Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 июня 2023 13:36

Открылась лаборатория Ленфильм-дебют 2023

Открылась лаборатория Ленфильм-дебют 2023

На этой неделе на Ленфильме стартовал второй сезон лаборатории Ленфильм-дебют. Режиссеры и сценаристы десяти проектов, отобранных в рамках всероссийского конкурса, в течение полугода будут работать над своими дебютными сценариями под руководством ведущих российских кинематографистов. В итоге на финальном питчинге будет представлено десять готовых к производству проектов.

Программа Лаборатории включает в себя три очные учебные сессии и индивидуальные консультации. Очные сессии пройдут в июне-июле, сентябре и декабре в Санкт-Петербурге на киностудии Ленфильм. В перерывах между ними участники будут дорабатывать сценарии вместе со своими персональными кураторами.

Первый учебный блок продлится пять дней. В рамках него запланированы лекции и семинары Алексея Попогребского, Марины Разбежкиной, Олега Сироткина, Всеволода Коршунова, Любови Борисовой, Николая Хомерики, а также практическая работа с мастерами. 

Кроме того, студентов ждет специальная программа показов и лекций, посвященных легендарной Ленинградской школе кино. Куратором программы стал кинокритик и главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов. 

Руководителем Лаборатории является редактор Александра Васнецова, которая также будет мастером курса. Совместно с Александрой в этом году в качестве мастера выступит продюсер Десислава Медкова. Кураторы Лаборатории: Бакур Бакурадзе, Любовь Борисова, Дмитрий Дьяченко, Александр Велединский, Наталья Кудряшова, Максим Пежемский, Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Анна Пармас и Николай Хомерики.

Участники Лаборатории-2023 и кураторы проектов: 

  • «Ваня», Клавдия Коршунова/ куратор: Бакур Бакурадзе
  • «Морской конёк», Роман Баранов/ куратор: Максим Пежемский
  • «Дефицит», Анастасия Питель, Николай Татаринов/ куратор: Александр Велединский
  • «Тот еще свет», Илья Шудегов/ куратор: Алексей Попогребский
  • «И течёт река», Кристина Сидорова/ куратор: Наталья Кудряшова
  • «Конец года», Нина Волова/ куратор: Анна Пармас
  • «Темнота», Анна Бакурадзе/ куратор: Николай Хомерики
  • «Танец отверженных», Федор Бабенко, Полина Одинцова/ куратор: Любовь Борисова
  • «Святой», Артем Тумаков/ куратор: Андрей Прошкин
  • «Нас спасли инопланетяне», Александра Хайдарова, Виктория Слепцова/ куратор: Дмитрий Дьяченко 

В завершении работы Лаборатории в декабре 2023 года пройдет финальный питчинг перед представителями Министерства культуры РФ, российских кинокомпаний и онлайн-платформ, фондов поддержки кино.

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Другие статьи по теме Кинообразование

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама