Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 декабря 2014 13:42

Новое правление Киноальянса обсудило важные проблемы киноотрасли

Новое правление Киноальянса обсудило важные проблемы киноотрасли

26 ноября 2014 года в Москве состоялось плановое заседание нового, избранного на семь лет, Правления НП «Киноальянс». Участники организации, объединяющей кинотеатральные сети и кинотеатры России, собрались, чтобы обсудить наболевшие проблемы отрасли и выработать стратегию их решения. Основными вопросами повестки дня стало взаимодействие кинотеатрального сообщества с кинодистрибьюторами и государством. Заседание Правления, проходившее в жанре настоящей живой дискуссии, длилось более двух часов.

Заседание началось с приветствия Леонида Огородникова (Председатель совета директоров «КАРО Фильм Менеджмент»), которого новое Правление выбрало Председателем. В Правление вошли Армен Манасарян («Парадиз Продакшнз»), Антон Сысоев («Центр-Фильм»), Карина Агаджанова («Синема Стар»), Владимир Федоров («Киноформат»), Владимир Петелин («Киномир»), Ольга Чирихина («КАРО Фильм Менеджмент»), Николай Расторгуев («Монитор»), Александр Луций («Мори Синема Менеджмент»), Олег Иванов («Киносити») и Матвей Торговкин («Фанам - Синема»). Напомним, что Президентом Киноальянса является Эдуард Анатольевич Пичугин (Генеральный директор Киностудии «Ленфильм», Председатель совета директоров сети кинотеатров «КИНО СИТИ»). Исполнительным директором Киноальянса является Валерий Карпов.

Заседание вел Валерий Карпов, который в своем выступлении рассказал, что Киноальянс объединяет 35% кинотеатров РФ, среди которых - как крупные сети, так и независимые участники отрасли. Правление Киноальянса является коллегиальным, постоянно действующим органом, регулирующим практически все вопросы, кроме тех, которые отнесены исключительно к компетенции Собрания. Но и по ним Правление принимает предварительные решения, утверждаемые простым большинством голосов (кворум – 50% от общего числа членов Правления). Каждый член Правления имеет право выступать от имени Киноальянса: направлять необходимые запросы и письма, представлять голос Киноальянса в СМИ и органах государственной власти. Недавно партнерство обновило сайт, который должен стать порталом для отрасли, удобным для кинотеатров и кинобизнеса в целом.

Одним из основных и наиболее острых вопросов, вынесенных на заседание, стала работа кинотеатров с дистрибьюторами. Последних представлял Алексей Рязанцев, отказавшийся от предложения вступить в Киноальянс, но отметивший, что по-хорошему завидует участникам организации, наблюдая их сплоченность и консолидированный подход к решению насущных проблем отрасли. Рязанцев посетовал на то, собраться и наладить работу Альянса независимых кинопрокатных организаций не представляется возможным. Это затруднительно в силу реальных обстоятельств: российские представители компаний-мэйджоров не полномочны устраивать собрания. Хотя было бы правильней совместно вырабатывать правила взаимодействия в отрасли. Также Генеральный директор «Каро Премьер» призвал владельцев кинотеатральных сетей не забывать о своем главном долге перед дистрибьюторами – вовремя выплачивать прокатную плату.

Отдельно участники Правления обсудили вопрос квотирования. Владимир Федоров твердо уверен, что кинотеатры не ограничивают прокат российских фильмов намеренно. Он подчеркнул, что вместе с коллегами всегда приветствует «наше» кино, однако, российских картин не может быть достаточно, чтобы полноценно заполнить сеансы в кинотеатрах. Фильмы, которые интересны зрителю, обязательно попадают на экран. Но, к примеру, не всем кинотеатрам на этот раз достался «Горько 2». «Мы с большим удовольствием поддержим отечественное кино, но вместе с тем кино качественное, то, которое хочет смотреть наш зритель. Искусственно посещаемость российского кино не поднять, требуется совместная работа, выбор сценариев, усиление рекламы», - высказался представитель «Киноформата».

Помимо законопроектов о квотировании, в Госдуму уже второй раз внесен законопроект о рекламе перед сеансами. По информации источников в Государственной Думе сейчас законопроект сенатора Тарло находится на рассмотрении профильных комитетов. По мнению Павла Шиловского («Синема 360»), который был приглашен на заседание Правления, в случае принятия подобных инициатив понизятся не только доходы кинотеатров, но и сократятся возможности продвижения отечественных фильмов. Так, законопроект депутата Валерия Селезнева был отклонен, и, конечно, мнение кинотеатров должно быть учтено и в этот раз.

