Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2023 11:31

RWV на СПбМКФ: от фестивальных хитов до широкого проката

RWV на СПбМКФ: от фестивальных хитов до широкого проката

13 сентября в рамках Санкт-Петербургского международного Контент Форума прошла презентация Russian World Vision. Компания представила восемь проектов осень-зима 2023–2024, три из которых – российские. Помимо показа эксклюзивных промо-материалов по фильмам, прокатчик сделал акцент на продвижении некоторых из них. 

Директор по прокату Дарья Рязанцева в начале презентации отметила, что компания пересматривает закупочную и релизную стратегию прокатного подразделения и смещает фокус внимания с малобюджетного фестивального кино на более крупные проекты для широкого зрителя. И первой ласточкой стала картина с Джонни Деппом «Жанна Дюбарри», одним из продюсеров которой выступил основатель компании Константин Елкин.

На сегодняшний день сборы «Жанны Дюбарри» в России составили 395 млн рублей, но прокат продолжается, и компания рассчитывает на сборы 400+ млн рублей. «Фильм сейчас занимает 10 место по сборам среди всех картин, вышедших в официальный прокат в текущем году», – добавила Рязанцева.

Самым популярным в представленных проектах стал жанр приключенческой драмы и хоррора (по два проекта), в пакете прокатчика также по одной спортивной и фантастической драме, а также молодежное драмеди и мелодрама. 

Презентация RWV на СПбМКФ 2023

В сентябре на большие экраны выходят два проекта – отечественная мелодрама «У людей так бывает» (14 сентября) режиссеров Карена Оганесяна и Валерия Белоцерковского и корейская приключенческая драма «Луна» (28 сентября) режиссера Кима Ен-Хвы, известного по популярной в Корее франшизе «С Богами»

В российском фильме роли исполнили популярные актеры Екатерина Вилкова, Кирилл Кяро, Юрий Стоянов, Любовь Толкалина, Константин Хабенский, Галина Польских и другие. Этот фильм стал последним для выдающегося актера и режиссера Владимира Меньшова

Главной звездой «Луны» стал актер Соль Гён-Гу, известный по роли в популярной корейской жанровой картине «Воспоминания убийцы». «В мире фильм доступен в премиальных форматах, это действительно большое зрительское и массовое кино с первой до последней минуты. В спасении нашего героя участвует NASA и космонавты из США, Канады и Франции», — отметила Дарья Рязанцева

Презентация RWV на СПбМКФ 2023

События другой приключенческой драмы, представленной прокатчиком, развернутся уже на нашей планете. «Дух Байкала», режиссером которого выступил Михаил Расходников, а продюсером Константин Елкин (активно подключающийся к производству выпускаемых RWV проектов), выйдет в прокат 19 октября. 

Картина целиком снята в уникальной локации – на льду озера Байкал и посвящена взаимоотношениям отцов и детей. Проект поддерживают премиальная линейка воды бренда «Легенда Байкала», Фонд имени Александра Невского, государственная корпорация Ростех и другие организации, а также большое число блогеров, в совокупности аудитория их подписчиков составляет 30 млн человек. 

Презентация RWV на СПбМКФ 2023

Главной надеждой ноября для дистрибьютора станет спортивная драма «Легенда о самбо». Релиз намечен на 16 ноября, Всероссийский День Самбо, который был учрежден официальным указом президента в декабре прошлого года. Фильм Андрея Богатырева расскажет о зарождении самбо в России. Режиссер сам представил проект и отметил, что у картины большая потенциальная аудитория, в России самбо – популярный вид спорта, им в стране занимается более 2 миллионов человек. 

Продюсерами «Легенды о самбо» стали Татьяна Воронецкая и Константин Елкин. Фильм поддерживает Федерация самбо, проект будет представлен на всех мероприятиях и соревнованиях, связанных с деятельностью организации.

Два хоррора в пакете прокатчика: «Яростная Грейс» – фильм-дебют Пэриса Зарциллы, взявший главный приз на фестивале SXSW в этом году, и «Купель дьявола», основанный на средневековой австрийской легенде, режиссеров Северина Фиалы и Вероники Франц. Проекты выйдут зимой и весной, соответственно, пока без даты релиза.

Два других фестивальных хита – молодежное драмеди с провокационным названием «Как заниматься сексом», взявшее в этом году приз программы Особый взгляд Каннского кинофестиваля; и фантастическая драма «Королевство зверей» – фильм открытия Особого взгляда.

Первый фильм режиссера Молли Меннинг Уокер – история трех юных американок на каникулах в Греции, их цель – оторваться по полной и с кем-то переспать. RWV выпускает картину 9 ноября совместно с компанией A-One 
Вторая картина расскажет про вымышленный мир, где отдельные люди начали мутировать в животных, постепенно превращаясь в гротескных существ с жабрами, перьями или клыками. «Королевство зверей» выйдет в последний день ноября.

Другие новости по сюжету СПбМКФ 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама