Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2023 12:50

Вольга на СПбМКФ: фестивальные хиты, анимация и франшизы

Вольга на СПбМКФ: фестивальные хиты, анимация и франшизы

14 сентября в рамках Санкт-Петербургского международного Контент Форума прошла презентация компании Вольга. В пакет дистрибьютора вошло 23 ленты, две из которых российские. Среди предстоящих релизов компании — новая работа Гая Ричи, венецианская картина Вуди Аллена, ремейк «Ворона» с Брэнданом Ли и другие любопытные проекты.

Начиная презентацию, директор по закупкам компании Сергей Некрасов напомнил, что в июле Вольге исполнилось пятнадцать лет — и за это время она выпустила 277 фильмов.

Фестивальное кино — Венеция, Канны, Сандэнс, Маяк

Традиционно компания уделяет много внимания арт-мейнстриму и фестивальному кино. Ближайший релиз Вольги намечен на 28 сентября. Им станет пятидесятый и, по словам самого режиссера, вероятно, последний фильм Вуди Аллена — «Великая ирония», созданный в жанре триллера наподобие «Матч Пойнта» с оттенками лирической мелодрамы и черной комедии. Ранее картины этого автора три года не выходили на большой экран. В преддверии релиза Вольга проведет ретроспективу предыдущих работ Аллена в нескольких городах России. Подробнее об этой картине ПрофиСинема писала, когда ее показывали на Венецианском кинофестивале.


«Игра королевы» — так Вольга локализовала название исторической драмы «Firebrand» Карима Айнуза. Фильм принимал участие в основном конкурсе минувшего Каннского кинофестиваля. Главную роль в нем исполнила Алисия Викандер — звезда ремейка «Лары Крофт».


Психологический триллер «Кошки-мышки», впервые увидевший свет на фестивале Сандэнс, стартует с 26 октября. 9 ноября компания выпустит фильм открытия фестиваля Маяк — снятый в традиции магического реализма «Год рождения» Михаила Местецкого с Эльдаром Калимулиным, Анастасией Талызиной и Юрой Борисовым. Последний записал для проекта целых три песни.

Анимация — персонажи комиксов и сериалов переселяются на большой экран

Анимация — еще один сегмент работы компании, обеспечивающий ей устойчивые сборы. Анимационная лента «Страшилка и тайна города света» основана на франшизе, начатой комиксом и продолженной видеоигрой. Премьера намечена на 2 ноября. По словам Виктории Лариной, в стилистике картины угадывается влияние готических работ Тима Бертона — и проект подойдет не только семейной, но и подростковой аудитории.


Анимация «Большое маленькое приключение» от студии New Wave стартует 23 ноября. Сценарий картины написали авторы «Истории игрушек». Точная дата выхода проекта «Супер Крылья. Фильм» пока неизвестна — фильм выпустят в начале следующего года. Полнометражная лента основана на сериале, знакомящем зрителей с культурой, обычаями и традициями различных стран и народов.

В новогоднюю битву Вольга войдет с двенадцатым фильмом франшизы о трех богатырях — картиной «Три богатыря и Пуп Земли», в которой появятся динозавры. Релиз 28 декабря. Сергей Некрасов подчеркнул, что культовой серии от компании Мельница исполняется двадцать лет.


Ленту «Ози: Голос джунглей» продюсировал Леонардо ДиКаприо, помимо своей актерской карьеры известный и как активист в сфере защиты окружающей среды. Релиз должен состояться весной 2024 года. Также без точных дат на презентации представили картину «Приключения панды».

Другие проекты

Чаще, чем фильмы Гая Ричи, Вольга выпускала, пожалуй, только картины Вуди Аллена — с этих слов Сергей Некрасов начал представление новой ленты Ричи — военной драмы о Второй мировой войне «Министерство неджентльменских дел» с Генри Кавиллом и Эйсой Гонсалес. Прокат начнется в 2024 году.

Лента «В потерянных землях» — очередная экранизация произведений Джорджа Мартина, автора фэнтези-романов, по которым созданы культовые сериалы «Игра престолов» и «Дом дракона». Главные роли в фильме исполняют Дэйв Батиста и Милла Йовович. Батиста предстанет в образе постапокалиптического охотника на ведьм, доставляющего свою жертву (Йовович) на место назначения. Картина выйдет в 2024 году, точная дата релиза неизвестна.


Экшен-комедия «Телохранитель на фрилансе» со звездой рестлинга Джоном Синой выйдет 19 октября. Новая работа режиссера Джона Ву «Немая ярость» окажется на больших экранах с 30 ноября. Более легкий экшен, авторы которого нашли место для юмора и романтики — «Моя жена — киллер» стартует с 14 декабря. Над лентой работали продюсеры «Джона Уика». Экшен «Рейс навылет» о герое, оказавшемся на самолете, полном киллеров, планируют выпустить в январе 2024 года, точная дата пока не определена. На следующий год запланирован и ремейк «Ворона» — культовой картины 1994 года с Брэнданом Ли. Без упоминания конкретной даты компания анонсировала и триллер «Материнский инстинкт» с Джессикой Честейн и Энн Хэтэуэй. Также в пакете Вольги оказались проекты «Сайлент Хилл. Возвращение», «Нежить» и «Риддик: Фурия».

Бурными аплодисментами гости презентации встретили новость о третьей части ленты «Приключения Паддингтона». Образ главного антагониста картины воплотит Антонио Бандерас. Съемки картины еще не начались — работа над проектом приостановлена из-за голливудской забастовки.


14 февраля, ко Дню всех влюбленных, Вольга выпустит романтическую комедию «Моя прекрасная свадьба» — продолжение ленты «Мое прекрасное несчастье». Первая часть заработала 111 млн рублей и несколько месяцев держалась в Топ-10 Кинопоиска. Картина относится к тому же контентному и жанровому сегменту Вольги, что и франшиза «После» — глава отдела маркетинга Виктория Ларина сама отметила это, сравнивая стриминговые показатели «Моего прекрасного несчастья» именно с «После».

Другие новости по сюжету СПбМКФ 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Другие статьи по теме Кинокомпания Вольга

Другие статьи по теме Режиссер Вуди Аллен

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама