Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 октября 2011 00:01

Павлу Чухраю 65!

Павлу Чухраю 65!

Сегодня, 14 октября 2011 года мы поздравляем с юбилеем известного российского кинорежиссера, Заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии Украины им. Александра Довженко и Национальной кинематографической премии «Ника» Павла Григорьевича Чухрая. Автору фильмов «Вор» и «Водитель для Веры» исполнилось 65 лет.

Сын Григория Чухрая - выдающегося кинорежиссера Народного артиста СССР - Павел Чухрай с детства мечтал посвятить себя кино. Еще в 1962 году в 16 лет он снялся в фильме Марка Донского «Здравствуйте, дети!», после чего перешел в вечернюю школу, устроившись осветителем и ассистентом оператора на студию «Мосфильм». После двух лет работы на съемочной площадке Чухрай поступил на операторский факультет ВГИКа к известному оператору Борису Волчеку, окончив который, продолжил образование в мастерской игрового фильма под руководством Игоря Таланкина, где он учился вместе с Кареном Шахназаровым и Радионом Нахапетовым.

Но режиссерский успех пришел к нему не скоро. Его дебют в кино - фильм «Иногда вспоминай» (1971) остался незамеченным публикой. И лишь вторая работа «Люди в океане» (1981), сочетавшая в себе жанр фильма-катастрофы с политическим фильмом, обратила на себя внимание киносообщества и принесла молодому режиссеру сразу несколько престижных премий, в том числе премию Ленинского комсомола и золотую медаль им. А. П. Довженко.



В 1983 году Чухрай снимает одну из лучших своих картин – фильм на особенно острую в те годы молодежную проблематику «Клетка для канареек» (1983) по пьесе А. Сергеева «Случай на вокзале». В этой камерной драме с единством времени и действия было всего два героя – подростка – юные Олеся и Виктор, две родственные души, которые ощущали себя словно запертыми в клетке и мечтали вырваться на волю. Здесь на экране впервые появилась одна из самых талантливых и востребованных драматических актрис современного театра и кино Евгения Добровольская. «Клетка для канареек» стала успешным стартом для 19-летней актрисы, получившей за исполнение этой роли приз за лучшую женскую роль на фестивале молодого кино в польском городе Кашолине.

В 1987 году целый ряд призов за режиссуру и лучшую женскую роль собрала картина Павла Чухрая "Запомните меня такой" по пьесе Р. Солнцева "Мать и сын". А спустя несколько лет, в те годы, когда от советской системы производства кино не осталось и камня на камне, Чухрай неожиданно дебютирует как документалист, сняв ленту «Сокол» (1993) о председателе учрежденной в 1992 году политической партии ЛДПР Владимире Жириновском.



Международный успех режиссеру принесла картина «Вор» (1997), поставленная после пятилетней паузы работы в игровом кино (предыдущий фильм «Ключ» был сделан Чухраем в 1992 году по заказу французского телевидения). Здесь Чухрай вновь обратился к близкой ему детской теме, рассказывая историю глазами 6-летнего мальчика Сани, в котором борются вспышки любви и ненависти к человеку, заменившему ему отца и оказавшемуся профессиональным вором под маской офицера. Действие фильма разворачивалось в 1952 году, когда самому Чухраю было 6 лет, и потому степень эмоционального доверия между режиссером, точно воссоздавшем эпоху своего детства, в этом фильме чрезвычайно высока. Картина получила 5 премий «Ника», золотую медаль президента Сената на 54-м МКФ в Венеции и несколько других весомых российских и международных наград, а также была куплена для проката в зарубежных странах.



Последним на сегодняшний день успешным фильмом режиссера стал «Водитель для Веры» (2004), действие которого снова происходило в СССР, в 60-е годы. В этом фильме раскрылся талант другой актрисы Алёны Бабенко, замечательно сыгравшей Веру-хромоножку - дочь генерала, влюбившуюся в личного водителя своего отца. Чухраю удалось достичь высокого эмоционального градуса, показав эволюцию молодого парня от расчетливого карьериста до человека, способного на жертву. В 2004 году фильм получил широкое признание публики, став обладателем Гран-при фестиваля «Кинотавр».

Сценарии ко всем своим удачным режиссерским работам Чухрай написал сам. Сегодня он работает над новой картиной «Испытание» совместного производства России и Казахстана, которая расскажет о любви молодого москвича и юной казашки на фоне первых испытаний водородной бомбы в Казахстане в 50-е годы прошлого века. Режиссер вновь погружается в свою любимую эпоху, которую уже не раз переносил на экран.

Редакция Интернет-портала ПрофиСинема от всего сердца поздравляет Павла Григорьевича с днем рождения и с нетерпением ждет его новых работ. 
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама