимология этого слова неясна, но, вероятно, оно происходит от aurigare, глагола, который использовался в 16 веке как синоним гонок, и с тех пор этот термин стал обозначать гонки на лодках во всех основных европейских языках. Первоначально регаты представляли собой либо гонки между лодочниками и гондольерами, либо regate grandi (организуемые для особых религиозных или гражданских мероприятий).

Современная регата берет свое начало с 1841 года, когда муниципалитет Венеции обратился к австрийским властям с просьбой объявить ежегодные «лодочные гонки по Большому каналу, организуемые местными властями, чтобы побудить гондольеров поддерживать честь своего знаменитого мастерства». В 1866 году, когда Венеция стала частью Королевства Италия, фокус мероприятия сместился, и вместо гонок регаты стали празднованием славной истории Венецианской республики. Но только в 1899 году, в год проведения 3 Международной художественной выставки-биеннале, регата была официально объявлена мэром Венеции под названием «Regata Storica».

В венецианской регате всегда участвовали разные типы лодок (галеры, а также более легкие лодки, на которых гребли два, три, четыре и более гребцов).

Сегодня самой популярной гонкой является регата гондол. В день «Regata Storica» набережные Сан-Марко и Гранд канала заполнены горячо приветствующими участников местными болельщиками и туристами.

Первоначально для расчистки хода гонки и поддержания порядка регате предшествовал флот биссонов (парадных лодок), на носу которых стояли дворяне, вооруженные луками со специальными стрелами для наведения порядка и усмирения особенно буйных зрителей. Сегодня биссоне по-прежнему возглавляют процессию, но выполняют лишь церемониальную функцию. За порядком сегодня следит специальный отряд карабинеров. Во время регаты останавливается движение морских трамвайчиков вапоретто, основного вида транспорта в Венеции. К счастью, расписание фестиваля было сверстано таким образом, что нам посчастливилось понаблюдать за этим потрясающим красочным зрелищем.

Бертран Бонелло

В основном конкурсе были показаны «Предчувствие», Бертрана Бонелло - квазифилософская притча с Леа Сейду в главной роли, с большой претензией на интеллектуальность, и красивое, запутанное «Зла не существует» режиссера Рюсукэ Хамагути, который заставляет поломать голову над финалом.

Рюсуко Хамагути

Рецензии на фильмы будут опубликованы вскоре, а следующая серия личных впечатлений о венецианском фестивале и вокруг него уже завтра на ProfiCinema.com.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама