Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 марта 2024 10:12

Главная героиня в кино и в жизни: с 8 Марта!

Главная героиня в кино и в жизни: с 8 Марта!

Международный праздник 8 Марта возник на заре XX века как день солидарности женщин в борьбе за равноправие. В наше время эта дата приобретает все большее значение. А в поздравлениях женщин чаще звучат, помимо «любви, нежности, красоты и цветения», пожелания самореализации, профессионального роста и новых достижений.

Женщины и по сей день продолжают бороться не только за равные возможности с мужчинами в разных областях деятельности и за создание общества, свободного от сексизма и предубеждений, но и за отсутствие гендерных стереотипов в поздравлениях с Международным женским днем.

ПрофиСинема, в связи с этим, хочет напомнить, как изменилось в последние годы положение женщин в киноиндустрии.

Роль женщин в кино – как перед камерой, так и за ней – расширяется, и этому способствуют не только отдельные творцы, популяризирующие гендерное равенство через свою работу и общественную деятельность, но и крупнейшие международные кинофестивали, поддерживающие движение женщин за равноправие в индустрии и стремящиеся всеми силами сократить гендерный разрыв и способствовать развитию разнообразия в кино.

Обострили проблему женского неравноправия в современном обществе появившиеся в 2017-2018 годах движения #MeToo, Time's Up и Speak Up, не только выступающие против харассмента, но и ставящие целью искоренить историческую несправедливость. А одной из первых на эту инициативу откликнулась киноиндустрия.

В 2018 году самые известные и влиятельные женщины Голливуда в знак солидарности с движением #MeToo и в качестве протеста против сексуальных посягательств, неправомерных действий со стороны мужчин и неравенства в киноиндустрии прошли по красной ковровой дорожке Оскара в черных нарядах. Эстафету подхватили звезды на вручении премий Золотой глобус и BAFTA, большинство из них пришли в черных платьях (цвет стал символом движения #MeToo в знак солидарности с жертвами сексуального насилия).

Шутка ведущих церемонии Оскар 2022 – актрис Эми Шумер, Реджины Холл и Ванды Сайкс«Вести церемонию пригласили трех женщин, потому что это все еще дешевле, чем нанять одного мужчину» отразила горькую иронию реального положения дел.

Благодаря действиям активистов Time's Up в 2021 году Американская ассоциация иностранной прессы, ответственная за организацию Золотого глобуса, была вынуждена провести внутренние реформы и открыть анонимную горячую линию для сообщений о домогательствах.

Последнее десятилетие главные мировые киносмотры тщательно следят за соблюдением равного представления мужчин и женщин в отборочных комитетах, судейских коллегиях и среди участников киносмотров. Руководство Каннского кинофестиваля, фестиваля в Локарно, фестиваля анимационных фильмов Анси и других киносмотров шесть лет назад подписали документ, инициированный Швейцарской женской аудиовизуальной сетью (SWAN) и обязывающий фестивали соблюдать гендерное равенство при составлении программы. А в северном полушарии – фестиваль в Торонто ежегодно реализует программу Share Your Journey, помогающую женщинам развиваться в индустрии, и содействует митингам в поддержку женщин-кинематографистов.

И пусть до полноценного гендерного равенства еще далеко, можно отметить положительные сдвиги в этом направлении. Причем в авангарде именно европейские кинематографисты, которые делают все возможное в борьбе с гендерным неравенством в отрасли и призывают к активным действиям коллег из Голливуда и других стран. По данным Европейской обсерватории, проанализировавшей количество женщин-специалистов, работающих в теле- и стриминговой индустрии в Европе, в 2022 году доля женщин составила 28% от общего числа работников отрасли. Гендерное неравенство варьируется в зависимости от специализации – так, доля женщин значительно выше среди продюсеров (48%) и сценаристов (37%), близка к среднему уровню у монтажеров (26%) и режиссеров (25%) и серьезно ниже у композиторов (11%) и операторов. В целом в индустрии доля женщин-специалистов увеличилась с 2015 по 2022 год с 20% до 28%.

Кино- и сериальный контент за последнее десятилетие тоже сильно трансформировался – произошел серьезный сдвиг в пользу сильных женских персонажей. Они становятся полноценными главными героинями во многих фильмах, забирая эти традиционные роли у мужчин.

Женщины бьют рекорды в спорте (Билли Джин Кинг из «Битвы полов»), выступают против религиозного фундаментализма и фанатизма (Ареза Рахими из «Убийца «Священный паук»), совершают подвиги (советские летчицы из «Воздуха»), мечтают по-крупному (Элли из «Звезда родилась», Барби из «Барби», Джой Мангано из «Джой»), открывают себя заново, учатся прощать и по-настоящему любить друг друга (три поколения женщин одной семьи из «Края надломленной луны»), буквально меняют себя и мир вокруг (Белла Бакстер из «Бедных-несчастных») и наконец спасают Вселенную (слышащая пришельцев Анна из «Чувства Анны», Кэрол Дэнверс из «Капитана Марвел», Диана Принс из «Чудо-женщины» и другие).

Женщины и в реальной жизни не уступают своим героиням. Среди лауреатов главных международных фестивалей все чаще появляются женские имена – Золотой медведь 2024 у Мати Диоп за «Дагомею», Золотая пальмовая ветвь 2023 у Жюстин Трие за «Анатомию падения», и многие другие; женщины получают мировое признание и продолжают подтверждать свою значимость – Тейлор Свифт выбрана Человеком года 2023 по версии журнала Time, Марго Робби после успеха «Барби» вошла в список 25 самых влиятельных женщин 2023 года по версии британской газеты Financial Times; женщины делают возможное и невозможное в кино – Тильда Суинтон, чтобы сыграть пожилого мужчину в «Суспирии», полностью изменила голос, походку и мимику, а Юлия Пересильд полетела в космос, снимаясь в фильме «Вызов».

Редакция портала ПрофиСинема поздравляет всех женщин с 8 Марта!

Продолжайте быть сильными, успешными, счастливыми и смелыми не только в кино, но и в жизни!

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Локарно/Locarno Film Festival

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Премия Британской академии кино и телевидения BAFTA

Другие статьи по теме Премия Голливудской ассоциации иностранной прессы Золотой глобус

Другие статьи по теме Анимационный кинорынок MIFA в Анси

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Локарно/Locarno Film Festival

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Премия Британской академии кино и телевидения BAFTA

Фоторепортажи по теме Премия Голливудской ассоциации иностранной прессы Золотой глобус

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама