Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 ноября 2010 11:55

Завершился 4-ый фестиваль «Спутник над Польшей»

Завершился 4-ый фестиваль «Спутник над Польшей»

В воскресенье, 14 ноября 2010 года состоялась Церемония торжественного закрытия 4-го Фестиваля "Спутник над Польшей", на которой были оглашены лауреаты киносмотра. Согласно решению жюри, в состав которого входили режиссер Анджей Жулавски, кинокритики Анита Петровска и Тадеуш Соболевски, победителем стал фильм "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину" Андрея Хржановского. Вручая приз, председатель жюри Андрей Жулавски сказал: "Мы с Россией издавна соревнуемся в поэтах. Мицкевич и Пушкин были друзьями. Когда Иосиф Бродский оказался в США, ему помогал польский поэт Чеслав Милош. Эти связи очень сильны. Попытка cнять фильм о поэте – это очень смелая задача". Приз от имени российской делегации принял вице-председатель российской Гильдии киноведов и кинокритиков Леонид Павлючик.



Второй приз "Спутник" достался фильму "Похороните меня за плинтусом". "Это потрясающе, как российские кинематографисты умеют анализировать зло. Этот фильм является жестоким и ироничным описанием токсичной ситуации в семье, однако может быть и метафорой ситуации в обществе, в котором те, кто страдает, сами причиняют страдания другим" - так Тадеуш Соболевски объяснил выбор жюри, вручая приз.



Третье место завоевал феерическая и яркая лента Игоря Волошина «Я».  Приз вручала Анита Петровска: "Мы решили наградить этот фильм потому, что мы еще не видели такого российского фильма, который, с одной стороны, был бы до боли личный, а с другой,  показывал бы образ целой эпохи восьмидесятых в СССР, представляя ее  необыкновенно красочной, при этом делая это очень интересным способом, с использованием поисков формы, символов, ссылок и гротеска. Мы  никогда не видели ничего подобного".



Кроме главных призов были вручены еще две статуэтки. По результатам голосования приз зрительских симпатий получил фильм "Похороните меня за плинтусом", реж. С. Снежкин. Этот же фильм получил специальный приз телеканала "Война и мир". Всего на Фестивале было показано 160 фильмов. Кроме Варшавы показы проходят в 28 городах Польши. В общей сложности в рамках смотра пройдет около 700 показов в 34 кинотеатрах Польши.


Реклама