Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2023 14:58

Атмосфера кино на СПбМКФ: 1 год, 20 картин и планы на ближайшие полгода

Атмосфера кино на СПбМКФ: 1 год, 20 картин и планы на ближайшие полгода

14 сентября в рамках Санкт-Петербургского международного Контент Форума прошла презентация компании Атмосфера кино. Дистрибьютор представил 16 проектов, больше половины из которых российские. Совсем недавно компании исполнился (технически) 1 год, поэтому к мероприятию прокатчик подошел креативно, превратив в «Атмосферные вечера».

Презентацию провели руководители дистрибьюторской компании Вадим Иванов и Николай Борунков. С частью из представленных релизов (на ближайшие полгода – до марта 2024 года) прокатчик уже знакомил на летнем выпуске Российский кинобизнес, а остальные представил впервые. 

«Мы великовозрастный стартап. За год выпустили в прокат 20 картин. Но лучшее, конечно, впереди», – сказал Борунков после показа открывающего видеоролика с нарезкой прошлых релизов.

«В свой стартовый год мы вряд ли бы остались на плаву и заняли второе место в гонке дистрибьюторов без двух ключевых факторов – слаженной работы команды профессионалов нашей компании и поддержки со стороны кинотеатров, партнеров и всех любителей хорошего кино», – прокомментировал Вадим Иванов. (По данным портала ПрофиСинема, по итогам  II квартала 2023 года Атмосфера кино занимала 3 место по общим сборам)

На входе в кинозал каждому участнику форума выдавали черный конверт, в нескольких заветных был скрыт сюрприз, приуроченный к выходу в прокат фильма «Вася не в себе» (но об этом после). В исполнении заслуженного артиста России Дмитрия Кузнецова знаменитая советская песня «Подмосковные вечера» превратилась в «Атмосферные вечера» и дополнила видеоролик о будущих релизах дистрибьютора: почти каждый уикенд до конца года – новинка (а то и две) от Атмосферы кино.

Фэнтези-драма о сверхлюдях эмерах, питающихся чужими эмоциями, «Самая большая Луна», выходящая в прокат одной из последних – 22 февраля 2024 года, была представлена первой. Компания возлагает на фильм большие надежды, называя «самым эмоциональным блокбастером следующего года». За три месяца до релиза (в ноябре) в издательстве АСТ выйдет книга, которая подробно познакомит читателей - будущих зрителей с фэнтезийной вселенной фильма.


В видеообращении режиссер Алексей Попогребский сказал, что «фильм создан для самой для нас интересной и дорогой аудитории» young-adult от 14 до 25 лет, которые в большинстве своем сейчас переключается на онлайн-просмотры кино. По словам постановщика, «Самая большая Луна» получилась зрелищной и атмосферной и сделана специально для больших экранов.

А ближайшим релизом Атмосферы кино – 28 сентября – станет драма «1993», снятая Александром Велединским по мотивам нашумевшего романа Сергея Шаргунова и рассказывающий о драматичных событиях осени 1993 года через историю одной семьи.


Ключевой партнер – холдинг ВГТРК. На презентации были показаны несколько отрывков из фильма, воспроизводящие атмосферу 90-х и настроения того времени, царящие в обществе. «Многое не потеряло своей актуальности и спустя 30 лет», – дополнил Вадим Иванов.

Ранее Атмосфера кино заявляла о намерении выпустить с Arna Media в ближайшие 5 лет не менее 50 картин, в Петербурге было представлено 7 совместных проектов – «Догмен» Люка Бессона и хоррор «Лукавый», выходящие в одну дату 26 октября, отечественные комедии «Добро пожаловать в семью: Повар из Неаполя» (2 ноября) и «Папаша в бегах» (16 ноября), южнокорейское драмеди «В паутине» (16 ноября), хоррор «Гномы. Новогодний беспредел» (30 ноября) и комедия от режиссера «1+1» «Шопоголики» (14 декабря).

Премьера «Догмена» прошла в основном конкурсе юбилейного 80 Венецианского кинофестиваля. Фильм стал первым после четырехлетнего перерыва проектом Люка Бессона, который не просто вернулся к режиссуре, а в авторское кино. По «Догмену» был представлен эксклюзивный трейлер, который будто бы подтверждает утверждение фестивальной прессы, назвавшей картину «новым «Джокером» с собачками».


В гротескной комедии о внутренней кухне кинопроизводства «В паутине» от продюсеров оскароносных «Паразитов» главную роль исполнил актер из тех же «Паразитов» Сон Кан-хо, а в комедии «Шопоголики» – звезда французского кино Матье Амальрик и Луана Байрами, засветившаяся в фильме-лауреате прошлогоднего Венецианского кинофестиваля «Событии».