Кроме того, на заседании Правления была высказана инициатива о присвоении Киноальянсу статуса саморегулируемой организации (СРО). Первые СРО появились в России более десяти лет назад среди аудиторских компаний, когда государство сократило перечень лицензируемых видов деятельности. Так, аудиторы стали создавать саморегулируемые организации и самостоятельно аттестовать специалистов. На государственном уровне было запрещено заниматься аудиторской деятельностью гражданам, не состоящим ни в одной СРО. Таким образом, саморегулируемые организации имеют право рассчитывать на определенные преференции от государства, в обмен на которые возлагают на себя повышенные обязательства. Эта схема могла бы стать эффективной и для киноотрасли, где система саморегулирования пока не развита. Со временем институт саморегулируемых киноорганизаций мог бы сформироваться как некое профессиональное сообщество, и для Киноальянса целесообразно начать прокладывать первые шаги на заданном пути.

По словам Олега Иванова, СРО поможет Киноальянсу повысить качество кинотеатральных услуг, решить проблемы, связанные с недобросовестной конкуренцией, а также наладить взаимодействие с кинопрокатчиками, касающееся отчетности по финансам и безопасности. Стандартизация позволит преодолеть трудности с отчетами, которые сейчас существуют у кинотеатров. Кроме того, Иванов высказался о необходимости профессиональной переподготовки всех специалистов, задействованных в технологической цепочке оснащения кинопоказа.

По мнению Олега Иванова, Киноальянс в статусе саморегулируемой организации должен обладать такими качествами, как известность, влияние и полезность, а для этого необходимо установить диалог с государством. Гарантируя соответствие повышенным стандартам в обслуживании зрителей, участники Киноальянса будут вправе получать от государства эксклюзивные преференции. Таким образом, организация обретет определенное влияние, а членство в ней станет для компаний, занимающихся кинотеатральным показом, знаком качества и позволит на официальном основании обращаться в органы власти и законотворчества.

На данный момент, итогом по вопросу создания на базе НП «Киноальянс» саморегулируемой организации стало решение о формировании группы разработчиков подробной концепции СРО «Киноальянс». В эту группу войдут Олег Иванов, Валерий Карпов, Александр Луций и Николай Расторгуев.

Следующей темой заседания Правления Киноальянса стала оптимизация взаимодействия кинотеатров с РАО. Как известно, Россия фактически является единственной страной, где кинотеатры платят отчисления композиторам. В соответствии с нормативно-правовыми актами выплаты в Авторское общество составляют 3%, но сегодня РАО установило для кинотеатров дифференцированную ставку от 0,8 до 1,2 % от общих сборов. Киноальянс считает такие ставки несправедливыми, в чем его поддерживают Гильдия продюсеров России и Ассоциация кино и телепродюсеров.

Существуют два пути решения сложившейся ситуации: полная отмена «композиторских сборов» путем внесения изменений в четвертую часть Гражданского кодекса или официальное уменьшение ставки. В результате обсуждения проблемы с выплатами в РАО участники заседания пришли к выводу, что уменьшение размеров ставки на сегодняшний день является более приемлемым вариантом, т.к. модернизация ГК – дело не быстрое и сложное, но его можно рассматривать в долгосрочной перспективе. Исполнительный директор НП «Киноальянс» Валерий Карпов предложил разрабатывать оба направления, а именно – подготовить письмо в Государственную думу по изменению Гражданского кодекса и письмо в Правительство о снижении до минимальной, ставки, закрепленной в Постановлении Правительства (сейчас – это 3%). Кроме того, необходимо провести переговоры с самим Авторским обществом, которое пока неохотно идет на контакт с представителями кинотеатров.

Завершая разговор о законотворческих предложениях Киноальянса, Олег Иванов отметил, что внесение правильно сформулированных инициатив – более эффективный путь, чем противостояние законам, и еще раз подчеркнул необходимость усиления переговорной позиции Киноальянса в диалоге с государством. Вслед за замечанием Иванова в зале прозвучало предложение по улучшению взаимодействия кинотеатральных показчиков с российскими кинопроизводителями. Было предложено подать инициативу в Министерство культуры о готовности Киноальянса еще на стадии производства значимых отечественных кинопроектов (национальных фильмов) заключать договоры об их размещении на своих экранах. Финальной точкой в этом разговоре стал рассказ Матвея Торговкина о том, как в Якутии было достигнуто эффективное взаимодействие кинопоказчиков и кинопроизводителей. Вот уже на протяжении пяти лет применяется система, по которой владельцы кинотеатров выбирают проекты региональных режиссеров, подходящие для кинопоказа, и инвестируют в них до половины производственного бюджета.

На этой приятной ноте, доказывающей жизнеспособность регионального кино и возможность реальной помощи кинотеатрального сообщества кинопроизводству, заседание Правления Киноальнса было завершено, а его участники определили стратегии дальнейшей работы и договорились встретиться на большом собрании Правления в рамках мартовского Кинорынка.

Автор:
Нина Ромодановская
Реклама