Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 ноября 2023 13:57

Российский кинобизнес 23/24: Презентация КарроПрокат

Российский кинобизнес 23/24: Презентация КарроПрокат

29 ноября, в заключительный день работы Московского Международного кинорынка и форума Российский кинобизнес, состоялась презентация компании КарроПрокат, в которой оказались представлены в общей сложности 13 релизов. В основном – комедии, но не без ярких исключений в виде хорроров, приключений и даже гонок.

Первым релизом в презентации компании оказался авантюрный экшен «Золото Умальты» от Киностудии Лендок. По словам Ии Лебедевой, генерального директора КарроПрокат, фильм Алексея Богатырева о поисках золота получился богат на «интриги, приключения, многоходовки, ярких персонажей, стиль и, конечно, любовь». По сюжету одетые в шаманские маски грабители нападают на обоз и похищают 40 пудов золота. Петербургский золотопромышленник обвиняет в этом племя кочевых тунгусов, и дабы расправиться с ними набирает отряд головорезов. Но вскоре становится ясно, что виды на золото есть не только у него. Выход фильма в российский кинотеатральный прокат намечен на 4 апреля и состоится при широкой поддержке Первого канала. Эксклюзивных материалов получилось много – один трейлер и три фрагмента общей продолжительностью 13 минут. Для их представления под аплодисменты на сцену выходили продюсер картины Алексей Тельнов и исполнительница главной женской роли Софья Эрнст.


24 сентября 2010 года 19-летний матрос Алдар Цыденжапов ценой своей жизни предотвратил крупную аварию на эсминце «Быстрый», что позволило спасти от гибели не только корабль, но в первую очередь 348 человек его экипажа. История – реальная, но широкой известности до сих пор не имела и главным образом о ней знают только моряки Тихоокеанского флота. Исправить это планируется с релизом военно-патриотической драмы «9 секунд». Даты выхода фильм пока не имеет. Участникам кинорынка впервые показали впечатляющий эксклюзивный трейлер. Стоит отметить, что Цыденжапов – первый со времен Великой Отечественной войны моряк-надводник Тихоокеанского флота, удостоенный звания Героя России посмертно.
Продюсер картины Юрий Обухов специально для ПрофиСинема поделился деталями проекта.


Объемной получилась презентация военно-фантастического экшена «Блиндаж», который компания выпустит в российский прокат 25 апреля. Для представления картины Ия Лебедева пригласила на сцену ее продюсера Владимира Пермякова, режиссера Марка Горобца и исполнителя главной роли Александра Метелкина. Помимо эксклюзивного первого трейлера участники кинорынка смогли увидеть несколько фрагментов из фильма общей продолжительностью 18 минут. Режиссер картины не скрывал, что рад наконец-то представить картину в Москве после ее крайне успешной презентации в Санкт-Петербурге в минувшем сентябре. Марк Горобец также выразил свое удивление, что его фильм, скорее всего, окажется единственным релизом на военную тему в российском прокате во время майских праздников. Однако режиссер уверен, что картина не разочарует зрителей и сможет удовлетворить самые разные запросы широкой российской аудитории.


Далее в презентации драматическая повестка резко сменилась на комичную, настолько, что продюсер Георгий Малков даже почувствовал некоторую неловкость, когда взял в руки микрофон, и посчитал своим долгом извиниться перед создателями предыдущих картин, что теперь речь пойдет о легком, смешном и позитивном – проще говоря, комедиях. В презентации их всего оказалось шесть. Предваряя представление, Малков отметил, что комедии были в портфелях и других дистрибьюторов, но пока что ему не удавалось встретить такой контент, который мог бы разорвать зал. В этом он увидел свой козырь, посчитав себя человеком, способным заинтриговать публику и попытаться предложить участникам кинорынка что-то по-настоящему взрывное.

Первой на очереди оказалась романтическая комедия «Честный развод. Бенефис», которую в КарроПрокат планируют выпустить уже совсем скоро, 14 декабря. Третья часть франшизы, предыдущие главы которой выходили в 2021 и 2022 годах. По фильму были показаны два эксклюзивных фрагмента. Малков уверен, что третья часть получилась гораздо сильнее предыдущих.


