Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 февраля 2024 13:00

Студии анимационного кино Мельница исполняется 25 лет

Студии анимационного кино Мельница исполняется 25 лет

В наступившем году студии Мельница исполняется 25 лет. За это время Мельница произвела 24 полнометражных фильма (среди них популярные франшизы – «Иван Царевич и Серый Волк», серия мультфильмов о трех богатырях) и 918 эпизодов приключений «Лунтика», семьи «Барбоскиных» и «Царевен».

За время существования студия получила более 350 наград, включая главные призы на важных международных анимационных фестивалях в Анси, Загребе и Аспене, что аналогично Каннскому, Берлинскому и Венецианскому фестивалям в игровом кино. 

На счету студии награды за авторские работы «Маленькая Василиса» Дарины Шмидт, «БоксБалет» Антона Дьякова.

Фестивальные хиты «Уборная история — любовная история» и «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита принесли студии 2 номинации на премию Оскар.

Полнометражные анимационные фильмы студии не раз становились лидерами кинотеатральных сборов. Последний фильм богатырской франшизы - «Три Богатыря и Пуп земли» заработал в прокате более 1 млрд рублей, что является рекордом в российской анимации за всю ее историю. Предыдущий рекорд также принадлежит студии – фильм «Три Богатыря. Ход конем» (2015), кассовые сборы которого составили 963 миллиона рублей.


Юбилей Мельница отмечает большими премьерами, неожиданными коллаборациями, «гастрольным туром» по стране для всех поклонников мультипликационных героев, придуманных в студии.

В этом году в прокат выйдет полнометражный фильм из вселенной Лунтика  — «Лунтик. Возвращение домой» (режиссер – Константин Бронзит). Вместе с кузнечиком Кузей, Милой, Пчеленком, Пупсенем и другими друзьями Лунтик отправится на поиски мамы. По пути на Черную гору, откуда и до Луны рукой подать, дружба героев будет подвергаться сложным испытаниям.

Традиционно к новогодним каникулам на большие экраны выйдет шестой фильм о приключениях Ивана Царевича и Серого Волка.

Специально к юбилею Мельницы начал свою работу сайт 25.melnitsa.com. Здесь будут публиковаться даты «гастролей» студии и новости о событиях, приуроченных к ее дню рождения, история создания всеми любимых фильмов и разговоры с теми, кто их придумал и нарисовал, авторские тексты и подкасты, архивные видео и отрывки новых фильмов.

ПрофиСинема присоединяется к поздравлениям!

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама