Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 ноября 2014 09:06

«Мосфильм» в Государственной Думе

«Мосфильм» в Государственной Думе

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», в ноябре 2014 года в Государственной Думе Российской Федерации открылась выставка, посвященная 90-летию киноконцерна. История киностудии неразрывно связана с историей страны - в военные годы и периоды мирного развития студия ни на один день не прекращала снимать фильмы.

На торжественном открытии выставки выступили Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, режиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин, Заместитель Генерального Директора Киноконцерна «Мосфильм» Светлана Пылева.

Торжественная церемония открытия выставки, посвященной 90-летию "Мосфильма", в Государственной Думе РФ

В этом году юбилей «Мосфильма» совпал с объявленным в России Годом культуры, целью которого является привлечение внимания общества к вопросам развития культуры и сохранения культурно-исторического наследия. В связи с этим выступающие отмечали важную роль Киноконцерна «Мосфильм» не только в создании замечательных фильмов, но и в сохранении, реставрации и оцифровке обширной коллекции картин, ставших мировой классикой киноискусства.

Выставка в Государственной Думе РФ - одна из самых крупных экспозиций, подготовленных  "Мосфильмом" в юбилейный год

Экспозиция раскрывает историю становления и развития киностудии с 1924 года по сегодняшний день – фотографии подробно представляют обновленную производственно-техническую базу, модернизированные павильоны, современнейшую киноаппаратуру.

Выставка в Государственной Думе РФ - На выставке представлены костюмы, известные по фильмам многих советских и российских кинорежиссеров

Среди экспонатов – замечательные костюмы, известные зрителям по таким картинам, как «Война и мир» и «Борис Годунов» Сергея Бондарчука, «Всадник по имени Смерть» Карена Шахназарова, «Гардемарины, вперед!» Светланы Дружининой и многих других. Эти исторические костюмы, а также плакаты и фотографии, рассказывающие о съемках самых известных фильмов, показывают высокое мастерство и профессионализм работников киностудии «Мосфильм», которая была и остается ведущим кинопредприятием страны.

Выставка в Государственной Думе РФ - В зале установлены мониторы, на которых демонстрируются фрагменты из кинокартин "Мосфильма"
Реклама