Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 августа 2009 11:18

«Алые паруса» доплыли до Албены

«Алые паруса» доплыли до Албены

Международный детский кинофестиваль «Алые паруса» пропутешествовав в июле 2009 года по детским оздоровительным лагерям Южного берега Крыма, в середине августа прибыл в Болгарию, где опустил свой якорь в молодежном центре «Бригантина» в Албене. Торжественное открытие кинофестиваля состоялось 17 августа в большом концертном зале Албены, куда собрались юные зрители – российские, украинские и болгарские дети, отдыхающие на болгарском взморье. В церемонии приняли участие известные актеры театра и кино России и Болгарии: президент кинофестиваля Василий Лановой, Анатолий Кузнецов, Наталья Гвоздикова, Елена Кондулайнен, Сергей Баталов, Лариса Лужина, Юрий Васильев, Алена Яковлева, Марина Казакова, Александр Домогаров, Валентина Рубцова (Россия). Мили Петкова – представитель Министерства культуры Болгарии, известные артисты Болгарии Татьяна Лолова, Николай Урумов, режиссер, избранный лучшим режиссером Болгарии ХХ столетия Рангел Влчанов и многие другие. Яркое зрелище представили на открытии детские коллективы „Талисман”, “Квиты Украины”, “Зернышки” и другие. Детский киносмотр поддерживают: Министерство культуры РФ, Комитет общественных связей города Москвы, а также Министерство культуры Болгарии, Мэрии Варны и Албены и Союзы кинематографистов России и Болгарии.
Открытие фестиваля "Алые паруса"

Ребята из «Бригантины» будут в этом году смотреть и оценить новые фильмы, ориентированные на детскую аудиторию: «Двенадцатое лето», 2008г. Павла Фаттахутдинова, «Невинные создания» 2009г. Евгения Юликова и Юрия Бердникова, «Осторожно, дети!» 2009г. Станислава Лебедева, «Наследники» 2008г., Константина Одегова, «Первая любовь» 2008г. Егора Дружинина, а также посещать мастер-классы знаменитых деятелей искусств и знакомиться с самыми лучшими детскими картинами прошлых лет.
Открытие фестиваля "Алые паруса", актер Александр Домогаров

Не только юные зрители из «Бригантины» будут приобщать к кинокультуре, в один из дней фестиваля российская делегация посетит лагерь «Камчию», где лидеры детского движения Москвы, а также дети из неблагополучных семей столицы России отдыхают и постигают под руководством вожатых Городской школы вожатых Москвы азы социальной активности и адаптации к взрослой жизни. Анатолий Кузнецов и Наталья Гвоздикова проведут с ребятами творческие встречи и покажут один из лучших фильмов конкурсной программы.
Открытие фестиваля "Алые паруса"

В один из вечеров в Албене планируется провести концерт с участием звезд кино и эстрады России и Болгарии. Также будет встреча кинематографистов наших братских стран, посвященная проблемам детского кино в России и Болгарии.
Реклама