На 7 марта у компании запланирован релиз фильма Владимира Котта «Обе две», который Георгий Малков описывает в качестве «лирической, дорожной, семейной комедии». Продюсер вспомнил презентацию фильма в Санкт-Петербурге, когда продемонстрированный фрагмент вызвал очень живую реакцию зала. Новых отрывков показано не было, зато участники кинорынка смогли наблюдать эксклюзивные первый трейлер.

Далее впервые получила представление о себе сатирическая комедия «Говорит Земли!». Георгий Малков отметил, что в компании в качестве референса стараются использовать знаменитый фильм от Netflix «Не смотрите наверх». Причина для этого становится очевидной после знакомства с сюжетом: планета Земля обращается к оказавшемуся в ловушке шахтеру Стасу и просит его донести до землян, что она устала, вот-вот чихнет и всем наступит конец. Сначала главный герой воспринимает это как галлюциногенный бред из-за стресса и усталости, но вскоре осознает всю серьезность положения, в котором он оказался с этой просьбой. Участники кинорынка увидели эксклюзивный фрагмент из третьего акта картины. Даты выхода в России она пока не имеет.

Четвертая комедия в презентационной части, доверенной Малкову – это романтическая история «Бывший в помощь». К сожалению, тоже пока без даты премьеры. Очевидно, что до этого еще далеко – продюсер отметил, что съемки картины продолжаются. По этой причине ни фрагментов, ни трейлеров показано не было. Видеоматериалы ограничились видео-заявкой, из которой можно было получить представление об актерах и сюжетной завязке. Главная героиня забывает последний год из своей жизни, а для того, чтобы вернуть себе воспоминания, ей необходимо воссоединиться со своим бывшим возлюбленным. Но такое положение вещей не устраивает ее нынешнего кавалера. Один – отморозок-каскадер. Другой – юрист-перфекционист. Во что это превратится и кого в итоге выберет главная героиня – таков сюжет этой истории.

В 2022 году две части «Непослушника» суммарно заработали в российском прокате внушительные 810 млн рублей. Это послужило поводом продолжить божественную комедию и снять «Непослушника 3», который пока не имеет даты выхода, но зато готов делиться подробностями о себе. У фильма прежняя команда создателей, включая режиссера, сценариста, и исполнителей главных ролей. В новой картине речь пойдет о группе детей, которые неоднократно сбегали из детского дома, находили способ вернуться, но после очередного криминального дела ситуация стала куда более серьезной и в дело вмешалась полиция. Чтобы дать им последний шанс на исправление, следователь полиции привозит эту опасную группировку в монастырь к отцу Анатолию. Детям это, конечно же, не нравится: они планируют побег. Участникам кинорынка были продемонстрированы два эксклюзивных фрагмента.


Наконец, финальный, шестой релиз из комедийного портфеля компании – это семейная картина Кирилла Кемница «Я – медведь». Георгий Малков объявил о том, что в этот день было принято решение перенести выход картины на 1 февраля. В числе причин для такого изменения продюсер посетовал на желание посвятить новогодние возможности промо-партнеров фильма его продвижению: известно, что в праздники люди более часто обращаются к телевидению, а сейчас у фильма появились серьезные партнеры среди федеральных телеканалов. Тем более других релизов для широкой семейной аудитории в начале февраля не планируется, а значит фильм, с одной стороны, не столкнется с конкуренцией, а с другой – закроет собой важный пробел в репертуарной сетке кинотеатров. Участникам кинорынка был показан новый трейлер, а также один отрывок.

После комедийного блока на сцену вновь вернулась Ия Лебедева, чтобы представить биографический триллер «Командир» от кинокомпании Эго Продакшн, создателей спортивной драмы «Белый снег». Новый фильм – это реальная история Геннадия Зайцева, основателя легендарной группы спецназа Альфа, которой, к слову, в следующем году исполняется ровно 50 лет со дня основания. Выход фильма запланирован на 22 февраля и будет приурочен ко Дню защитника отечества, где ожидается, что станет главным и, вероятно, единственным патриотическим предложением на праздничном уикенде. В КарроПрокат уверены, что невероятная судьба Геннадия Зайцева достойна того, чтобы о нем узнали в каждом городе России. Первый канал вновь выступит партнером компании и обеспечит данному релизу широкую информационную поддержку. В представлении картины участникам кинорынка также приняли участие актер Артем Ткаченко, в данном случае через видеообращение, и исполнитель главной роли Кирилл Зайцев, который присутствовал на мероприятии лично. Публике был продемонстрирован эксклюзивный большой фрагмент из фильма. Завершая разговор о картине, Ия Лебедева добавила важную информацию, сообщив, что фильм выйдет в прокат в двух возрастных версиях: 16+ и 18+. Последняя версия является режиссерской и раскроет историю главного героя более подробным и серьезным образом.