В отечественных лентах – «Папаша в бегах» и «Добро пожаловать в семью: Повар из Неаполя» – также звездный состав российских артистов. В первом – дуэт Ирины Горбачевой и Михаила Тройника, во втором – дуэт Владимира Сычева и Светланы Камыниной. По фильму «Добро пожаловать в семью: Повар из Неаполя» прокатчик представил два трейлера, один из которых ориентирован на молодежную аудиторию. Картина выходит в прокат при масштабной поддержке телеканал СТС и Кинопоиска.


Нетипичной для новогоднего фильма оказалась хоррор-комедия «Гномы. Новогодний беспредел». По сюжету гномы терроризируют семью накануне рождественских праздников, и битва идет на выживание. В США проект выпускает в прокат Sony Pictures, и, как пошутил дистрибьютор, «мы коллегам доверяем».

Единственным семейной картиной в пакете прокатчика оказалась «Лесси. Лохматый детектив». Фильм, в котором знаменитый пес помогает поймать похитителей домашних животных и вернуть их хозяевам, выйдет в прокат 19 октября.


Особое место на презентации было уделено первому совместному релизу Атмосферы кино и кинокомпании братьев Андреасян – комедии про циничного бизнесмена, превращающегося в гастарбайтера, «Вася не в себе» (12 октября). Помимо «перформанса» с конвертами-сюрпризами (о них упоминали выше), благодаря которым несколько участников мероприятия получили призы от Павла Прилучного, на презентацию в Петербург приехали исполнитель главной роли и продюсер Гевонд Андреасян.


Андреасян также мимолетом напомнил, что 7 марта выходит исторический проект «Онегин», однако никакой сопроводительной информации не последовало. Фильм Атмосфера кино представит на ноябрьском форуме Российский кинобизнес.

Презентация Атмосферы кино на СПбМКФ 2023

В пакет прокатчика входит два российских триллера – «Белый список» Алисы Хазановой и «Лунатики» Юрия Мороза, обе ленты основаны на реальных событиях. Один проект Атмосфера кино выпустит 23 ноября со студией-партнером Метрафильмс – «Белый список» про самоубийства подростков и группы смерти в интернете, о которых стало известно из статьи-расследования «Новой газеты». Премьера фильма состоялась на фестивале Пример интонации

Алексей Серебряков, исполнивший одну из главных ролей в картине, обратился к присутствующим в видеообращении, отметив: «Очень горжусь этой картиной и своей работой в ней. Надеюсь, вы поверите в нее так же, как и мы».

«Лунатики», выходящие на большие экраны 7 декабря, удостоились нескольких наград на втором фестивале онлайн-кинотеатров Новый сезон. В том числе приз за актерскую работу получила исполнительница главной роли Виктория Исакова

Презентация Атмосферы кино на СПбМКФ 2023

Еще на постпродакшене фэнтези-комедия о девушке с раздвоением личности «Мальвина» режиссера «Марафона желаний» Даши Чаруши, однако дистрибьютор поделился несколькими эксклюзивными фрагментами из фильма. В отрывках можно было увидеть главных звезд фильм – блогера, а теперь и актрису, Анастасию Ивлееву, Никиту Ефремова и Марину Васильеву. По сюжету главная героиня во всем доверяет своей воображаемой подруге из детства по имени Мальвина, которая в силу своей эксцентричности толкает ее на сумасбродные поступки. Релиз запланирован на март 2024 года.

Презентация Атмосферы кино на СПбМКФ 2023

В финале Атмосфера кино напомнила о двух проектах, уже хорошо известных и ожидаемых. «Три мушкетера. Миледи» – вторая часть дилогии, нового прочтения романа Дюма, роли в которой исполнили Венсан Кассель, Ева Грин, Луи Гаррель, Вики Крипс и другие. Первый фильм «Три мушкетера: Д'Артаньян» вышел 6 апреля этого года, второй появится на экранах спустя восемь месяцев – 28 декабря. 

Презентация Атмосферы кино на СПбМКФ 2023

По фильму
«Мастер и Маргарита»«не академической, традиционной экранизации культового романа Михаила Булгакова» – прокатчик представил новый постер и показал трейлер, который, к слову, вышел еще 4 месяца назад. Картина, по заявлениям дистрибьютора, «является одним из достояний нашей компании», и ее ожидает «масштабная рекламная кампания на всех доступных медийных платформах страны». Картина выйдет 25 января.

Другие новости по сюжету СПбМКФ 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама