Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 ноября 2023 13:15

III фестиваль фильмов для детей и юношества Герой: прием заявок

III фестиваль фильмов для детей и юношества Герой: прием заявок

С 7 ноября объявляется приём заявок на III Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Герой, который пройдёт с 20 по 24 мая 2024 года в городах Красноярске, Норильске, Зеленогорске, Назарово и поселке Балахта. В конкурсные и внеконкурсные программы принимаются профессиональные работы отечественных и зарубежных кинематографистов – игровые, анимационные, документальные полнометражные и короткометражные.

Подать заявку можно до 30 декабря 2023 года.

Кинофестиваль Герой задуман организаторами как площадка для размышления и дискуссий на одну из важных тем в воспитании современной молодёжи – тему духовно-нравственных ориентиров. На всех мероприятиях кинофестиваля поднимаются вопросы патриотизма, традиционных ценностей, а подбор материала осуществляется по принципу мультижанровости и мультикультурности – герой во всех сферах, во всех жанрах кино – герой в игровом, анимационном, документальном кино, герой в социальной сфере.


Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов отмечает: «Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Герой становится одной из визитных карточек Красноярского края. Более того, конкурсный профессиональный фестиваль фильмов для подрастающего поколения позволяет решить множество задач, одна из которых – возрождение традиций детского кинематографа».

В дни проведения фестиваля запланированы мастер-классы, творческие встречи, лекции для детей и подростков с личным присутствием российских и зарубежных гостей и спикеров, специальные мероприятия с целью ранней профориентации и медиаобразования в Красноярском крае. В рамках деловой программы пройдёт круглый стол с авторитетными представителями киноотрасли.


Кинотеатры в городах кинофестиваля получат эксклюзивную возможность демонстрировать лучшие конкурсные отечественные и зарубежные фильмы. Большинство конкурсных полнометражных картин создатели фильмов представят лично. Площадками фестиваля станут учреждения культуры, библиотеки, кинотеатры.

Для детей и подростков предусмотрена специальная детская номинация «Кто твой герой?»: для участников от 8 до 17 лет включительно.

Номинации конкурсной программы:

  • Гран-при.
  • Лучший игровой полнометражный фильм для детей и юношества
  • Лучший игровой короткометражный фильм для детей и юношества.
  • Лучший анимационный полнометражный фильм для детей и юношества.
  • Лучший анимационный короткометражный фильм для детей и юношества.
  • Лучший документальный фильм для детей и юношества.
  • Специальная детская номинация «Кто твой герой?».
  • Приз зрительских симпатий.

Внеконкурсные программы кинофестиваля:

  • к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, в которую войдут документальные фильмы о сибирском писателе и игровые фильмы, снятые по его произведениям;
  • к 100-летию киностудии Беларусьфильм, включающая лучшие фильмы для детей и юношества, снятые студией за вековую историю;
  • показы фильмов на плёнке из фильмофонда Енисей кино в историческом здании учреждения в Красноярске.

Больше информации на сайте кинофестиваля Герой.

Кинофестиваль ведёт свою историю с 2018 года, когда он прошёл в формате всероссийского. Статус международного фестивалю был присвоен в 2020 году.

II Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Герой прошёл с 19 по 23 мая 2022 года в пяти населённых пунктах края – это
г. Красноярск, г. Норильск, г. Дивногорск, г. Ужур, п. Абан.

При кинофестивале третий год действует киношкола, ученики которой станут активными участниками дискуссионного штаба подростков после показов конкурсных фильмов и обсуждений.

В этот раз киношкола стартовала 4 ноября 2023 года.  Основная задача курса – дать будущим кинематографистам полное понимание процесса создания фильма.
Напомним, что в прошлом году уже проходило обучение в киношколе и некоторые выпускники продолжили свое образование в высших учебных заведениях страны и за рубежом по направлению киноиндустрии. В этом году в киношколе Енисей кино акцент будет сделан на самостоятельный выбор учеников в изучении отдельных дисциплин.

В процессе обучения участники снимут собственные фильмы и смогут отправить свою работу на фестиваль Герой.

После завершения кинофестиваля Герой по традиции стартует Эхо  Международного фестиваля – в кинозалах по всему Красноярскому краю в течение месяца показывают избранные кинокартины.

Учредитель кинофестиваля – Министерство культуры Красноярского края, организатор – КГАУК Енисей кино.

Реклама