Если соединить такие фильмы, как «Я иду искать» и «Крик», а затем добавить щепотку потустороннего, какого-то рождественского волшебства, то мы получим хоррор «Кто не спрятался» / «The Sacrifice Game». Именно так описал первый из зарубежных релизов компании ее президент Алексей Рязанцев, сменив на сцене Ию Лебедеву. Релиз картины в российском прокате состоится уже 7 декабря. Это история о двух подругах, которые накануне Рождества остаются одни в общежитии. В их скромных планах – обычное общение на актуальные повседневные темы. К сожалению, этим планам не суждено сбыться, когда в гости заявляется целая банда оккультистов, и вечер моментально перестает быть добрым. Примечательно, что после ряда фестивальных премьер на Западе фильм до сих пор не имеет о себе негативных рецензий. Участникам кинорынка был показан трейлер, уже доступный в сети.

17 января компания выпускает в российский прокат еще один зарубежный ужастик, на сей раз французскую ленту «Вурдалак» / «Le Vourdalak» по рассказу Алексея Толстого «Семья вурдалака», который он написал в 19 веке. В центре сюжета картины – эмиссар короля Франции маркиз д’Юрфе, который теряется в лесу, но вскоре находит таинственный дом, однако его обитатели, несмотря на свою гостеприимность, оказываются не теми, кем кажутся на первый взгляд. Еще один фильм, удостоенный высоких оценок на последнем Венецианском кинофестивале. Новых видеоматериалов по картине показано не было – все ограничилось одним трейлером, который уже доступен в сети. 

Ключевой релиз презентации в КарроПрокат решили оставить на самую концовку. Речь идет о многострадальном байопике «Феррари» / «Ferrari», разработке которого легендарный Майкл Манн посвятил около 30 лет. Действие сюжета картины разворачивается летом 1957 года: бывший гонщик Энцо Феррари в попытке выбраться из глубокого семейного и делового кризиса ставит все на одну гонку – 1000 миль по Италии в рамках культовой Милле Милья. После неоднократных переносов, отмен и трансформаций, растянувшихся на долгие годы, проект наконец-то официально объявил о себе в феврале 2022 года в рамках Европейского кинорынка (EFM). Картину обеспечили внушительным производственным бюджетом в $90 млн, и уже в том же году, в Италии, на исторической родине сюжета, стартовал съемочный процесс. Главные роли в фильме исполнили Адам Драйвер, Пенелопа Крус и Шейлин Вудли.


Релиз картины в российском прокате намечен на 21 декабря, причем на четыре дня раньше выхода в США. Говоря о новогодней дате для драматического гоночного блокбастера, Алексей Рязанцев отметил, что по сути перед нами единственный фильм в эти новогодние праздники, рассчитанный на взрослую аудиторию, намекая на возрастной рейтинг 18+ и тот факт, что все остальные широкие релизы – новогодние комедии для всей семьи. В рамках презентации был вновь продемонстрирован уже всем хорошо знакомый трейлер, но также были показаны две эксклюзивные сцены, которые, по словам Алексея Рязанцева, для российского кинорынка лично отбирал Майкл Манн. 80-летний режиссер, четыре раза номинировавшийся на премию Оскар, через эти отрывки хотел показать, что фильм представляет собой не только экшен – в нем много драмы, психологии взаимоотношений, что найдут для себя интересным не только представители мужской аудитории, но и женщины, являющиеся, как известно, главным драйвером похода в кинотеатры.


Отдельно Алексей Рязанцев отметил амбициозность рекламной кампании, которая, по его мнению, за последние три года работы КарроПрокат еще никогда не была такой широкой. Ее стоимость он оценивает в 80 млн рублей, а старт активного продвижения запланирован на 10 декабря. Завершая презентацию, президент компании выразил надежду, что фильм великолепно сработает в прокате, и что это станет возможным благодаря совместным усилиям прокатчика и кинотеатров по донесению картины до российских зрителей.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомпания Каропрокат

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама